Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире22 октября 2018 12:17

Рим превратился в Венецию: Почему случился потоп в Италии? И кто следующий?

В октябре 2018 года на Средиземноморье обрушивается один циклон за другим. Греция, Испания, Франция, теперь вот Италия. Метеорологи объяснили, с чем связана стихия. И рассказали, что будет дальше [видео]
Многие улицы стали похожи на реки. Мало того - реки во время ледохода

Многие улицы стали похожи на реки. Мало того - реки во время ледохода

Фото: Instagram.com

Рим затопило. Вечером, 21 октября, на столицу Италии обрушился короткий, но мощный ливень с грозой и крупным градом. Многие улицы стали похожи на реки. Мало того - реки во время ледохода! Из-за града вместе с потоками воды по улицам и эскалаторам метро мчались льдины. Зрелище сюррелистичное и апокалиптичное одновременно.

Залиты подземные переходы и подвалы домов. Закрыты несколько станций метро - туда хлынули потоки воды.

В базилике Святого Себастьяна уровень воды достигал полутора метров, уточняют в Гидрометцентре России. Пострадало множество машин - вода доходила до середины дверей, а владельцы авто спасались на крышах. От стихии пострадали в первую очередь восточные районы Рима.

Ливни прошли не только в Риме, но и в других городах Италии, по обе стороны Апеннинского "сапога", добавляют в Московском метеобюро. За несколько часов выпало 40 - 50 мм осадков, это сравнимо с месячной нормой.

Roma avvolta nella morsa del maltempo

Roma avvolta nella morsa del maltempo

Фото:

КТО ВИНОВАТ В ПОТОПЕ

Кто виноват в потопе? Средиземноморский циклон. Специалисты Гидрометцентра России объясняют, почему он обрушил на Рим столько воды и даже льда:

- Последние несколько недель в Италии наблюдалась необычно жаркая погода, воздух прогревался выше +30 градусов, что значительно выше нормы для октября. В воскресенье это все резко прекратилось. Влажный воздух, принесенный циклоном, попал на разогретую территорию. Этот контраст вызвал бурное развитие мощной облачности.

ROMA 21 OTTOBRE 2018Presto nei Cinema

ROMA 21 OTTOBRE 2018Presto nei Cinema

Фото:

Эта зависимость метеорологам хорошо известна: чем больше контраст температур между двумя воздушными массами - тем мощнее и выше кучевые облака, приносящие ливни и грозы - тем больше в них запасов воды и сильнее порывы ветра.

Тут важно вот что. Римское наводнение - далеко не первое осенью 2018 года. Циклоны мутузят Средиземноморье беспрерывно. А ведь обычно в октябре на юге Европы если и не идеальный для пляжного отдыха бархатный сезон, то хотя бы теплое бабье лето! Сейчас наоборот.

ХРОНИКА СТИХИИ

В конце сентября циклон "Зорба" бушевал в Греции. Специалисты называли его medicane - "средиземноморский ураган".

В первой декаде октября жертвами катастрофического наводнения на испанском острове Майорка стали 10 человек.

В середине месяца пришла очередь материковой Испании и Франции, на них обрушлся шторм "Лесли". Сильно досталось курортам Лазурного берега. В Перпиньяне и Каркассоне, на юге Франции, за сутки с неба вылилось 110 - 1140 мм осадков, больше месячной нормы.

20 октября от ливня и потопа пострадала Сицилия - там разрушены дороги, подтоплены дома, нарушена работа транспорта.

21 октября - Рим.

Last night violent hailstorm in Rome

Last night violent hailstorm in Rome

Фото:

ПРИЧЕМ ТУТ НАШЕ БАБЬЕ ЛЕТО

Почему циклоны так активны и нацелены именно на юг Европы, столь любимый туристами? И ждать ли новых потопов? Разъясняет главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова:

- Небольшие по размерам, компактные, но мощные и активные циклоны над Средиземным морем - особенность нынешней осени. Обычно их там не бывает. Эти циклоны образуются над Пиренейскими горами или непосредственно над морем. Холодный воздух от атлантических циклонов "стекает" на юг, где сталкивается с теплым воздухом Средиземноморья, и этого достаточно, чтобы закручивались коварные атмосферные вихри.

Что удивительно - ливни на Средиземке связаны с ...необычайно мощным и аномально теплым бабьим летом, которое радовало осенью-2018 москвичей, жителей всей европейской части России, а также северной и центральной Европы.

Niente paura! solo un po' di grandine

Niente paura! solo un po' di grandine

Фото:

- Необычайно долгое и теплое бабье лето связано с тем, что в этом году Азорский антициклон - очень мощный и просто гигантский по размерам, - продолжает Татьяна Позднякова.

Напомню: антициклон - атмосферный вихрь с высоким давлением в центре, он приносит солнечную и сухую погоду. Циклон же наоборот: в центре у него пониженное атмосферное давление, и вместе с ним приходят дожди и ненастье.

- Циклонам приходилось огибать этого погожего монстра, поэтому их траектории отличались от обычных. Сейчас Азорский антициклон уже деградирует, уменьшается в размерах (Москва это ощутила - в столице резко похолодало, перестало азорское тепло до нас доходить. - Ред). То, что произошло в Риме, - завершающий этап связанных с этой аномалией метеорологических процессов. Сил у "римского" циклона хватит на то, чтобы полить дождями юго-восток Средиземноморья - Тунис, Израиль. Там ливни вряд ли будут мощными.

Сейчас основные погодные события в Европе, в том числе и в европейской части России, будут связаны с атлантическим циклоном. Он идет северным путем, от Исландии в западную Европу и европейскую часть России. Везде будет пасмурно и дождливо, но таких эстремальных ливней, как в Риме, не ожидается.