Премия Рунета-2020
Югра
+7°
Boom metrics
Общество21 июля 2022 12:37

Мэрия Сургута жестко отчитала организатора поездки детей на Валаам: ребята застряли на острове из-за мощнейшего шторма

В администрации сообщили, что сразу же «включились», когда узнали, что маленькие югорчане выехали за пределы округа
Мэрия Сургута жестко отчитала организатора несанкционированной поездки детей на Валаам. Фото - мэрия Сургута в ВК.

Мэрия Сургута жестко отчитала организатора несанкционированной поездки детей на Валаам. Фото - мэрия Сургута в ВК.

Мэрия Сургута жестко отчитала организатора несанкционированной поездки 20 детей на Валаам, где им устроили сплав по реке. Напомним, что ребята застряли на острове, так как на Ладоге начался мощнейший шторм. Уполномоченный по правам ребенка в Карелии Геннадий Сараев сообщал, что детей будут эвакуировать оттуда силами МЧС.

– Группа выехала из округа самостоятельно, без надлежащего уведомления. Как только стало известно, что дети выехали за пределы Югры, мы сразу же включились, глава города Андрей Филатов поручил сделать все возможное, чтобы предупредить риски для безопасности детей. По всему пути следования группы мы уведомили коллег из других регионов, пытались держать связь с руководителями группы, надзорными органами, в ежедневном режиме получали информацию о пути их следования, – заявили корреспонденту «Комсомольской правды – Югра» в пресс-службе департамента массовых коммуникаций и аналитики городской администрации.

В ведомстве подчеркнули, что крайне отрицательно относятся к такому уровню организации мероприятий с детьми, которые реализует Руслан Вышкурцев (он является главой местного отдела Союза морских пехотинцев).

– Ещё раз обращаемся к родителям, просим уделять больше внимания вопросам безопасности, когда они дают свое согласие на участие детей в подобных выездах. Все надлежащие меры предосторожности и порядок организации таких групп должны непременно соблюдаться, – отметили в администрации.