Премия Рунета-2020
Тюмень
-1°
Boom metrics
Происшествия17 марта 2020 11:24

Няню-убийцу, которая зверски расправилась с младенцем в Тюменской области, отправили в психиатрическую лечебницу

Суд освободил Викторию Айметдинову от уголовной ответственности [эксклюзив kp.ru]
Няню-убийцу, которая зверски расправилась с младенцем в Тюменской области, отправили в психбольницу. Фото: Инстаграм Виктории Айметдиновой / СК по Тюменской области

Няню-убийцу, которая зверски расправилась с младенцем в Тюменской области, отправили в психбольницу. Фото: Инстаграм Виктории Айметдиновой / СК по Тюменской области

Убийце шестимесячного младенца Виктории Айметдиновой, которая похитила, унесла в лес, задушила и сожгла ребенка, вынесли приговор. Девушка признана невменяемой и, как следствие, освобождена от уголовной ответственности. Через десять дней после вступления в силу постановления суда Айметдинову перевезут в специализированную лечебницу, где она будет получать психиатрическую помощь.

Сидела в клетке

В Заводоуковский районный суд Викторию завели 17 марта в 10.45. Привезли на полицейском бобике, под конвоем сопроводили в здание суда, оттуда повели в зал и посадили в клетку. Там она дожидалась, когда придут все участники судебного процесса, в том числе и отец убитого младенца Игорь Гафнер.

– Плохо живем. Постоянно вечерами плачем. Тяжело забыть, оно никак не забывается. У жены постоянно головные боли. Это ужасная трагедия, – рассказал он журналистам.

Преступнице дали последнее слово. Она молила о прощении, ревела, винила себя в содеянном.

– Я отчаянно прошу у вас прощения. Если бы можно повернуть время назад, чтобы не допускать такой ситуации. Простите меня, если можете, ради бога. Я за себя не переживаю, я переживаю за вас. Мне сложно. Я виню себя. Но поделать ничего не могу. Простите меня, пожалуйста, если можете. Я не специально,– выкрикивала подсудимая.

Отец Богдана вышел из зала с осунувшимся лицом, подавленный, с красными от слез глазами.

– Я не верю ей. Она говорит, что не соображала. А как она собирала все эти вещи, всё складывала – она же соображала, что делала?! Как нет-то? Вещи взяла и теплые, и кроссовки, и всё взяла. Взяла мои вещи, чтобы собаки след не взяли. А иначе как это рассудить? Она молила о прощении. Но как можно такое простить? Нет прощения, – заявил Игорь.

На вынесение приговора в зал суда позволили войти журналистам. В клетке стояла Айметдинова. Назначенный государством защитник на оглашение приговора не прибыл. Рядом с потерпевшим приговор заслушала законный представитель подсудимой – его назначают лицам, которых отправляют на принудительное психиатрическое лечение. Суд постановил освободить Викторию Айметдинову от уголовной ответственности за преступление, совершенное ею в состоянии невменяемости.

– На суде допрашивали экспертов, которые проводили в отношении нее экспертизу. Ни у меня, ни у суда не возникло сомнений в их доводах, – сказал заводоуковский межрайонный прокурор, старший советник юстиции Сергей Малышев. – Суд вынес постановление на основании представленных обвинением доказательств: освободил ее от уголовной ответственности и назначил ей меры медицинского характера. То есть она будет лечиться в принудительном порядке. Сроки определят медицинские работники. Это будет очень длительный срок лечения, какого-то конкретного срока пока никто не обозначает. Всё будет зависеть от ее состояния здоровья.

С решением не согласен

Заводоуковская прокуратура с решением судьи согласна, зато не согласен с ним папа малыша. Игорь Гафнер теперь уповает на справедливость судьбы.

– Мягкое решение. С решение суда я не согласен. Эксперты все решили так. Пусть лечат. Может быть, ее накажут там, – сказал отец убитого малыша.

Напомним, днём 24 сентября 2019 года Айметдинова осталась нянчиться с малышом по просьбе его родителей в доме на улице Северной в Заводоуковске. Родители доверили Виктории Богдана, как уже бывало ранее, – дело житейское. Разве что-то могло случиться? Ребенок ее знает, родители тоже – девушка была вхожа в дом.

Пока мама и папа Богдана находились на похоронах близкого человека, нянечка взяла комбинезон малыша, зачем-то прихватила одежду отца ребенка и жуткое снаряжение для странного ритуала. В частности, в деле числится медицинская маска с приклеенными к ней волосами, а также черный пакет для мусора, в котором нашли мертвого ребенка. При вынесении приговора предметы, находившиеся у душегубки, суд постановил уничтожить. Родителям Богдана, при их желании, выдадут оставшиеся от малыша ползунки.

Поговаривают, что Айметдинова давно «шепталась» с голосами в голове и сообщала о том людям. Правда, всерьез эти «звоночки» никто не воспринимал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Няня-убийца грудничка под Тюменью обещала: «Через два дня буду звездой»

Семья Виктории была неполной. Лет десять назад из семьи ушёл отец, Роберт Айметдинов. Братьев и сестёр у неё не было. Девушка с мамой жила в Муравленко (подробнее).

В Тюмени девушка захотела отомстить своему парню и украла грудничка. Малыш погиб

Родители шестимесячного Богдана Гафнера сутки не могли найти себе места. 23-летняя Виктория Айметдинова, которую на пару часов попросили приглядеть за малышом, исчезла вместе с ребёнком (подробнее).

Няню-похитительницу, обвиняемую в убийстве шестимесячного малыша под Тюменью, арестовали на два месяца

23-летней жительнице Тюмени Виктории Айметдиновой, которая зверски расправилась с шестимесячным малышом, предъявлено обвинение сразу по двум статьям (подробнее).

Няню-похитительницу, убившую грудничка под Тюменью, признали невменяемой

Девушка вместо тюрьмы отправится на принудительное лечение (подробнее)

Няне, убившей грудничка под Тюменью, дадут последнее слово

Услышать речь преступницы можно через две недели (подробнее)