Премия Рунета-2020
Тюмень
+4°
Boom metrics
Общество27 марта 2018 11:53

Может ли трагедия «Зимней вишни» повториться в Тюмени

Пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово заставил задуматься, а так ли безопасны торговые центры, в которые мы ходим
Авторы (2):
Яна Вишневская
В пролёте третьего этажа торгового центра установлена говорящая стойка.

В пролёте третьего этажа торгового центра установлена говорящая стойка.

Фото: Алена Кульмухаметова

Шок. Отчаяние. Слезы. Слов, чтобы описать трагедию в Кемерово нет. Они не передают ту боль, которую чувствуют люди по всей стране. Пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово унес, по официальная данным 64 жизни. Большая часть из них – дети, находившиеся на четвертом этаже в игровой зоне и кинотеатре.

- Пусть никогда не повторится, - заклинают в соцсетях. И тут же: «Все торговые центры страны похожи друг на друга – мышеловки».

В Тюмени этот вопрос то же обсуждают. В областной столице десятки торговых центров. У тюменцев огромный выбор, куда можно сходить с семьей, для отдыха, покупок или игр: «Вояж», «Кристалл», «Сити-Молл», «Магеллан», «Гудвин», «Центральный», «Солнечный». «Комсомольская правда-Тюмень» решила узнать, может ли кемеровская трагедия повториться в ТРЦ И ТЦ Тюмени.

Где дверка не откроется

Для начала мы решили спросить горожан, какие торговые центры они считают наиболее «запутанными» и непонятными, с точки зрения логистики в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

В опросе с большим отрывом от остальных лидировали ТРЦ «Солнечный» и ТЦ «Центральный». По мнению жителей Тюмени и гостей города, в «Солнечном» эскалаторы и лестничный пролет расположены крайне неудобно. Коридоры представляют собой лабиринты. Лифт, расположен отдельно от галереи отделов, что создает ощущение «полурынка».

В "Солнечном" проходы значительно шире.

В "Солнечном" проходы значительно шире.

Фото: Алена Кульмухаметова

- Центральные эскалаторы расположены только на двух этаж. Не сразу поймешь, как спуститься на первый этаж даже в обычной ситуации, - отмечают тюменцы.

- А еще у них эскалаторы каждый Божий день ездят в разном направлении, - сердятся завсегдаи «Солнечного».

Второе место - «Центральный». Практически единодушно. Как емко сформулировал один из горожан: «Если зайдешь, быстро ни за что не выйдешь. Заблудишься».

Почитав отзывы, мы решили проверить сами.

«Солнечный» - прохода нет

Торгово-развлекательный центр «Солнечный» на улице Пермякова, 50 построен сравнительно недавно. И на первый взгляд тут все нормально. Только с центральной группы - три входа. Торцевые стороны, выходящие на улицу Логунова, имеют ещё пять входов плюс спуск в паркинг, откуда также есть выход.

Я решила войти с ночного входа в кинотеатр «Азбука кино» - открыто. Поднимаюсь по широкой лестнице, она хорошо освещена как лампами, так и дневным светом из больших окон. Стены пронумерованы цифрами этажей и светоотражающими стрелками направлений для выхода. На трёх этажах есть служебные входы – закрыт только один.

"Зеленых человечков" хватает не во всех торговых центрах Тюмени.

"Зеленых человечков" хватает не во всех торговых центрах Тюмени.

Фото: Алена Кульмухаметова

Поднимаюсь на этаж кинозала, там же располагается игровые зоны для детей, совсем как в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово. Игровая комната напротив кинозалов. В «Солнечном» их несколько. Плотные металлические двери на входе, чтобы шум не мешал играющим. Признаюсь, я не раз была в этих залах, но помню, что двери не блокировали во время просмотра фильма. Зрители свободно могли выходить во время сеанса. Каким образом оказались запертыми двери в кинозале «Зимней Вишни», - этот вопрос меня мучает с того самого момента, как я узнала о трагедии в Кемерово.

В торговом центре по этажам проходят охранники, постоянно переговариваясь по рации, двери на всех этажах, выходы на лестницы все открыты. Сегодня в «Солнечном» все открыто. Вот только я живу рядом и знаю, что так бывает не всегда.

Зимой две двери по обе стороны здания были заперты. Мне не хочется думать, что их открыли только после трагического события в «Зимней вишне».

Эти двери ранее были закрыты.

Эти двери ранее были закрыты.

Фото: Алена Кульмухаметова

На первом этаже встречаю большую группу детей из ЯНАО. Дети из разных городов Ямала во время каникул приехали развлечься в Тюмень, пришли в торгово-развлекательный центр «Солнечный». Ребята уже побывали в кино, поели мороженого, поиграли, купили сувениры.

- Мы приехали из детского лагеря «Снежинка» группой около 80 человек. В основном тут дети из городов Ноябрьск, Салехард и Губкинский. Боялись, что после трагедии в Кемерово нас не допустят в торговый центр, но всё обошлось, - поделилась впечатлениями вожатый по имени Мята.

Попрощалась с ребятами и поднялась по лестнице правой стороны здания и замерла. На третьем этаже установлена стойка «Прохода нет», при этом люди спускаются без ограничений, открывая незапертые двери.

Нахожу охранника и задаю вопрос, как часто у них проходят обучения на случай ЧС.

