Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья9 апреля 2018 16:55

Фирменные рецепты шашлыков от российских звезд

Наши знаменитости тоже находятся в предвкушении летнего сезона и к шашлыкам относятся очень даже уважительно – как и простые смертные. При этом многие предпочитают готовить это вкусное блюдо самостоятельно
Звезды шоу-бизнеса тоже любят шашлыки и готовят их сами!

Звезды шоу-бизнеса тоже любят шашлыки и готовят их сами!

Из баранины в гранатовом соке от телеведущих Сергея Агапкина и Михаила Полицеймако

Михаил Полицеймако

Михаил Полицеймако

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Нужно: 900 г баранины, разрезанной на кусочки (около 40 г каждый), 0,5 стакана гранатового сока, 2 нарезанные кольцами луковицы, 1/3 пачки масла, соль, перец, 2 нарезанные веточки петрушки, зерна половинки граната.

Как готовить. В кастрюлю кладем масло и баранину. Солим и перчим по вкусу. Обжариваем мясо до готовности, бросаем в него лук и жарим еще 2 - 3 минуты. После этого вливаем в шашлык гранатовый сок. Перемешиваем, даем пару минут соку впитаться в мясо (но не переборщите, чтобы шашлык не стал тушеным!). Выкладываем шашлык на тарелку. Украшаем зернами граната и петрушкой.

Шашлык выходного дня от писательницы Дарьи Донцовой

Дарья Донцова

Дарья Донцова

Фото: Борис КУДРЯВОВ

Нужно: 1/2 кг свинины (желательно, чтобы кусочки были с небольшим количеством жира) или баранины (лучше всего брать почечную или заднюю часть), штук 6-8 головок репчатого лука, очень хорошо подходит красный, 1 кг помидоров, зелень, 3 лимона.

Как готовить. Свинину нарезать небольшими кусочками, посолить, поперчить, добавить 3 головки мелко нарезанного лука, сложить в посуду (только не металлическую!), полить парой ложек слабого уксуса, лучше всего винного, белого. На мясо положить кружочки лимона. Руками "утоптать" свинину так, чтобы пошел сок. Оставить под гнетом на два-три часа. Нанизать мясо на шампуры, чередуя с крупными кусками помидоров и лука и жарить на углях.

Овощной от телеведущей Даны Борисовой

Дана Борисова

Дана Борисова

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Нужно: помидоры - 5 шт., перец болгарский - 4 шт., шампиньоны - 8 шт., луковицы - 2 - 3 шт., майонез - 200 г, пряности по вкусу, соль по вкусу.

Как готовить. Промытые грибы и очищенные перцы нарежьте кусочками. Лук и крупные помидоры разрежьте на четвертинки (если помидоры маленькие, их можно использовать целиком). Сложите овощи в глубокую миску, перемешайте с майонезом, солью и перцем. Накройте крышкой и оставьте мариноваться на 1 - 2 часа, не более. Затем нанизывайте помидоры, перец, лук и грибы на шампуры и обжаривайте. Шашлык лучше готовить на углях, но можно и на гриле, при этом не забывайте поворачивать шампуры каждые 2 - 3 минуты. Когда овощи станут мягкими, выкладывайте их на тарелки. Отдельно подайте хлеб, соус, петрушку, салат, кинзу, базилик и т. д.

Из баранины по-восточному от стилиста Сергея Зверева

Сергей Зверев

Сергей Зверев

Фото: Евгения ГУСЕВА

Нужно: мякоть баранины - 1 кг, луковицы - 2 шт., масло растительное - 0,5 ст., уксус винный - 2 ст. ложки, соль, перец по вкусу.

Как готовить. Мясо нарежьте на небольшие куски, сбрызните вином, посыпьте солью, перцем, репчатым луком и все хорошо перемешайте. Если у вас взрослый баран, он более жесткий. Его следует замариновать: нарезанные куски мяса сбрызните винным уксусом, добавьте немного растительного масла. Подождите, пока мясо даст сок, и поставьте его в холодное место на 5 - 6 часов. Жарьте шашлык до готовности, каждые 5 - 7 минут поворачивая шампуры. Готовый шашлык аккуратно снимите с шампуров и уложите на тарелку так, чтобы кусочки мяса не разъединились (как на шампурах). На гарнир подайте репчатый лук кольцами, помидоры, огурцы, лимон, нарезанные тонкими ломтиками.

