Премия Рунета-2020
Краснодар
+19°
Boom metrics
Экономика24 мая 2018 5:02

В Крым на машине 2018 - дорога через Крымский мост или паром

Что нужно знать, если вы собрались ехать на полуостров на авто
Евгения СОРОКА
Жители Краснодарского края все чаще отправляются в путешествие на своем железном коне.

Жители Краснодарского края все чаще отправляются в путешествие на своем железном коне.

Фото: Евгения ХИЛЬКО

Грядет курортный сезон - жители Краснодарского края уже планируют свой отпуск. После открытия Крымского моста многие хотят поехать на полуостров по новым трассе и транспортному переходу. Но как выгоднее, а главное комфортнее добраться на другой берег?

Удобный способ добраться до Крыма - воспользоваться «единым билетом». Это комбинированный талон, который распространяется как на наземный, так и на водный транспорт. Попросту говоря, вам обеспечен проезд и на автобусе, и на пароме.

По «единому билету» можно доехать до любого крупного города или курорта Крыма - Феодосии, Симферополя, Севастополя, Евпатории, Ялты, Судака и Керчи. Добраться до полуострова можно из Краснодара, Геленджика, Анапы, Новороссийска, Крымска и так далее.

Стоимость проезда варьируется от дальности маршрута. Например, из Анапы в Феодосию можно добраться примерно за 700 рублей, из Краснодара в Севастополь - 810 рублей, а до Ялты - 820 рублей. Билеты на автобусы можно приобретаются на автостанциях. Плата за багаж в автобусах -10% от стоимости билета. Правда, главные минусы - привязанность ко времени и отсутствие комфорта.

Еще один вариант транспорта, который постепенно уходит на второй план - это паром. Если вы собираетесь в Крым большой компанией на машине, то вам придется отдать 1700 рублей плюс по 150 рублей за каждого пассажира (начиная с 5 лет). Таким образом, отпуск влетает в копеечку - в одну сторону за четверых придется платить 2 300 рублей. Не говоря уже о драгоценном времени, которое тратится впустую в очереди на паром. А если начнется шторм, то вы рискуете потерять драгоценные часы, а порой и сутки.

Конечно, поездка на машине - гораздо бюджетнее и быстрее. Бензин для поездки на полуостров из Краснодара обойдется в среднем в тысячу рублей, поскольку проезд по Крымскому мосту абсолютно бесплатный.

Корреспондент «Комсомольской правды» - Кубань» вместе с коллегами из «Автомира» отправились из Краснодара в Керчь, чтобы протестировать новую дорогу и Крымский мост. Выгодно ли путешествовать на автомобиле и о чем стоит позаботиться перед поездкой, читайте в нашем материале здесь.