- При поступлении сотрудника на работу в торговом центре, он проходит обучение, изучает все входы и выходы здания и находится на постоянной связи через рацию с администрацией. Все выходы открыты до десяти часов вчера, то есть до закрытия, - пояснил мне молодой человек по имени Сет. (Позже редактор спросит меня – не специально ли я подобрала собеседников с необычными именами).

Сет - новичок, работает в центре первый месяц.

- Почему установлена стойка? Узнайте в администрации, - советует он. Вот только достучаться до администраторов я не смогла: Двери на тот момент были заперты.

Пять этажей «Центрального»

Из «Солнечного» я отправляюсь в торговый дом «Центральный». Он, кстати, не является развлекательным. Тюменцы посещают его, чтобы совершить покупки, да, может быть еще, недорого перекусить, благо закусочные здесь на каждом этаже.

Пятиэтажное здание в центре городе, рядом с Цветным бульваров на улице Некрасова, 10, расположено очень удачно – в самом центре города всегда много и местных, и приезжих.

В "Центральном" сложно найти выходы.

В "Центральном" сложно найти выходы.

Фото: Алена Кульмухаметова

Вот только человеку, впервые посетившему этот торговый дом, долго придётся искать выход. Если бы не редакционное задание, я бы еще долго туда не зашла: «Центральный» на мой взгляд довольно мрачное здание изнутри.

По эскалатору поднимаюсь на верх. Хожу по этажу, ищу лифт. Нахожу указатели, но сам лифт найти не могу. Очень не хватает привычных зелёных указательных стрелок. Правда, на потолке виднеются коробочки системы пожарной сигнализации. Через несколько минут понимаю, что брожу по кругу. Лифт нахожу, но честно говоря, даже уже не помню с какой попытки.

С не меньшим трудом нашла поэтажный план здания у лифта. Тут же рядом установлена экстренная кнопка вызова на случай пожара, но на третьем этаже подход к нему загромождает стойка с вещами: распродажа важнее.

Распродажа важнее.

Распродажа важнее.

Фото: Алена Кульмухаметова

Бесчисленное количество коридоров-лабиринтов, куда не проникает солнечный свет. Если на мгновение отключить электричество, то здание погрузиться в полный мрак. Только на одном этаже мне удалось найти стрелку с указателем к выходу. Как в экстренной ситуации и в полной темноте выходить людям, не известно. Нужно отметить, кроме лифтов в «Центральном» есть спуск по лестнице, но я нашла только один, при этом мне пришлось потратить на его поиски десять минут.

Меня успокоила продавец обувного магазина по имени Людмила.

- У нас ежемесячно проходят обучения сотрудников на случай чрезвычайной ситуации. Мы знаем все входы и выходы в торговом доме и, при случае, поможем выйти посетителям. Непредвиденные ситуации уже возникали – отключение электроэнергии. Охрана и сотрудники здания в темноте выводили людей. При этом паники и давки не возникло.

Нужно отметить, что на каждый этаж, а их, напомню, пять, администрация закрепила по три сотрудника охраны. Пугает только одно – выходов я нашла всего два. При возникновении пожара в тесных лабиринтах торгового дома каждый может быть блокирован огнём.

ЧТО ЕЩЕ

Как спасти себя и ребенка, если в торговом центре возник пожар

Честно говоря, в эти дни пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово каждый примеряет на себя. Не дай Бог, но все же… Кто предупрежден, тот вооружен. Мы обратились к представителям МЧС по Тюменской области и вместе с ними составили памятку – что делать, если вдруг вы услышали тревожные звуки сирены, гуляя по торговому центру:

1. Прежде всего, не играйте в «Сам себе режиссер», не снимайте эвакуацию на видео и не выясняйте источник возникновения пожара. Хватайте родных и близких, выбирайтесь из здания по ближайшим путям эвакуации, не пользуясь лифтом! Также следует избегать пользования лестничными клетками, даже эвакуационными. Они быстро заполняются ядовитыми продуктами горения.

2. Если на вашем пути рубильник пожарной сигнализации, смело нажимайте кнопку и продолжайте двигаться на выход.

3. Оказавшись на улице, незамедлительно наберите «101» и только потом планируйте свои дальнейшие действия

5. По возможности, помогите людям, выходящим из здания

Во время чрезвычайных ситуаций очень часто возникает паника. В этом случае надо соблюдать несколько простых правил:

1. Двигайтесь к основным выходам из ТЦ вместе со всеми.

2. Обратите внимание на выходы в зону парковки. Это другой пожарный отсек, эвакуационные выходы из нее и выезды ведут непосредственно на улицу. Автомобилем лучше не пользоваться, аккуратно идите по тротуару.

3. Если пути отрезаны, пройдите в туалет. При входе обязательно оставьте на ручке любую одежду. Это сигнал для пожарных о том, что там есть люди. Откройте воду в умывальниках. Намочите всю возможную одежду и любые свободные вещи. Мокрыми вещами обложите дверь, заткнув все щели. Постоянно смачивайте вещи водой. Ждите пожарных.

4. Окно — самый крайний путь к спасению. Использовать его в качестве выхода смысл есть, если вы находитесь в ТЦ не выше второго этажа. С большой вероятностью можно сломать ногу, но остаться в живых. Не рекомендуется прыгать детям, пожилым людям, беременным женщинам. Такого падения они не переживут. Не открывайте окно, если в помещении, где вы находитесь, без этого можно дышать.

5. Не стойте и не идите в полный рост. Пригнитесь, а при необходимости опуститесь на четвереньки.