Премия Рунета-2020
Крым
+21°
Boom metrics
Происшествия8 января 2020 14:54

На Аю-Даг моргает огонек: В Крыму на Рождество сняли с горы туристов из Москвы

Отдыхающие привлекали к себе внимание, размахивая фонариком
Источник:kp.ru
Аю-Даг - популярное место отдыха туристов.

Аю-Даг - популярное место отдыха туристов.

На Рождество, 7 января, поздно вечером, в диспетчерской службе МЧС Крыма раздался звонок. Взволнованные очевидцы сообщили, что видят на горе Аю-Даг какой-то мигающий огонек. Бдительные граждане решили, что видимо кто-то подает сигнал «SOS».

Тут же на место предполагаемого ЧП прибыла команда спасателей Алуштинского АСО «КРЫМ-СПАС». Специалисты сразу же заметили на юго-западном склоне Медведь-горы моргание фонаря.

- Установить визуальный и голосовой контакт с туристами не удалось, - сообщили в пресс-службе МЧС Республики Крым.

Спасателям ничего не оставалось, как отправиться на пешие поиски. Только через полтора часа, почти в полночь, крымские спасатели добрались до туристов.

Оказалось, что жители Москвы - супружеская чета и двое подростков 17 и 15 лет, не рассчитали время, чтобы вернуться с прогулки засветло. Когда же наступила темнота, то они сбились с тропы и не сразу могли найти обратный путь.

- Наши ребята просто спустили их по склону, а затем доставали на автотрассу, - рассказал КП-Крым дежурный Алуштинского аварийно-спасательного отделения «КРЫМ-СПАС».- Медицинская помощь им не понадобилось. Сами же они не вызывали спасателей, просто кто-то у подножия горы увидел свет фонарика, и решил, что люди заблудились, запаниковал и позвонил в МЧС.

Нужно напомнить, что об Аю-Даге сложены многочисленные легенды. Старожилы даже рассказывают, что рядом с горой в небе часто видят светящиеся шары. Бывалые туристы не рекомендуют ночевать на Аю-Даге, потому что можно попасть в беду: увидеть кошмарный сон и прыгнуть с с крутого склона вниз. Уфологи и вовсе считают, что на горе можно запросто встретить инопланетян.

Стали свидетелем происшествия? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 907 52 50

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ТОП-5 самых мистических мест Крыма

«Комсомолка» узнала, где на полуострове можно пощекотать нервы и насладиться новыми впечатлениями (подробнее)

Топ-5 мест в Крыму, где можно встретить НЛО

2 июля во всем мире отмечают День уфолога. «Комсомолка» решила выяснить, где на полуострове можно наткнуться на зеленых человечков (подробнее)