Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика21 мая 2018 16:02

Почему растут цены на бензин. В Центробанке ответили на вопрос, волнующий всех автомобилистов

Горючее за неделю подорожало на 1%
Бензин последнее время дорожал под действием двух факторов

Бензин последнее время дорожал под действием двух факторов

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Во время годового отчета Центробанка в Госдуме депутаты неожиданно подняли тему, далекую от ключевых ставок и годовых прогнозов. Глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков предупредил, что обратится с коллегами в Федеральную антимонопольную службу. Пусть ведомство проверит цены на бензин. На прошлой неделе они поднялись сразу на 1%. Впрочем, как и неделей ранее. Сейчас средняя розничная цена составляет 41, 28 руб. за литр. Один из депутатов заметил, что цены на бензин в стране растут и при росте мировых цен на нефть, и при их снижении. Нелогично как-то получается!

Первый зампред ЦБ Ксения Юдаева пояснила, что бензин последнее время дорожал под действием двух факторов. Во-первых, из-за увеличения международных цен на нефть. Исторически розничные цены на горючее больше связаны с мировыми ценами на нефть, чем с национальными. А все потому, что бензин и дизтопливо идут на экспорт. Нефть марки Brent подорожала в 2018 году на $10 за баррель – отсюда и рост цен на бензин.

Второй фактор – это увеличение акцизов (косвенных налогов, которые платит производитель – прим. Ред.) на топливо. Напомним, в этом году акцизы вырастут дважды. Первый раз уже состоялся. Налог вырос на 50 копеек за литр в начале года и еще столько же прибавит летом.

На рост цен традиционно повлиял и «сезонный фактор» - весенние ремонты НПЗ, активный период сельхозработ, а также возросшая активность автомобилистов.