Премия Рунета-2020
Хабаровск
+13°
Boom metrics
Общество9 марта 2020 3:10

В Хабаровске строительство микрорайона затормозилось из-за отсутствия тепломагистрали

Застройщики готовы рыть новые котлованы на «Ореховой сопке», но вопрос с веткой от ТЭЦ-3 до сих пор не решен
Дома строят, но пока жилья не хватает для всех желающих, а дефицит приводит к росту цен

Дома строят, но пока жилья не хватает для всех желающих, а дефицит приводит к росту цен

Фото: Администрация Хабаровска

Стоимость жилья в краевом центре, по мнению специалистов, зависит в том числе и от количества квартир, выставляемых на продажу. Первичный рынок не богат предложениями, в итоге имеем повышенный спрос и, как следствие, рост цен. Казалось бы, все просто: нужно больше строить. Но это только на первый взгляд.

КОММУНИКАЦИИ НЕ СПРАВЛЯЮТСЯ

Актуальные проблемы строительной отрасли Хабаровска обсуждали на совещании в мэрии, сообщили в пресс-службе администрации города. Среди приглашенных были застройщики и риэлторы. Участники дискуссии уверены, что освоение района «Ореховая сопка» может изменить ситуацию. Четыре застройщика готовы строить здесь не просто многоэтажки, а микрорайоны с детсадами, школами, учреждениями здравоохранения и прочей, столь необходимой для нормальной жизни, инфраструктурой. Суммарно они планируют выдать на-гора свыше миллиона квадратных метров жилья (по грубым прикидкам 15 тысяч квартир). Однако приступить к работам компании не могут из-за сложностей с инженерными коммуникациями.

Нужна новая дорога, существующая не справляется с растущим потоком автомобилей. Сейчас ведутся проектно-изыскательские работы для строительства улицы Героев Пассаров, она должна соединить дороги по Совхозной и Трехгорной. В отдаленных планах возведение Восточной дуговой магистрали - от улицы Воронежской, через Совхозную на Карла Маркса в районе улицы Выборгской.

ДЕНЬГИ НА ВОДУ

Решается вопрос с водоснабжением и водоотведением. Будут строить водопровод от Воронежского шоссе до Совхозной, а также канализационный коллектор. Общая стоимость дороги, коллектора и водопровода - около семисот миллионов рублей. Деньги на стройку выделяют из краевого и городского бюджетов, однако возникла закавыка.

- Работы должны идти на условиях софинансирования из городского и краевого бюджетов. До недавнего времени доли должны были распределяться так: 10% - город, 90% - край, - объяснил Аркадий Корзун, главный архитектор Хабаровска. - Но 20 января 2020 года вышло распоряжение правительства Хабаровского края, значительно уменьшающее региональную долю: 60 процентов - край, 40 процентов - город. Таким образом, затраты местного бюджета с 71 миллиона рублей возрастают до 200 миллионов.

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук считает, что отказываться от планов по освоению «Ореховой сопки» нельзя. Да, доля участия городского бюджета вырастает в четыре раза, однако развивать столь перспективную территорию нужно. В конце концов, есть федеральные структуры, можно попросить помощи у них.

НЕТ ТЕПЛА - НЕ БУДЕТ И ЖИЛЬЯ

Однако даже не дорога и вода главная проблема. Самое серьезное - отсутствие тепломагистрали. В 2016 году был разработан и получил положительное заключение Галвгосэкспертизы проект ТМ-35 - еще одной ветки от ТЭЦ-3, которая могла бы подавать тепло в микрорайоны. Протяженность ее - 5,25 километра, в две трубы, каждая диаметром один метр. Однако стоимость его вышла запредельной - четыре года назад это было почти 2,5 миллиарда рублей, с учетом сегодняшних цен цена вопроса выросла без малого вдвое. Подключать новых потребителей к существующим тепломагистралям ТМ-32 и ТМ-33 невозможно. Они загружены на сто процентов, перегрузка грозит серьезными техническими проблемами.

Сейчас Ореховая сопка получает тепло от двух магистралей, но нужна третья, от которой бы запитались новые микрорайоны

Сейчас Ореховая сопка получает тепло от двух магистралей, но нужна третья, от которой бы запитались новые микрорайоны

Фото: Администрация Хабаровска

- Мы повторно направили письмо в ПАО «РусГидро» по вопросу начала строительства участка тепломагистрали ТМ-35 на территории ТЭЦ-3. Прошу подготовить очередное письмо на имя губернатора с просьбой принять окончательное решение, - сказал Сергей Кравчук. - Без строительства этой тепломагистрали мы не сдвинемся ни на шаг. Инвесторы заявляют, что, как только они увидят, что стартовала подготовка к возведению ТМ-35, они сразу же начинают строить микрорайоны.

Если «Ореховую сопку» обеспечат необходимой инфраструктурой, то помимо жилых домов здесь построят четыре детсада, две школы, две поликлиники и пожарное депо.