Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Общество31 мая 2018 22:32

Названы лучшие школы России

Аналитики выяснили, чьи воспитанники чаще всего поступают в вузы
Названы лучшие школы России

Названы лучшие школы России

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

Агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) представило ежегодный рейтинг лучших школ России. По сути составлены шесть отдельных рейтингов.

В первом - топ-100 школ по конкурентоспособности выпускников - это учебные заведения, выпускники которых чаще других поступают в сильнейшие университеты. Как поясняют составители, «показано, в каких школах наиболее высока концентрация умов».

Отдельно составлен топ-300 школ по числу выпускников, поступивших в ведущие вузы России, и отдельные топ-50 лучших школ России по отдельным направлениям: «Экономика и управление», «Технические, естественно-научные направления и точные науки», «Социальные и гуманитарные направления», «Медицина».

Как и что считали? Учитывались данные о более чем 125 тысячах выпускников из 15 тысяч школ в 2017 году.

Главные выводы таковы:

- Успешнее других поступают в вузы воспитанники физмат-школ;

- по-прежнему большинство лучших школ России сконцентрировано в Москве - это более половины мест в топ-100. Причем в столице крайне сильны школы с направлением «Экономика и управление»: они занимают 43 места в топ-50. При этом региональные школы неплохо справляются с подготовкой выпускников по естественно-научному и физико-математическому направлению. Более половины абитуриентов, поступивших в медвузы, окончили школы в регионах;

- элиту выпускников, «сливки» снимают МГУ и МФТИ;

- начинают укреплять свои позиции многопрофильные школы, где одинаково хорошо готовят как гуманитариев, так и технарей.

Подробнее смотрите полный рейтинг лучших школ России в 2018 году

Топ-10

Топ-10