Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Здоровье12 декабря 2018 22:00

«Зависимость» или свобода?

Как лечат алкогольную и другие виды зависимости в Семейной Клинике психического здоровья и лечения зависимостей Rehab Family
Источник:kp.ru

Зависимость как вирус, который виден не сразу. Сначала зависимость селиться в человеке, и шаг за шагом начинает оказывать влияние на то, как он думает, как чувствует, как поступает. Сталкиваясь с компульсивным поведением, мы часто не понимаем, что с нами не так: «Почему я из раза в раз наступаю на одни и те же грабли?», «Почему, когда хочу сказать нет выпивке, говорю да?», Почему мне так сложно делать паузу, прежде чем согласиться на свое же разрушение?» Человек словно ходит по кругу, совершая одни и те же ошибки.

Изначально каждый свободен в своем выборе. Но порой, в нашей жизни случаются проблемы, с которыми мы не можем справиться, или сталкиваемся с событиями и чувствами, которые никак не можем прожить и пережить… И что мы тогда делаем?... мы от них бежим. А, как известно, если бежишь, то непременно где-то окажешься. Кто-то оказывается у холодильника и заедает свои переживания. Кто-то попадает в объятья другого и привыкает прятаться от проблем в зависимых отношениях. Кто-то забывается в алкоголе или наркотиках. Чья-то проблема прячется за неуемным трудоголизмом.

Человек привязывается к предмету своей зависимости и верит, что это ему помогает. Но это лишь иллюзия, самообман. И уже скоро появляются доказательства и разрушительные последствия такого поведения. Несмотря на то, что зависимость, будь то алкоголизм, наркомания, игромания или любая другая ее форма, считается хронической и очень сложной для выздоровления болезнью, есть один момент, преодолев который, человек способен выздороветь. Это полное принятие своей зависимости.

Зависимому человеку важно полностью согласиться с тем, что он болен. А раз болен, значит необходимо лечиться. Вот вам и мотивация. И не надо ничего придумывать. Ждать разрушительных последствий и суровых потерь. К великому сожалению, люди мало знают о зависимости, они привыкли сталкиваться уже с верхушкой айсберга: алкоголиком, который бьет жену или устраивает дебош, наркоманом, который ворует себе на дозу, игроком, который лезет в петлю после очередного проигрыша. Но ведь прежде, чем все эти ужасные вещи проявляются, в жизни зависимых людей проходят годы… Годы мучительного существования во власти разрушительного мышления, стереотипов поведения и неумения проживать свои чувства.

Поэтому обращение в Клинику – это уже большой шаг на пути к выздоровлению. И именно здесь начинается совместная работа специалистов, родственников и пациента, направленная на лечение и полную реабилитацию последнего.

Миссия Клиники психического здоровья и лечения зависимостей Rehab Family: “Мы в ответе за тех, кому помогаем». И помощь эта берет начало в установлении первичной проблемы, приведшей к возникновению заболевания. Благодаря пониманию, что привело к зависимости, специалисты максимально предотвращают риск повторных ее обострений.

В рамках Клиники разработана комплексная программа, в которую включены как фармакотерапия, так и психотерапевтические и психокоррекционные методики, физиотерапевтические процедуры и работа с семьей.

Подход Rehab Family к лечению зависимостей сугубо индивидуальный, ведь одинаковых сценариев возникновения этой болезни не бывает, каждый из наших пациентов столкнулся с ней исходя из своей истории, множеством влияющих на ее возникновение предпосылок.

Отличие лечебно-реабилитационной работы Rehab Family состоит в том, что мы делаем акцент на индивидуальной и групповой терапии не только пациента, но и его семьи. Выздоровление пациента невозможно без выздоровления его близкого окружения. Родным, привыкшим жить годами с зависимым человеком, важно также взять курс на помощь в реабилитации, ведь после Клиники выздоравливающий вернется в среду, где близкие люди должны заново научиться ему доверять, поддерживать, уважать его автономию и личную свободу. За годы болезни часто это все растрачивается, исчезает доверие, между близкими формируются созависимые контролирующие отношения. Поэтому семья пациента включается в лечебный процесс с самого начала и продолжает принимать в нем активное участие до окончания процесса стабилизации пациента.

Но есть стереотипы и предубеждения нашего общества и самих зависимых людей, с которыми нашим специалистам приходится сталкиваться каждый день.

Вот некоторые из них:

Стереотип 1: «Это не лечится, с таким диагнозом выздороветь невозможно, не стоит даже пытаться».

