Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
В мире10 декабря 2018 18:20

Руководитель MI-6 Алекс Янгер: Я предостерегаю Россию - у Британии большие возможности

Главный разведчик Великобритании обещает коллективный ответ в случае агрессии Москвы
На этот раз про Россию заговорил обычно молчаливый руководитель Секретной разведывательной службы Алекс Янгер

На этот раз про Россию заговорил обычно молчаливый руководитель Секретной разведывательной службы Алекс Янгер

Похоже, тема проникших повсюду российских шпионов еще долго будет будоражить общественность в Великобритании. Без упоминания «руки Москвы» не обходится ни одно выступление видного политика с Туманного Альбиона. На этот раз про Россию заговорил обычно молчаливый руководитель Секретной разведывательной службы Алекс Янгер. Глава MI-6, выступая в университете шотландского городка Сент-Эндрюс, значительную часть своей речи о вызовах, стоящих перед британской разведкой, посвятил именно России. «Комсомолка» приводит наиболее интересные цитаты разведчика (полностью текст выступления опубликован на правительственном сайте страны).

Атака в Солсбери

Один из наиболее вопиющих примеров стоящих перед нами новых вызовов — атака в Солсбери, к ходе которой российское государство применило химическое оружие на британской земле.

Мы не стали отвечать на эту грубую агрессию зеркально. Вместо этого мы задействовали наши ценности, нашу систему правосудия и наших союзников. Мы вывели преступников на чистую воду и организовали крупнейшую в истории высылку российских разведчиков из стран-членов НАТО, а также союзнических стран, тем самым существенно снизив разведывательные возможности России.

Когда мы сталкиваемся с подобного рода атаками, наш совместный подход заключается в том, чтобы показать цену такого поведения. Наше намерение в том, чтобы российское государство поняло, что несмотря возможные выгоды от своих действий, они не стоят того риска.

Мы сделаем это по-своему, в соответствии с нашими законами и нашими ценностями. Я настоятельно рекомендую России или любому другому государству, намеревающемуся подорвать нашу жизнь, не недооценивать возможности Великобритании или наших союзников.

"Мы не ищем эскалации"

Я хотел бы обратить внимание на то, что даже если российское государство старается дестабилизировать обстановку в нашей стране, мы не стремимся дестабилизировать ситуацию в России. Мы не ищем эскалации. Если мы увидим изменения в поведении России, мы ответим положительно. Но мы будем неуклонно защищать наших граждан и наши жизненные интересы.

Озвученный подход относится и к кибер-атакам. В феврале Великобритания возложила вину в антиукраинской атаке вируса «NotPetya», который также задел Англию, на российское правительство.

Цифровая эра глубоко изменила обстановку. Информационно-вычислительные возможности делают современный мир прозрачным, что привело к замешательству, в котором оказалось ГРУ после атаки Солсбери. Но если это будет использовано против нас, это станет еще одним серьезным вызовом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Британия готовится к очередным атакам российских шпионов

Пока расследование дела британского шпиона Сергея Скрипаля находится в подвешенном состоянии, а ситуацию с выходом Великобритании из Евросоюза до конца не удается решить, власти Соединенного Королевства решили в очередной раз напомнить жителям Туманного Альбиона о неизбежной угрозе, которая исходит из России (подробности).