Премия Рунета-2020
Кемерово
+4°
Boom metrics
Происшествия20 августа 2018 8:32

Техническому директору «Зимней вишни» продлили арест еще на три месяца

Георгий Соболев будет находиться под стражей до 24 ноября
Авторы (2):
Георгий Соболев обвиняется в оказании услуг по содержанию противопожарных систем, не отвечающих требованиям безопасности

Георгий Соболев обвиняется в оказании услуг по содержанию противопожарных систем, не отвечающих требованиям безопасности

Фото: Кирилл ЧАЩИН

Суд продлил арест техническому директору ТРЦ «Зимняя вишня» Георгию Соболеву на три месяца. Фигурант уголовного дела о мартовском пожаре в торгово-развлекательном центре будет находиться в СИЗО до 24 августа.

В понедельник, 20 августа, в Центральном районом суде Кемерова прошло заседание, где было рассмотрено ходатайство следователя о продлении меры пресечения Георгию Соболеву.

Как сообщил следователь, предварительное следствие по уголовному делу о пожаре не окончено: требуется еще, как минимум, три месяца. Изменение же меры пресечения Георгию Соболеву может помешать расследованию. По версии следствия, Соболев вместе с экс-гендиректором Кемеровского кондитерского комбината (собственник «Зимней вишни») Юлией Богдановой и управляющей ТРЦ Надеждой Судденок может оказать давление на свидетелей. Кроме того, он может предпринять попытку к бегству.

С этой позицией согласился прокурор. Однако обвиняемый и его адвокат попросили суд о смягчении меры пресечения и изменении ее на домашний арест. Адвокат отметил, что все необходимые следственные действия уже проведены, что зафиксировано в материалах дела.

- Продлять меру пресечения моему подзащитному только под тяжестью предъявленного обвинения считаю невозможным. Он имеет постоянное место жительства и несовершеннолетних детей на иждивении, - сказал адвокат.

Также он отметил, что у Георгия Соболева имеются проблемы со здоровьем: обвиняемый болеет бронхиальной астмой.

- С самого пожара я нигде не скрывался. Скрываться от следственных органов я не намерен. Никаких дополнительных сбережений у меня нет. Квартира куплена недавно в ипотеку, - отметил Георгий Соболев.

Рассмотрев материалы, суд постановил продлить арест техническому директору «Зимней вишни» еще на три месяца - до 24 ноября.

Отметим, что ранее Георгию Соболеву и еще шести фигурантам данного уголовного дела предъявили обвинение в окончательной редакции. Технического директора обвиняют в оказании услуг по содержанию противопожарных систем, не отвечающих требованиям безопасности.

На этой неделе также состоятся суды, где будет рассмотрен вопрос о продлении меры пресечения еще шестерым фигурантам уголовного дела, в том числе Юлии Богдановой, Надежде Судденок и Танзилие Комковой.

Напомним, что пожар в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта 2018 года. Очаг возгорания, предположительно, находился в батутной яме, которая располагалась на четвертом этаже торгово-развлекательного центра. Также здесь действовали каток, кафе и три кинозала. Из горящего здания не смогли выбраться 60 человек, большинство из которых – дети. Люди оказались в огненной и дымовой ловушке, поскольку двери эвакуационных выходов были заблокированы. В причинах произошедшего сейчас разбирается Центральный аппарат Следственного комитета России. Следствие продлено до 25 сентября.

19 июля тяжелая техника приступила к сносу сгоревшего здания ТРЦ, признанного аварийным, поскольку СК объявил о завершении в нем всех следственных действий. Однако не все потерпевшие по уголовному делу считают снос здания законным, они обжаловали решение о демонтаже, но проиграли суд.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Почему крайними в трагедии «Зимней вишни» сделали пожарных

В кемеровском СИЗО № 1 чуть не покончил с собой пожарный Андрей Бурсин, руководивший тушением пожара в торговом центре «Зимняя вишня». Та мартовская трагедия унесла жизни 60 человек. Судьбы сотен людей оказались сломаны. Среди них не только пострадавшие и родственники жертв пожара, но и те, кто, рискуя жизнью, пытался спасти запертых в ловушке людей. Не превращается ли справедливое требование наказания виновников страшного ЧП в поиск стрелочников без разбора? (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Исключение здания ТРЦ «Зимняя вишня» из числа вещдоков признали законным

В Центральном районном суде Кемерова прошло заседание, где была рассмотрена жалоба потерпевших по уголовному делу о пожаре в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня». Суд постановил, что решение следствия об исключении сгоревшего здания ТРЦ из числа вещественных доказательств было законным. (подробности)

Вокруг Красного Креста снова разгорелся скандал из-за «Зимней вишни»

– С нашей стороны мы не подтверждаем и не опровергаем эту информацию. Мы в партнерстве с Российским Красным Крестом работаем с 1992 года. Наша совместная работа включает в себя взаимодействие с региональными отделениями на местах, потому что именно на местах происходят основные проекты. Международный Красный Крест в рамках своих совместных проектов с Российским Красным Крестом к ситуации в Кемерове и «Зимней вишне» отношения не имеет. У нас нет совместных проектов в Кемерове. (подробности)

Обвиняемого по делу «Зимней вишни» пожарного перевели в тюремную больницу

– Он находится в больнице при пятой колонии. Я вчера встречалась с главным врачом больницы. Он говорит: «Все стабильно, все нормально, но встречу с ним не дадим, потому что ваши встречи его будут волновать». Я говорю: «Не волнует ли его то, что он наоборот нас не видит, ни меня, ни детей?». Главврач говорит, что все хорошо, он есть, спит, пьет. Его наблюдают все врачи, никакой патологи они у него не находят. Я не могу понять, что происходит, – говорит Татьяна Бурсина. (подробности)