Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика30 мая 2018 14:00

Глава Приморья Андрей Тарасенко: «Нужно сохранить молодежь в крае. Тогда он будет жить»

Врачам и фельдшерам дают подъемные от 500 тысяч до миллиона рублей
Антон КУБЫШКИН
Временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края Андрей Тарасенко.

Временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края Андрей Тарасенко.

Фото: Александр ГЛУЗ

На Дальний Восток пошли крупные инвестиции, появляются рабочие места. И главной стала проблема квалифицированных кадров. Как остановить отток населения? Чем привлечь молодежь? Об этом в открытой студии «КП» на экономическом форуме в Санкт-Петербурге рассказал временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края Андрей Тарасенко.

«КАДРЫ НУЖНЫ – ОТ ЭЛЕКТРИКА ДО УПРАВЛЕНЦА»

– Экономика сейчас часто ассоциируется с человеческим капиталом, которого мало на Дальнем Востоке. Как удерживаете кадры в регионе?

– Край сегодня активно развивается, и нам, как никогда нужны молодые кадры. И не только для реализации масштабных экономических проектов, но и для самых простых, каждодневных, задач, от которых напрямую зависит качество жизни людей. В первую очередь, это касается медицины и образования. Это два таких кита, на которых держится жизнь в регионе. Будет доступная, высокого уровня медицина, будет хорошие образование, значит все меньше жителей края станут паковать чемоданы. Мы сейчас идем сразу в двух направлениях: решаем задачи по закреплению местной молодежи и привлечению молодых специалистов из других регионов.

– Чем конкретно удерживаете молодежь?

– Как и всех: работой, зарплатой, комфортной социокультурной средой, перспективами. Все это есть в Приморье. Десятки мощных проектов воплощаются в жизнь, открываются новые предприятия, сотни вакансий почти во всех сферах. Льготные режимы ТОРов и Свободного порта Владивосток притягивают новых инвесторов, как российских, так и отечественных. Везде нужны кадры – от электрика до управленца. Хочешь, открывай свое дело – возможностей масса, плюс целый комплекс мер господдержки. Молодежь – это наше будущее. Очень важно сегодня сохранить ее, чтобы она осталась у нас в крае. Тогда край будет жить.

«ЕСТЬ СМЫСЛ РАЗВИВАТЬ ЦЕЛЕВОЙ НАБОР»

– Как показывает практика, сложнее всего набрать кадры для работы в социальной сфере...

– Мы сейчас взялись создавать в крае такую социальную инфраструктуру, чтобы под стать столичной была. В ближайшие три года у нас появятся 25 школ и детских садов, поликлиник и фельдшерско-акушерских пунктов, спортивных комплексов и домов культуры – построенных с нуля и модернизированных. А для учащихся в планах реализовать программу, когда они с первого курса знают, в какой больнице они будут работать после выпуска.

– То есть, у него будет обязательство отработать там определенное количество лет?

– Да. И чтобы не только пришел, но и получил комфортные условия труда и жизни. Наша задача – обеспечить это. Мы продумываем сейчас систему предоставления служебного жилья, работаем активно над тем, чтобы снизить льготную ипотеку до 6,25%. Эта цифра уже предварительно одобрена нам Минфином. Врачи, которые едут работать в край, получают подъёмные – миллион рублей. С этого года выплаты в размере 500 тысяч рублей получают и фельдшеры, переехавшие работать в районы Приморья.

Для сельских учителей – 100% компенсация оплаты жилищно-коммунальных услуг, 25% прибавка к должностному окладу,

– Каких конкретно специалистов не хватает?

– Мы уже подготовили список востребованных кадров. Самый большой спрос на педагогов, врачей. Безусловно, есть смысл развивать целевой набор. Молодые специалисты, отучившись, приходят во все районы края. Глав муниципалитетов настроили на эту волну: работайте с вузами, колледжами. За минувшие три года в педагогику Приморья влились более 500 молодых специалистов, что позволило снять остроту кадровой проблемы, но до конца она еще не решена. В этом году мы впервые организовали стажировки для будущих педагогов в городах и районах края, в июне в отдаленные территории на практику поедут студенты-медики. Задача глав территорий – заинтересовать молодежь, чтобы после окончания учебы они приехали на работу именно к ним.

