Премия Рунета-2020
Крым
+22°
Boom metrics
Политика27 декабря 2018 11:47

Политолог: Украина надеется пострелять во время второго "похода через Керченский пролив"

Ростислав Ищенко уверен, что президенту Порошенко жизненно необходима новая провокация
Корабли ВМСУ уже проходили под Крымским мостом на законных основаниях, но больше решили лоцмана не просить и в очереди не становиться

Корабли ВМСУ уже проходили под Крымским мостом на законных основаниях, но больше решили лоцмана не просить и в очереди не становиться

Фото: Анастасия ЖУКОВА

Заявления Украины о новом «прорыве через Керченский пролив» - попытка развязать «маленькую войну» для удержания власти в руках действующего режима, считает политолог Ростислав Ищенко.

Напомним, секретарь украинского Совета по нацбезопасности Александр Турчинов анонсировал новый поход боевых кораблей в Азовское море. Более того, он похвалился, что для Киева «не будет проблемой» уничтожить «любую переправу или мост», в том числе – Крымский мост.

- Понятно, что это снова провокации, но уже с надеждой пострелять. Это может дать шанс устроить маленькую войну. Но Украине нужна именно маленькая война, так как уровень боеспособности украинской армии крайне низкий, - отметил Ростислав Ищенко.

Он назвал действующего президента Украины «токсичной фигурой» в политике, у которого нет поддержки внутри страны. Ни силовики, ни админресурс, по мнению эксперта, не останутся на стороне Порошенко в случае его поражения на выборах. Именно поэтому, считает Ищенко, стоит ожидать новых провокаций.

- Если он не вводит военное положение второй раз, а это ему будет сложнее значительно, чем первый. Если он не устраивает серьезную провокацию, которая позволяет отменить выборы, потому что от него начинают разбегаться люди, - отметил политолог.

Он также добавил, что упомянутый Александр Турчинов всячески поддерживает идею боевых действий. Эксперт напомнил, что еще во время Крымской весны Турчинов давал приказ украинским военным, базирующимся в Крыму, применять оружие против «вежливых людей».

- Если у него в руках окажется власть, это будет война немедленно, - заявил Ростислав Ищенко.

Как сообщалось, два бронекатера и буксир ВМСУ вышли из одесского утром 25 ноября незаконно пересекли границу территориальных вод РФ близ Крыма и направились из Одессы к Керченскому проливу. На законные требования пограничников остановиться не реагировали, в очередь на лоцманскую проводку не становились.

В итоге вечером 25 ноября, после восьмичасовых "уговоров", украинские военные корабли задержали. Катера и буксир ошвартовали в порту Керчи, 24 члена экипажа задержали по подозрению в уголовном преступлении - незаконном пересечении госграницы РФ (ст. 322 УК РФ). Суд избрал им арест в качестве меры пресечения, все моряки находятся в московском СИЗО. Они попытались оспорить решение в Верховном суде Крыма, но их апелляции отклонили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Депутат Госдумы от Крыма: Киевский режим ведет себя, как психически больная гадалка

Полуостров постоянно слышит угрозы, но не в силах предугадать действия Украины (подробнее)

«Они в шоке, в полном недоумении от того, что с ними произошло»: крымский омбудсмен о задержанных моряках Украины

Людмила Лубина встретилась и поговорила с военнослужащими незалежной (подробнее)

Украина переходит на «военное положение». Что это значит

Всеобщей мобилизации и наступления в Донбассе не будет. И выборов — тоже не будет... (подробности)

Украинских моряков будут судить за нарушение границы

Наш спецкор Александр Коц отвечает на 10 наивных вопросов о «керченском противостоянии» (подробности)

Сестра одного из задержанных украинских моряков: «Не хочется верить, что их подставили»

Богдан Небылица командует бронекатером «Никополь» (подробности)

КАК ЭТО БЫЛО

Пограничный конфликт: Украина решила поиграть с Россией в морской бой. Чего ждать дальше?

Воскресным днем 25 ноября незалежная напомнила, что является великой морской державой на страх соседям. Пять кораблей, включая рейдовый буксир и катера, стали с двух сторон из Черного и Азовского морей на всех парах прорываться к российскому Керченскому проливу. (подробности)

КСТАТИ

Украинские соцсети: «Порошенко послал пацанов на убой

После «Азовского инцидента» украинцы в соцсетях разделились на два лагеря. Одни понимают: Порошенко специально затеял провокацию, чтобы сохранить свою власть, пусть и под предлогом военной диктатуры. Другие же (с майданом в голове) призывают пальнуть по России из всех пушек и пулеметов. (подробности)