Премия Рунета-2020
Югра
+18°
Boom metrics
Происшествия22 июня 2018 14:33

В Югре вертолёт Ми-8 упал в болото во время облёта трубопровода: пилот погиб

Следователи проводят доследственную проверку
В Югре вертолёт Ми-8 упал в болото: пилот погиб

В Югре вертолёт Ми-8 упал в болото: пилот погиб

Фото: Татьяна Коркина

В Югре в семи километрах к северу Лангепаса совершил жёсткую посадку вертолёт Ми-2. По предварительной информации, воздушное судно упало во время облёта трубопровода прямо в болото.

Сообщение о ЧП поступило на пульт диспетчера от очевидца около 16 часов местного времени. Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по ХМАО, в район выдвинулась оперативная группа, однако из-за непроходимой местности пройти вглубь леса не удалось. Тогда было принято решение обследовать территорию двумя вертолётами из Лангепаса и Нижневартовска, один из которых и обнаружил повреждённый вертолёт Ми-2. Правда, приземлиться спасательный вертолёт тоже не смог из-за отсутствия там подходящей площадки. Все координаты были переданы оперативной группе.

Информации о том, сколько человек находилось на борту и в каком они состоянии, пока нет. Первоначально силовики пытались связаться с пилотом вертолёта, однако позже стало известно, что он погиб.

ОФИЦИАЛЬНО

Как рассказали «Комсомольской правде – Югра» в пресс-службе Уральского следственного отдела на транспорте, сейчас по факту происшествия проводится доследственная проверка. В мероприятиях участвуют сотрудники Сургутского следственного отдела на транспорте Уральского СУТ СК России и сотрудники транспортной полиции.

По предварительной информации, на борту воздушного судна находился пассажир, который, к счастью, выжил – сейчас проводятся мероприятия по его спасению. Были ли на борту другие пассажиры и члены экипажа предстоит выяснить следователям, как и цель полёта. По результатам проверки следственным органом будет принято процессуальное решение.