Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика18 декабря 2018 10:45

Рост цен на топливо обернется подорожанием продуктов

Бизнес предупредил об этом премьер-министра
В начале ноября правительство подписало соглашение с нефтяниками о ценах на топливо. Те пообещали заморозить прайс на бензин и дизель для внутреннего рынка

В начале ноября правительство подписало соглашение с нефтяниками о ценах на топливо. Те пообещали заморозить прайс на бензин и дизель для внутреннего рынка

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Из-за роста цен на бензин вырастет цена транспортных услуг на 10%. Пропорционально подорожают и продукты на прилавках российских магазинов. Об этом несколько производственных и торговых компаний предупредили в письме премьер-министра Дмитрия Медведева. Бизнес объединился с просьбой повлиять на топливные компании.

В начале ноября правительство подписало соглашение с нефтяниками о ценах на топливо. Те пообещали заморозить прайс на бензин и дизель для внутреннего рынка. Но оказалось, что «заморозка» распространяется только для обычного покупателя. Отыграться производителя решили на корпоративных клиентах - в основном, перевозчиках. С июня нефтяники стали сокращать или вообще отменять скидки для них по топливным картам. Кроме того, клиентам обещано введение наценок — «сервисных сборов» — за пользование картами.

В письме Медведеву бизнес пишет, что из-за ужесточения условий корпоративных программ расходы на бензин выросли почти на треть. Подорожание придется переложить на плечи покупателей, сами нести убытки транспортные, а за ними и торговые компании не готовы, говорится в письме, которое цитирует "Коммерсант".

Напомним, Центробанк недавно повысил прогноз по инфляции в следующем году. Банк России ожидает роста цен на товары в среднем на 5-5,5%. А в первом квартале 2019 года инфляция может достигнуть пикового значения в 6%. Больше всего на рост цен повлияет повышение НДС. Подорожание топлива экспертам еще предстоит учесть.