Премия Рунета-2020
Крым
+10°
Boom metrics
Происшествия16 февраля 2018 8:30

В Крыму суд приговорил украинского диверсанта Андрея Захтея к 6,5 годам тюрьмы

Также он оштрафован на 220 тысяч рублей
Андрей ПАВЛОВСКИЙ
Уроженец Львовской области Андрей Захтей/Фото:соцсети

Уроженец Львовской области Андрей Захтей/Фото:соцсети

Верховный суд Крыма признал украинского гражданина Андрея Захтея виновным в попытке организации диверсий на полуострове.

Он приговорен к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы.

- Подсудимый признан виновным, окончательное наказание по совокупности преступлений назначено путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, - рассказали КП-Крым в пресс-службе ВС Крыма.

Кроме того, Андрей Захтей должен выплатить штраф в размере 220 тысяч рублей.

Напомним, Андрей Захтей был задержан в августе прошлого года на границе с Украиной в районе Армянска. Между российскими правоохранителями и украинскими диверсантами произошла перестрелка, в результате погибли сотрудник ФСБ и десантник.

Группу переговаривающихся по мобильным телефонам мужчин в «гражданке» засек наш беспилотник в ночь на 8 августа. Они пытались перебраться на надувной лодке по заливу Сиваш на Украину недалеко от погранпункта «Перекоп». В бой с диверсантами вступили бойцы 247-го десантно-штурмового полка, которые были специально отправлены для прочесывания этого участка границы. В этот момент со стороны Украины отход диверсантов из крупнокалиберного пулемета прикрывала боевая машина пехоты Минобороны Украины.

Кстати, 42-летний уроженец города Борислава Львовской области Роман Захтей довольно колоритный персонаж. Грудь, спина, руки в наколках, а пишет, что окончил педагогический институт в Дрогобыче. Верить ли этому? Есть информация, и она пока проверяется спецслужбами, что этот человек уже был неоднократно судим на Украине. В разные годы ему предъявлялись обвинения в "разрушении памятников и захоронений", "мошенничестве", "подделке документов" и "служебном подлоге".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Задержанный в Крыму диверсант ремонтировал квартиры в Подмосковье

Уроженец Львовской области сначала работал в московском регионе, а потом - в Евпатории [фото, видео]

Как ловили украинских диверсантов в Крыму

10 наивных вопросов о том, как задерживали украинских разведчиков, готовивших теракты на крымском полуострове (подробнее)

КСТАТИ

В ФСБ возбудили уголовное дело в связи с подготовкой терактов в Крыму

Прокурор Крыма Наталья Поклонская сообщила о том, что ФСБ возбудило уголовное дело в отношении украинских националистов, которые пытались устроить на полуострове теракты. Перед злоумышленниками стояла задача - посеять на курорте панику и «убить» там туризм (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Путин поручил усилить меры безопасности в Крыму

Владимир Путин провёл в четверг оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности, на котором обсуждалась ситуация с предотвращенными накануне в Крыму терактами. Президент поручил обеспечить дополнительные меры безопасности граждан полуострова и жизненно важных объектов его инфраструктуры (подробности)