Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Происшествия15 августа 2018 16:30

В Петербурге сирот детдома, которые обвинили педагогов в насилии, заставляют отказаться от показаний

В ближайшее время обвиняемых ждет суд
Детдом, где и происходили все ужасы

Детдом, где и происходили все ужасы

В массовых изнасилованиях воспитанников в Центре содействия семейному воспитанию № 8 (бывший детдом № 10 - прим.ред.) в Петербурге следователи разбирались целый год. О возможных надругательствах в интернате стало известно после того, как на откровения о своем тяжелом детстве решился бывший воспитанник 27-летний Яков Яблочник. В детский дом Яша попал в 7 лет. С тех пор его жизнь, как он уверяет, превратилась в сущий ад.

«ВОДИЛ НА ЧЕРДАКИ И В САУНЫ»

- Когда мне было 13 лет, к нам стал приходить бывший выпускник детдома, который сейчас работает в социальной гостинице «Мечта», - рассказывает Яша. - Сначала он уединялся с 11-летним Русланом. Потом со мной. Первый раз это случилось в общем туалете. Он уводил меня в соседние дома, на чердаки, снимал сауны, просто уводил в парадные и заставлял заниматься с ним сексом. За одну встречу платил 500 рублей.

Такие "встречи" продолжались до тех пор, пока Яша не выпустился из детского дома. Яблочник оказался не единственной жертвой насилия. Надругательства в детском доме, как оказалось, продолжались 15 лет - с 2002 по 2017 год. Личности обвиняемых заставляют ужаснуться. По делу проходит бывший директор школы. Педагогу - 72 года. За его плечами 40 лет работы с учениками.

Еще один обвиняемый - воспитатель Центра содействия семейному воспитанию. В свое время он занимал должность замдиректора. Что удивляет, у мужчины тоже ребенок и две внучки. Еще трое обвиняемых - бывшие воспитанники интерната. Один из них - 42-летний куратор социальной гостиницы для детей-сирот. Мужчина позиционировал себя как активный помощник детским домам.

«НАСИЛЬНИКИ САМИ БЫЛИ ЖЕРТВАМИ ИЗВРАЩЕНЦЕВ»

Интересно, что многие подозреваемые и сами в свое время были жертвами извращений. Например, детдомовец, работавший потом вахтером, Павел Прикащиков.

- Меня заставили, я не хотел, я получал угрозы, - пытался оправдаться Прикащиков. - Мне пришлось в этом участвовать. Такая же участь и у бывшего воспитанника Андрея Соловьева.

Сами педагоги уверяют - стали жертвами клеветы воспитанников. Вину они не признают и до последнего пытаются доказать, что изнасилования - выдумки детей.

- Я вообще не понимаю, как оказался в этой компании, - уверял следователей один из педагогов. – К интернату я не имею отношения, я был директором коррекционной школы. Вообще я думаю, что этот Яша таким образом просто старается славы себе снискать.

«ШАНТАЖ И УБИЙСТВО»

Обвиняемых задержали. Но на этом история для воспитанников не закончилась. Как сейчас выяснилось, сразу же после откровенных рассказов детям посыпались угрозы.

- Бывший воспитатель детского дома Валентин М. (родственник одного из обвиняемых) принуждал потерпевших к даче ложных показаний, уклонению от дачи показаний, шантажируя и угрожая убийством, - рассказывают в СКР.

Сейчас следователи уже закончили расследование уголовного дела и готовы передать материалы в суд.

- По данным следствия, с 2002 по 2017 годы Станислав В., Михаил Е., Павел П., Кирилл П. и Андрей С. совершали мужеложство и иные насильственные действия сексуального характера в отношении воспитанников детского дома, - поясняют следователи. - В настоящее время обвиняемые и их защитники знакомятся с материалами уголовного дела. Александр Б. обвиняется в изготовлении и распространение порнографических материалов, а также насильственных действиях сексуального характера.

К слову, силовики продолжают расследовать еще одного уголовное дело в отношении бывшего директора детского дома Натальи Ф., которую обвиняют в халатности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Петербурге поймали трех педагогов, которые пять лет насиловали сирот

Масштабные обыски по делу о сексуальном насилии над детдомовцами прошли 24 апреля. В шесть утра около сорока оперативников нагрянули сразу по девяти адресам.

- В уголовный розыск и следственный комитет доставлялись подозреваемые, которые начинали говорить практически сразу, - рассказал «КП» источник в правоохранительных органах. - Прямо по ходу допросов они дополняли нашу информацию, озвучивая ранее не известных в этой теме злодеев, новые эпизоды преступлений, имена новых жертв (подробности).

Насиловали и заставляли делать это с другими: жуткие подробности педофильского скандала в детдоме

Мы не виноваты, нас оговорили сироты. Одна песня на разный лад исполняется сейчас фигурантами уголовного дела о массовом насилии над воспитанниками детского дома. К вечеру во вторник, 25 апреля, Следственный комитет вышел в Кировский районный суд с требованием об аресте фигурантов мерзкого дела. По статье, которую им вменяют, всем грозит до двадцати лет лишения свободы (подробности).