Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика11 октября 2018 11:54

Россия может покинуть Совет Европы, не желая платить за воздух

Нашу страну лишили права голоса, но денег за участие по-прежнему требуют
Турбьерн Ягланд пригрозил, что если выплаты не возобновятся, то Россию просто исключат

Турбьерн Ягланд пригрозил, что если выплаты не возобновятся, то Россию просто исключат

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Очередной клубок проблем на сей раз прикатился из Страсбурга, где заседает Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ). С 2014 года из-за событий в Крыму и на юго-востоке Украины Россию на этой площадке лишили права голоса. Однако наша страна продолжала выполнять финансовые обязательства и только в июне 2017 прекратила платить взносы в бюджет Совета Европы, пока полномочия делегации в ПАСЕ не восстановят в полном объеме. Сэкономив тем самым внушительную сумму - 33 миллиона евро.

И вот генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд пригрозил, что если выплаты не возобновятся, то Россию просто исключат.

- По уставу, если государство не платит два года, применяется статья 9. Два года будет в июне следующего года. И я считаю, что после этого комитет министров не просто может, а должен применить статью, - заявил он.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в четверг на пленарном заседании не исключил переключения на новые форматы. Перед этим в Анталье как раз прошло III Совещание спикеров глав парламентов Евразии, резко осудивших ситуацию в ПАСЕ. Турецкий спикер даже назвал ее "гнездом радикалов, оторвавшихся от мировых реалий".

- Совет Европы закрылся от диалога и искоренил принципы, которые лежат в основе парламентской структуры. И, как следствие, репрессивная дубина стала опускаться на головы вольнодумцев. И в результате у нас в ПАСЕ нет возможности обсуждать вопросы. В этой связи наши коллеги из Южной Кореи и Турции и других стран предложили, чтобы был постоянно действующий секретариат, и дальше уже посмотрим, как будет развиваться сам формат. Возможно, он где-то и заместит ПАСЕ, - предположил председатель нижней палаты российского парламента.

Есть вероятность, что наша страна сама заморозит свое членство в Совете Европы.

- Это типичная для Совета Европы игра на опережение в весьма неджентльменской ситуации. Ягланд - главный чиновник в Совете Европы, которому просто не хватает финансовых средств. Из-за сегодняшней деструктивности организации и ее институтов, возможно, нам стоит самим подумать о приостановлении или замораживании членства России в Совете Европе, не дожидаясь пока какие-то антироссийские ухари начнут процедуру исключения, - предложил глава Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

СПРАВКА "КП"

Совет Европы - старейшая в Европе международная организация, основанная в 1949 году. В нем состоят 47 государств. ПАСЕ - входящий в его состав старейший в Европе орган межпарламентского сотрудничества. Это орган консультационный. В отличие от Евросоюза Совет Европы издавать обязательные законы не уполномочен. Россия стала членом Совета Европы в 1996 году. С 2014 года наша делегация лишена права голоса на этой крупной международной парламентской площадке.