Опровержение: на данный момент существует огромное количество современных методов лечения, позволяющих помочь пациенту на разных стадиях болезни.

Стереотип 2: «Психиатрический/наркологический диагноз это приговор, клеймо на всю жизнь».

Опровержение: мы живем в 21 веке и мировая медицина не стоит на месте, наши бывшие пациенты являются активными участниками общественной жизни, создают полноценные семьи, устраиваются на работу и успешно делают карьеру. Дальнейшая социализация пациентов и их семей также является неотъемлемой частью реабилитационной программы Rehab Family.

Стереотип 3: «Женский алкоголизм не излечим».

Опровержение: к сожалению, веками создаваемый положительный образ женщины-хранительницы семейного очага сформировал в обществе целый ряд табу, в результате которых, вместо того, чтобы обратиться своевременно за помощью, заболевшие и их семьи стараются скрыть проблему зависимости, тем самым позволяя болезни ещё более разгореться. Данное заболевание у женщин вполне поддается лечению и реабилитации, и этому есть подтверждающие примеры пациенток нашей Клиники.

Стереотип 4: «Мы все это проходили, все устали, пусть идёт как идёт».

Очень часто слышишь от близких, да и от самих пациентов о чувстве безысходности, отчаяния в связи с невозможностью борьбы с болезнью. К сожалению, мы имеем дело с постоянно рецидивирующим заболеванием. Очень важно понимать, что нет и в ближайшее время не будет волшебной таблетки/укола, врача или психолога, который одним сеансом исцелит пациента.

Процесс лечения - это длительный сложный этап, с возникновением обострений и ухудшения состояния пациента. Поэтому мы и говорим об уникальности индивидуального подхода лечения заболевания, в результате которого пациенты находятся в зоне постоянного мониторинга нашими специалистами, как на этапе стационара, так и дальнейшего амбулаторного сопровождения.

Основной проблемой, с которой мы сталкиваемся в процессе лечения пациентов, является анозогнозия - отрицание своего заболевания. Большинство из зависимых людей не готовы признавать факт наличия у них каких-либо проблем, связанных с заболеванием. Но ведь признать себя зависимым – это вовсе не означает выйти на Красную Площадь и заявить всем о своей проблеме. Если, скажем, у вас заболел зуб, вы ведь обращаетесь к стоматологу. Почему же, когда алкоголь, наркотики, игра на деньги или что-то еще разрушают вашу жизнь, вы ждете?

К сожалению, большинство наших пациентов и их родственников, прежде чем попасть к нам, проходят тернистый путь ошибок и разочарований. Ведь только при полноценной комплексной помощи специалистов можно достичь понимания и чёткой оценки состояния и формирования критики к болезни у пациентов и их родственников.

При необходимости пациенты Rehab Family получают независимую консультацию профессорского состава нашей страны. Мы сотрудничаем с ведущими диагностическими клиниками и лабораториями.

Наличие в штате эндокринолога, терапевта, невролога позволяет нам в кратчайшие сроки провести диагностику и начать лечение сопутствующих заболеваний, которые часто сопровождают зависимость. А индивидуальная работа остеопата и кинезиотерапевта помогает в кратчайшие сроки восстановить пациентов. Кроме того, Центр Rehab Family оснащен велнес зоной, в которой работает командой массажистов, реабилитологов, и даже косметолог, что позволят пациентам чувствовать себя комфортно в процессе курса лечения. Мы стремимся к постоянному совершенствованию Клиники, как в плане сервиса, так и в плане развития специалистов. Участвуем в международных и внутренних конференциях, сами планируем проведение таких мероприятий на нашей территории.

Что же можно сделать уже сейчас, если ваш близкий страдает алкогольной, наркотической или другого рода зависимостью?

Прежде всего не отчаиваться и не паниковать. Обратитесь к специалистам, во всех крупных клиниках есть консультации родственников без пациента. Составьте своё индивидуальное мнение о клинике и специалистах, которые будут заниматься проблемами вашего близкого и вашей семьи. Не опирайтесь на интернет-отзывы, «не покупайте кота в мешке». Совершите гостевой визит в центр, куда вы планируете обратиться за помощью, чтобы самим убедиться в качестве предоставляемых и обещаемых услуг. Соберите проверенную информацию у пациентов, прошедших лечение. Само главное помните, вам могут помочь. Не боритесь в одиночку с этим тяжелым заболеванием!

Семейная Клиника психического здоровья и лечения зависимостей Rehab Family

Телефон для консультации: +7 495 151 94 08

Реклама