Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ10 апреля 2018 9:00

10 неожиданных аллергенов - вы их знаете? (Часть 2)

Вещества, о которых вы, возможно, даже не догадывались!
.

.

Фото: Анастасия ОСИПОВА

Все знают про пыльцу, молочные продукты, арахис - но существуют вещества, про которые вы, возможно, даже не догадывались! В первой части мы рассказали о том, что причиной неожиданной реакции могут стать шерсть, тату, косметические средства и даже антигистаминые средства. Ниже читайте про остальные скрытые аллергены.

ИСКУССТВЕННЫЕ НОГТИ

Медики все чаще выступают с предупреждением о том, что химические компоненты из различных средств для маникюра становятся причиной аллергии. Чаще всего развивается контактный дерматит. А проблема усугубляется тем, что такие вещества наносятся на только что обработанную кожу (кутикулу) и подпиленные ногти, что облегчает проникновение химии в организм.

Больше всего вреда наносят акрил, клей для ногтей и лак. Причем, по словам дерматолога бьюти-салона Анны Стрелец, женщина может долгое время даже не подозревать, что виной ее проблем является банальный маникюр, так как часто реакция проявляется в неожиданных местах. Например, на лице. «Женщина коснулась лица свеженаманикюренной рукой – и пошла цепная реакция».

Женщина может долгое время даже не подозревать, что виной аллергии является ее любовь к маникюру

Женщина может долгое время даже не подозревать, что виной аллергии является ее любовь к маникюру

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Что с этим делать?

Лучший способ избежать любых проблем - не использовать продукты, содержащие аллерген, к которому вы чувствительны, советует Анна Стрелец. Альтернативой привычным средствам могут стать специальные гипоаллергенные эмали для ногтей (полиэфирная смола или ацетат бутират целлюлозы). Или просто перестать использовать лаки, обходиться только обрезным гигиеническим маникюром.

МЯГКИЕ ИГРУШКИ

Они могут выглядеть симпатичными и стать мимишным подарком, но иногда такой презент способен сослужить медвежью услугу. Дело в том, что мягкие игрушки – настоящий рассадник пылевых клещей. И прямая причина аллергического ринита, кашля и свистящего дыхания.

Домашние пылевые клещи любят теплую «уютную» обстановку - живут в мягкой мебели, занавесках, матрасах, подушках, коврах, и питаются чешуйками человеческой кожи. Проблема в том, что такие вредители есть в каждом доме. И более того, от них нельзя избавиться раз и навсегда, можно только уменьшить их популяцию.

Мягкие игрушки – настоящий рассадник пылевых клещей.

Мягкие игрушки – настоящий рассадник пылевых клещей.

Что с этим делать?

* Регулярно стирайте все мягкие игрушки при температуре 60 градусов.

* Раз в месяц складывайте их в мешок, а затем убирайте в морозильник на сутки. Такая температурная амплитуда - отличный способ расправиться с паразитами.

* Используйте защитные наматрасники и наподушники.

* Постельное белье всегда стирайте при температуре не ниже 60 градусов.

ПРЕЗЕРВАТИВЫ

Как ни странно, многие люди имеют аллергию на латекс. Причем, для некоторых людей такой вид аллергии бывает настолько серьезным, что может развиться угрожающая жизни анафилактическая реакция. Хотя чаще, конечно, все оканчивается банальной раздражающей сыпью и зудом.

Впрочем, сам по себе латекс - резина на основе растений – угрозы, как правило, не представляет. Аллергия часто связана с химическими веществами, используемыми для обработки презервативов, или же быть обусловлена содержанием белка в натуральном каучуке. Как бы то ни было, по словам профессора Медицинской школы Гарвардского университета Риккардо Ди Каффа, около 6% населения планеты имеют аллергию на латекс. А среди врачей такая цифра и того больше - 10%.

Как ни странно, многие люди имеют аллергию на латекс.

Как ни странно, многие люди имеют аллергию на латекс.

Фото: Дарья МИТРОФАНОВА

Что с этим делать?

Если вы из числа таких аллергиков, то переключите свое внимание с латексных презервативов на те, что делают из синтетического материала (полиизопрена), это сделает их безопасным вариантом для вашего организма.

СПЕРМА

Да, и такое редко, но встречается. Некоторые страдают от аллергии на сперму. Более того, у женщин может быть аллергия на одного партнера, и отсутствие на другого. «Это иммунный ответ организма, и с этим ничего не поделать», - говорит доктор Ди Каффа, и поясняет: такой вид аллергии включает такие симптомы, как покраснение, зуд, а иногда и отек, возникающие в результате реакции, когда сперма попадает на слизистую. В более редких случаях - на кожу.

ГИПОАЛЛЕРГЕННЫЕ СОБАКИ

Часто у людей бывает аллергия на кошек и собак. В таком случае рекомендуются специальные, якобы гипоаллергенные, породы собак. Однако на самом деле в мире не существует ни одной собаки, которая бы была стопроцентно безопасной с точки зрения аллергии, просто некоторые вызывают меньшую реакцию.

Доктор Крис Рутковски, консультант-аллерголог чешского центра "Doctify" напоминает, что причина кроется не в собаке как таковой, а в её шерсти. «Также провоцирующими факторами могут стать моча и слюна животного».

Поэтому не удивляйтесь, если вы заведете себе гипоаллергенного питомца и в один прекрасный момент почувствуете себя плохо.

В мире не существует ни одной собаки, которая бы была стопроцентно безопасной с точки зрения аллергии

В мире не существует ни одной собаки, которая бы была стопроцентно безопасной с точки зрения аллергии

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Что с этим делать?

Если вы даже ради своего здоровья не готовы отказываться от любимца, то стоит пройти курс иммунотерапии (вас будут лечить крошечными дозами того, на что у вас развивается неадекватная реакция). Тщательно мойте руки после чистки собачьего или кошачьего лотка. И регулярно устраивайте «банный день» своему питомцу.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

Три главных мифа о весенней аллергии

Аллергия на пыльцу - далеко «легкая» болезнь. Хотя это распространенное мнение. По статистике, только 30% людей, страдающих реакцией на пыльцу, обращаются к аллергологам. А самолечение нередко приводит к тяжелым и даже неожиданным проявлениям. Может развиться даже острое состояние - пыльцевая интоксикация: отечность, удушье, расстройство стула, нарушение памяти (дальше)

Ученые раскрыли страшную тайну аллергии

Ученые из 13 стран Евросоюза проанализировали уровень пыльцы более 20 видов деревьев и трав, произрастающих как в городах, так и в сельской местности. И выяснили, что «городские» деревца пылят гораздо интенсивнее и пыльца их «злее» (дальше)