Премия Рунета-2020
Тюмень
+2°
Boom metrics
Здоровье18 марта 2020 13:36

В общественном транспорте Тюмени усилили санитарные меры: автобусы дезинфицируют после каждого рейса

Журналистам на пресс-туре показали, как дезинфицируют тюменские автобусы
Обработку салонов автобусов сотрудники ПАТП-1 начал с 29 февраля

Обработку салонов автобусов сотрудники ПАТП-1 начал с 29 февраля

Фото: Ирина Ромашкина

В медицинских масках и перчатках встречают тюменские кондуктора своих пассажиров в городском транспорте. В целях профилактики коронавируса тюменские автобусные парки обрабатывают салон автобусов дезинфицирующими средствами после каждого рейса, а в конце рабочего дня автобусы вымывают генерально. Как моют до дыр общественный транспорт, журналистам показали во время пресс-тура 18 марта.

Ежедневно экипажи городских автобусов получают медицинские маски, антисептики для рук, а также дезинфицирующие средства для влажной обработки салона автобуса. Рейс автобуса № 15 начинается с «пятачка» в микрорайоне Рабочий, на остановке «Пос. Рабочий» на ул. Республики. Здесь же стоят автобусы маршрута № 11, другие маршрутные такси.

Обработку салонов автобусов сотрудники ПАТП-1 начал с 29 февраля

Обработку салонов автобусов сотрудники ПАТП-1 начал с 29 февраля

Фото: Ирина Ромашкина

Во время межрейсовой стоянки кондуктора берут тряпки в руки и вымывают салоны: протирают поручни, сидушки кресел, моют пол. В воду добавляют таблетки «Абактерил»: «шипучки» растворяются в воде, в нос бьет резкий запах хлорки. После межрейсовой уборки персонал надевает свежие медицинские маски, перчатки и снова отправляется в путь. После рейса экипажи «генералят» автобусы – снова перемывают весь салон. Впрочем, это стандартная процедура, говорят старожилы гортранса.

Кондуктор Галина Власенко работает в ПАТП-1 уже два году. Сегодня она вышла на работу в две смены. Это значит, что за день ей предстоит повидаться примерно с 800 пассажирами. За один круг в среднем автобус обслуживает около 80 – 100 человек, цифра эта зависит от пассажиропотока и часа пик, говорит опытный кондуктор.

– Мою все поручни, держатели, где держатся за сиденья. Естественно, мою пол после каждого круга. Когда смена закончится, я, естественно, помою пол во всем автобусе, – рассказала она.

С 29 февраля Галина Федоровна ездит в медицинской маске, причем меняет ее каждый рейс. Многие кондуктора работают в перчатках, но в них неудобно, призналась собеседница. Поэтому она как можно чаще обрабатывает руки антисептиком. Впрочем, некоторые сотрудники автобусного парка используют обе меры предосторожности: надевают перчатки и даже в них моют руки антисептиком, ведь работать приходится с деньгами.

Сама Галина Федоровна предпринимает стандартные меры профилактики, которые актуальны в сезон обострения респираторных заболеваний: пьет больше горячего и чаще моет руки. И всем рекомендует не бояться вирусов, а побеспокоиться о личной гигиене и здоровье.

Пассажиры довольны, что в автобусах пахнет чистотой

Пассажиры довольны, что в автобусах пахнет чистотой

Фото: Ирина Ромашкина

Пассажиры отмечают, что в автобусах и маршрутках пахнет хлоркой – значит, чисто. Такая обработка характерна не только в связи с профилактикой коронавируса. Все процедуры давно отработаны: каждый период, когда в городе повышается эпидпорог по заболеваемости ОРВИ и гриппом, городские автопарки также усиливают санитарные меры, заверил заместитель генерального директора по эксплуатации и безопасности дорожного движения ПАТП-1 Александр Страдчук.

С 29 февраля ежедневно экипажи получают стандартный набор: дезинфицирующие таблетки и антисептик «Абактерил», перчатки для рук и медицинские маски. Если же у сотрудников предприятия замечают признаки простуды, ОРВИ или гриппа, их отстраняют от работы и направляют к специалистам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Не поддавайтесь панике! Запасов продуктов в тюменских магазинах хватит на месяцы

Горожанам рассказали, взлетят ли цены на продовольствие во время карантина (подробнее).