Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика29 апреля 2020 7:23

В Москве запретили отключать коммунальные услуги за долги

Такое решение приняли власти из-за коронавируса

Фото: Мария ЛЕНЦ

До конца этого года в Москве действует запрет на отключение коммунальных услуг за долги. Об этом сегодня, 29 апреля, сообщил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.

«По постановлению правительства РФ предприятиям и организациям Комплекса городского хозяйства введен запрет на отключение коммунальных услуг за долги до 1 января 2021 года», - сообщил Петр Бирюков.

По его словам, в эти месяцы должникам не будут начисляться штрафы и пени за несвоевременную или частичную плату за коммунальные услуги. Решение касается таких услуг, как газо-, электро-, водо-, теплоснабжение.

Кроме этого, не будут начисляться пени за просрочку взносов на капитальный ремонт, от уплаты которых москвичи освобождены с 1 апреля до 30 июня 2020 года, и за содержание жилого помещения.

Заместитель мэра также напомнил, что все платежи можно вносить удаленно через личные кабинеты на сайтах mos.ru и Gosuslugi.ru, интернет-ресурсах организаций и предприятий Комплекса городского хозяйства (подробнее).

«Наши специалисты всегда готовы онлайн или по телефону проконсультировать, как правильно внести оплату за коммунальные услуги», - отметил Петр Бирюков.

Вопросы можно задать операторам справочной службы мэрии Москвы - (495) 777-77-77.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава ЦБ призвала государство оказать прямую финансовую помощь гражданам и бизнесу

По мнению Эльвиры Набиуллиной, важно соблюсти правильный баланс мер поддержки (подробности)

Оплата нерабочих дней с 1 по 11 мая 2020 года: как будут производиться расчеты с работающими сотрудниками в дни карантина

Разбираемся, откуда возьмутся деньги для оплаты нерабочих дней с 1 по 11 мая 2020 года (подробности)