Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество12 июня 2018 11:35

У одиноких челябинских стариков появились «внуки по переписке»

Проект «Солнечного дня» поддержал Фонд президентских грантов
Екатерина Семенова (справа) и Татьяна Кузнецова как ангелы-хранители для стариков

Екатерина Семенова (справа) и Татьяна Кузнецова как ангелы-хранители для стариков

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Любовь Кипелова несколько лет не расстается с инвалидной коляской. Два инфаркта оставили о себе память – ноги совсем не ходят, руки слушаются через раз. Пенсионерка стала затворницей в своей квартире. Родных у женщины почти нет, связь с внешним миром поддерживает соцработник.

- Она женщина добрая и хорошая. И пол помоет, и в магазин сходит. Но мне-то нужно и в душ сходить, и подстричься, - признается пенсионерка.

Кто-то дал женщине номер телефона, мол, что ни попросишь - помогут. Любовь Кипелова позвонила. Так началась ее дружба с общественной организацией «Солнечный день». Пенсионерку искупали, подстригли и взяли над бабушкой шефство. Теперь волонтеры забегают к ней сами: чем сегодня помочь? А потом пьют чай на кухне и болтают о жизни.

- Я теперь красивая и счастливая, - хвастается старушка. – Спасибо девочкам, низкий поклон.

Старики рады не подаркам, а гостям

Челябинской региональной общественной организации помощи людям в трудной жизненной ситуации «Солнечный день» скоро исполнится четыре года. Ее лидеры – Катя Семенова и Таня Кузнецова – увлечены волонтерством со студенческих лет. Начинали, как многие, с помощи детям. Нянчили малышей-отказников, ездили по детским домам, а однажды посетили дом престарелых.

- Сразу поняли: мы здесь нужны! – говорит председатель «Солнечного дня» Екатерина Семенова. – Детям многие помогают, старикам – единицы.

- В тех же детских домах уже знают: гости едут с подарками. Старики рады не подаркам – тебе и банальной возможности пообщаться, - говорит заместитель председателя Татьяна Кузнецова.

В 2012-м году девушки начинали свою деятельность с помощи пенсионерам под крылом всероссийского благотворительного фонда «Старость в радость». Приезжали с концертами в дома престарелых, возили пенсионеров в театры, искали бабулям и дедулям «внуков по переписке», помогали продуктами, средствами реабилитации. А в 2016-м году создали региональный «горячий номер» помощи для пожилых людей и инвалидов Челябинской области.

Старики звонят с разными просьбами. Кому-то нужна уборка или адрес ближайшей аптеки. Кому-то нечего есть и надеть – им собирают продукты и вещи. Самое сложное: найти дом для оставшихся без жилья. Но и эта проблема волонтерам по силам: могут договориться с одним из социальных приютов.

Многие подопечные, как Наталья Котова, получают комплексную поддержку. Несколько лет назад 75-летняя пенсионерка осталась одна с двумя внучками на руках. Даже на еду не было денег. Помог «Солнечный день»: накупили продуктов, навели порядок в доме, а когда младшей девочке с бабушкой выделили путевку на море, смогли пристроить вторую девочку с синдромом Дауна в пансионат. Сейчас у бабушки, пережившей инфаркт, нашли рак, но она не унывает: «Теперь я знаю, случись что, внучки не одиноки».

У фонда появился офис

Сегодня «горячий номер» перерос в Единый центр комплексной помощи пожилым и получил поддержку от Фонда президентских грантов.

– Хочется сделать комплимент Фонду. В этом году поменялась система приема заявок. Она очень логичная и понятная, получить грант стало проще, - говорит Екатерина Семенова.

На деньги президентского гранта челябинки сняли офис. До этого волонтерам приходилось работать из дома. Теперь старики могут сами прийти к ним в гости, а волонтеры – принести вещи, продукты. Сейчас в команде около 30 волонтеров, но круг «помощников на час» постоянно растет, организация расширяет географию помощи – уже начали принимать заявки по области.

- Я считаю, что нет безвыходных ситуаций. И ресурсы для помощи всегда найдутся, - говорит Екатерина Семенова.

«Солнечный день» принимает помощь от неравнодушных. Связаться с Катериной и Татьяной можно по телефону «горячей линии» 8-900-077-78-01 или приехав в офис на проспект Победы, 158, оф. 413А.

Кстати

На сайте президентскиегранты.рф стартовал первый в 2018 году конкурс президентских грантов. Подать заявку на участие некоммерческие организации могут до 26 марта.