Из семги от Николая Баскова

Николай Басков

Николай Басков

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Нужно: семга - 1 кг, уксус яблочный - 0,5 стакана, помидоры - 1 кг, баклажаны - 1 кг, лук репчатый - 500 г, морковь - 3 - 4 шт., корень хрена - 1 - 2 шт., уксус - 1,5 ст. ложки, молоко кислое - 150 г.

Как готовить. Приготовьте маринад из столового яблочного уксуса и мелко нарубленного базилика. Оставьте семгу в маринаде на 1,5 - 2 часа. Помидоры и баклажаны нарежьте кольцами. Если у вас остался маринад, лук хорошо замочить в нем. Нанизывайте на шампур рыбу, чередуя с овощами. Готовить 15 - 20 минут, причем рыбный шашлык лучше не дожарить, чем пережарить. Соус: отваренную морковь натрите на терке, добавьте тертый хрен и взбитое кислое молоко, хорошо размешайте. Налейте в соусник и украсьте цветами базилика.

Из свинины с перцем от Димы Билана

Дима Билан

Дима Билан

Фото: Лариса КУДРЯВЦЕВА/ЭГ

Нужно: 900 г свинины, болгарский перец - 3 шт., 3 луковицы, 2 ст. ложки уксуса, 200 г зелени петрушки и укропа, лавровый лист, душистый перец горошком, черный молотый перец, соль по вкусу.

Как готовить. Болгарский перец вымыть, обсушить салфеткой, удалить семена и плодоножки, крупно нарезать. Лук очистить, вымыть, обсушить салфеткой, нарезать кольцами. Мясо промыть, обсушить салфеткой, крупно нарезать, посолить, поперчить. Мясо, лук и болгарский перец залить разведенным в воде уксусом, добавить душистый перец горошком, черный молотый перец и лавровый лист, оставить мариноваться на 1 час. Нанизать, чередуя, на шампуры мясо, перец и лук и прожарить до готовности. Готовый шашлык выложить в тарелку и посыпать зеленью петрушки и укропа.

Тигровые креветки на гриле от актрисы Любови Тихомировой

Любовь Тихомирова

Любовь Тихомирова

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Нужно (на 1 порцию): креветки тигровые - 125 г, 2 зубчика чеснока, один перец чили, 2 ст. л. оливкового масла, один лайм, специи по вкусу.

Как готовить. Смешать измельченные чеснок и чили, специи, масло и сок лайма. Положить креветки в маринад. Оставить в холодильнике на 30 - 60 минут. Креветки нанизать на шампуры и жарить до готовности, смазывая оставшимся маринадом.

Куриный на шпажках с овощным гарниром от экс-солиста «Дискотеки Авария» Коли Тимофеева

Николай Тимофеев

Николай Тимофеев

Фото: Лариса КУДРЯВЦЕВА/ЭГ

Нужно (на 4 порции): куриное филе - 3 половинки, сок 1 лайма, корень имбиря (чищеный и натертый на мелкой терке) - 2,5 см, перец чили красный (очищенный от семян и нарезанный тонкими полосками) - 1 шт., растительное масло - 2 ст. л., лук репчатый (нарезанный тонкими полукольцами) - 1 шт., чеснок (рубленый) - 2 зубчика, баклажан (нарезанный ломтиками) - 1 шт., цукини (нарезанный тонкими ломтиками) - 2 шт., перец болгарский (очищенный от семян и разрезанный на 4 части) - 1 шт., паста карри - 2 ст. л., соевый соус - 2 ст. л., сахар коричневый - 1 ч. л.

Как готовить. Филе нарезать кубиками и сложить в глубокую миску. Добавить сок лайма, имбирь и чили, хорошо перемешать. Накрыть крышкой и поставить в холодильник часа на 3 - 4. 8 - 12 бамбуковых палочек замочить в холодной воде на 30 минут, нанизать мясо и жарить в духовке около 8 - 10 минут, периодически переворачивая. Тем временем в воке или другой большой сковороде разогреть масло, высыпать лук и чеснок, жарить, помешивая, 1 - 2 мин. Добавить баклажан, цукини и болгарский перец. Жарить еще 4 - 5 мин. Добавить в сковороду пасту карри, соевый соус и сахар, готовить около 1 минуты. Подавать шашлычки с пикантным соте и отварным рисом.