«ИНВЕСТОРЫ АКТИВНО ИДУТ В РЕГИОН»

– В каких еще отраслях есть потребность в кадрах?

– У нас сельскохозяйственный регион. Нам нужны агрономы, ветеринары. Также идет горная добыча, мастера горного дела нужны. Как рыбному региону, нужны моряки. На военно-морскую базу – будущие офицеры, которые будут нас защищать. Требуются специалисты в лесную промышленность. Лес-кругляк мы больше в Китай не продаём, перерабатываем все у себя.

– Есть ли примеры, что люди из других регионов, наоборот, приезжают к вам?

– Сегодня у нас пока суммарно идет отток. Почему? Мы упустили тему со строительством жилья в свое время. У нас стоимость квадратного метра почти как в Москве. Это сегодня нас немного подкашивает, но будем проблему решать. Часть людей все равно стали возвращаться. Например, староверы.

– Откуда приезжают?

– Из Латинской Америки - Боливии.

– То есть, это потомки тех людей, которые уехали в начале прошлого века?

– Да. Они сохранили свою привязанность к России. Как мне сказал один из них, ему еще бабушка завещала, чтобы он вернулся домой. Плюс природа и климат (и конечно, программа дальневосточного гектара. – Ред.).

– Экономика – это фундамент, чтобы оставить население в регионе. Льготы Дальнему Востоку дали беспрецедентные. Есть результаты?

– Экономика возрождается. Например, в Европе недавно проходила выставка сельхозпродукции. Наш рис занял первое место по качественному составу - 64% протеина в нем. Ни Вьетнам, ни Индия, ни Кубань таким похвастать не могут. Возрождаем горную промышленность, сильное портовое хозяйство. Инвесторы активно идут в регион. И вместе с ними появляются престижные рабочие места, где молодым людям интересно работать.

«ЭКОНОМИКА И КУЛЬТУРА ИДУТ РЯДОМ»

– По вашей инициативе в этом году в Приморье впервые пройдет праздник для выпускников школ по аналогии с «Алыми парусами» в Санкт-Петербурге. Какого зрелища ждать?

– Такого технически сложного и масштабного мероприятия на Дальнем Востоке еще не было. Хочется, чтобы наши выпускники запомнили этот важный день на всю жизнь. Уже определена дата проведения – 30 июня во Владивостоке на Набережной Цесаревича. Праздник откроется концертом местных и приглашенных российских звезд, а в 22.00 в акватории бухты Золотой Рог начнется световое шоу. Там будет все: 3D-шоу на плавучем ДОКе, водные экраны, игра света, парусные суда «Паллада» и «Надежда», необыкновенный фейерверк в ночном небе. Сделаем красивую подсветку Золотого моста. Ожидаем, что на праздник соберутся не менее 20 тысяч человек. Он станет ежегодным.

– В сфере культуры тоже кадры растить планируете?

– Строительство Высшей школы музыкального и театрального искусства Приморской сцены Мариинского театра – поручение президента России. Это современный театрально-образовательный комплекс, в который войдет собственно школа, хореографическая академия и средняя музыкальная школа-интернат, здесь также будет зал для концертов и репетиций на 1100 мест, учебные мастерские, жилье для студентов, преподавателей, артистов.

Это очень хороший проект, у меня нет сомнений в его целесообразности. Сейчас творческая молодежь из Приморья и других регионов Дальнего Востока, к сожалению, спешит в столичные города, чтобы получить профильное образование. Появится высшая школа, не надо будет никуда ехать. Тем более что интерес к этим профессиям очень большой, с работой проблем не будет.

В этом году начнем создавать первый в стране Единый музейный комплекс, с филиалами Эрмитажа, Третьяковки, Русского музея. Представьте, все богатства национальной культуры - во Владивостоке, который становится настоящей культурной столицей региона.

– Как это отразится на экономике?

– Я абсолютно убежден, что экономика и культура идут рядом. Развитие экономики невозможно без развития культурной среды. Нам нужно создавать сильный культурный слой в крае, поднимать общий уровень культуры. Думаю, что молодежь, которая остается на своей малой родине и те, кто приедет в наш край, не прогадают. У Приморья – большое будущее, а у нашей молодежи – большие перспективы.