Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+16°
Boom metrics
Происшествия26 мая 2020 9:13

«Почему, несмотря на предупреждения, человек был на рабочем месте?»: губернатор Куйвашев рассказал о последствиях урагана на Урале

Из-за непогоды в Свердловской области погибли четыре человека
Сильные последствия урагана были на территории 20 муниципалитетов, без света остались около 100 тысяч человек

Сильные последствия урагана были на территории 20 муниципалитетов, без света остались около 100 тысяч человек

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Евгений Куйвашев взял на личный контроль расследование причин гибели четырех человек из-за урагана. Двое скончались в Екатеринбурге, один мужчина в Арамили и пенсионерка в Полевском.

- Почему упал кран? Почему, несмотря на предупреждения МЧС, человек находился на рабочем месте? Здесь нужно детальное расследование, - пишет глава Среднего Урала.

Упавший кран в Октябрьском районе Екатеринбурга. Фото: СУ СКР по Свердловской области

Упавший кран в Октябрьском районе Екатеринбурга. Фото: СУ СКР по Свердловской области

Кроме этого Евгений Куйвашев рассказал, что житель Арамили работал в здании, с которого снесло крышу. Мужчине было 57 лет.

Место трагедии в Арамили. Фото: СУ СКР по Свердловской области

Место трагедии в Арамили. Фото: СУ СКР по Свердловской области

- Кроме того, серьезно пострадала женщина из Сухого Лога, которая во время урагана ехала в машине с мужем и беременной дочерью. Женщина находилась на пассажирском сиденьи, когда из-за сильного порыва ветра в нее попала ветка. Сейчас она находится в коме, - добавил губернатор.

ПОСЛЕДСТВИЯ УРАГАНА

В 20 муниципалитетах без света остались 100 тысяч человек. Сейчас для восстановления электроснабжения продолжают работать 33 бригады, задействовано 25 единиц спецтехники.

В шести населенных пунктах сорвало крыши с 13 зданий. Среди них шесть многоквартирных домов, школа в селе Клевакинское, детские сады в селах Никольское и Обуховское.

Также в поселке Нейво-Шайтанский пострадала крыша почты, в Сухом Логу — крыши спортзала школы и стадиона «Олимпик».

- Ориентировочный ущерб 5 миллионов рублей, - отмечает Евгений Куйвашев.

Глава региона поручил главам всех муниципалитетов отчитаться о последствиях урагана, а министерство финансов уже подсчитывает число малоимущих среди пострадавших.

РАССЛЕДОВАНИЕ СКР

Следователи возбудили уголовные дела после урагана. По факту смерти крановщика идет расследование дела по статье «Нарушение требований охраны труда».

- Из-за нарушения требований охраны труда должностными лицами коммерческой организации производство работ на кране не было приостановлено во время непогоды, что, по имеющимся данным, и повлекло смертельное травмирование машиниста, - отмечают в СУ СКР региона.

Также расследуются три дела по статьям «Причинение смерти по неосторожности» по фактам трагедий в Екатеринбурге (улица Монтажников, где на мужчину упали ворота), Полевском и Арамили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Екатеринбург обрушился ураган с градом: онлайн-трансляция. Следим за последствиями непогоды 25 мая 2020 года (подробнее)

Взлетел на 1,5 метра: в Екатеринбурге во время урагана мужчину снесло сорванной крышей. Лист от парковки поднял его над землей и швырнул об землю [Видео]

Ураган на Урале унес жизни трех человек. Погибли мужчины из Екатеринбурга и Арамили (подробнее)

В Свердловской области из-за урагана без света остались более 100 тысяч человек. Электричество вернут в дома уральцев только к утру (подробнее)

Скончалась в больнице: во время урагана на Среднем Урале погибла бабушка, которую придавило гигантской веткой. Первую помощь пенсионерке оказали очевидцы, которые и вызвали «скорую» (подробнее)