Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика11 декабря 2017 18:09

Михаил Саакашвили: «В зале суда — будущий президент Украины!»

Восстанавливаем полную картину заседания Печерского суда Киева, где размышляли, что делать с мятежным политиком
Михаил Саакашвили в Печерском суде Киева ФОТО Zuma/ТАСС

Михаил Саакашвили в Печерском суде Киева ФОТО Zuma/ТАСС

Экс-президента Грузии обвиняют в попытки свержения власти на Украине за полмиллиона долларов, якобы полученных им… от харьковского миллионера, живущего в России!

В Печерском суде Киева в понедельник мучительно размышляли над тем, что делать с бывшим руководителем закавказской республики и Одесской области, который стал за минувшие месяцы оппозиционером №1 на Украине — а Юлия Тимошенко готова была взять Мишико на поруки.

11:50

У здания суда, окруженного 250 сотрудниками силовых структур, гудит митинг.

12:00

Активисты раздают "подарки от бизнесмена» Курченко, которого обвиняют в передаче денег Саакашвили «на революцию» - кур. Лозунг: "Саакашвили в президенты, Курченко - в премьеры".

12:05

Михаил Саакашвили в "аквариуме"призывает всех выходить на улицы: «Мы прорвемся! Мы победим!»

12:07

Полиция заблокировала подходы к суду. В зал суда какое-то время не пускают соратника Мишико,Давида Сакварелидзе и жену Саакашвили Сандру Рулофс.

На Крещатике стоят люди с коктейлями Молотова .

12:12

В толпе на улице взорван взрывпакет. А в зале Саакашвили дает комментарий для прессы на английской языке. Саакашвили в белой рубашке и в черном костюме. Волнуясь, переходит на украинский, а потом и на русский.

У здания суда с утра гудел митинг. ФОТО Петр Сивков/ТАСС

У здания суда с утра гудел митинг. ФОТО Петр Сивков/ТАСС

12:25

Саакашвили заявил, что "борьба продолжается" и призвал хором исполнить гимн. Аудитория изумлена, после гимна спели заодно и украинскую народную песню.

12:30

«Они меня изолировали, ко мне не допускали адвокатов, у меня не было прессы. Если меня вернут в тюрьму, я буду голодать. И все будут знать, кто совершил это убийство. Могут меня убить, но никогда не убьют народ Украины. Жить в клетке - быть личным узником олигархата. Я себя считаю пленником олигархата украинского, Владимира Путина. Я считаю себя не задержанным, я считаю себя военнопленным. Потому что они ведут войну против украинского народа», - заявил Саакашвили

12:45

В зале суда появляется супруга Саакашвили Сандра. Защитники просят освободить политика из "аквариума", так как это "принижает его достоинство". Обвинение не против. Саакашвили оказывается рядом с женой и адвокатами.

13:11

Судья негодует: Саакашвили во время выступления адвоката "шушукается" с Тимошенко. Оппозиционер обещает исправиться.

13:18

Саакашвили обращается к журналистам на английском. Говорит о своих заслугах и в Грузии (среди них- конфликт с Россией), и на Украине.

13:27

По словам Саакашвили, его сторонники «показали украинской власти, что не боятся». Они должны действовать так и впредь, чтобы победить.

13:34

Саакашвили пафосно заявляет: «Я показал, как может работать президент, а сейчас покажу — как умирать»

13:37

Диалог Саакашвили и Тимошенко в суде:

- У Юли стаж три года, у меня три дня.

- Не дай бог, чтобы это случилось с тобой.

13:43

Как настаивает адвокат Саакашвили Руслан Чернолуцкий, его клиент не является преступником.

13:47

Адвокат просит у судьи обеспечить более просторное помещение для разбирательства.

13:54

Судья Цокол говорит, что помещений получше для процесса над Саакашвили нет.

13:55

Второй адвокат Саакшивили что-то убирает со скамейки - это микрофон, который журналисты положили для трансляции.

13:58

Суд предложил вывести «особенно хамского» оператора из зала.

14:01

Саакашвили общается со своими сторонниками. Он заявил, что если смогут доказать, что он является «агентом ФСБ», то его «надо менять на украинских разведчиков в Москве»

14:05

Адвокат Саакашвили утверждает, что при вручении ходатайства о мере пресечения его клиента были допущены процессуальные нарушения.

14:10

Тимошенко в темном френче что-то тихо обсуждает с Сааакашвили. Депутат Юрий Деревянко пишет в фейсбук: ряд украинских нардепов готовы взять Саакашвили «на поруки».

14:15

Тимошенко назвала процесс над Саакашвили политическим издевательством:

- Если в Украине есть суд, то сейчас Михаила Саакашвили, экс-президента Грузии, должны отпустить из-под стражи прямо в этом зале, домой, без каких-либо домашних арестов. Просто освободить человека, над которым сейчас происходит такое политическое издевательство.

14:15

По мнению защиты, прокуроры проникли в квартиру Саакашвили на Костельной улице и провели там обыск. Требуют отвода прокурора.

14:20

Саакашвили заявил, что происходящее вредит "национальному престижу Украины и «от этого цирка выигрывает Путин, он просто хохочет».

14:21

Адвокаты обвиняют генпрокурора Юрия Луценко в том, что тот разгласил тайну следствия. Он в начале декабря провел брифинг, где продемонстрировал аудио- и видеоматериалы, которые могут служить доказательствами попытки Саакашвили организовать госпереворот.

14:25

Саакашвили назвал «подлостью высочайшей пробы» действия Луценко. По его словам, сначала генпрокурор обещал, что 5 декабря Саакашвили и его сторонников задерживать не будут. Но обманул.

14:30

Тимошенко напоминает свою историю: тяжелое заключение, которое закончилось «Евромайданом». Саакашвили говорит, что власти Украины пытаются ему запретить заниматься политикой.

14:35

«Путин отдаст за меня всех пленных!», — явно преувеличивает значение своей персоны экс-президент Грузии

14:40

В украинскую дискуссию вступил бежавший в Россию Сергей Курченко. Этого бизнесмена из Харькова украинская генпрокуратура обвиняет в финансировании «подрывной деятельности» Саакашвили. Курченко же утверждает, что с Мишико вовсе не знаком, а вот про коррупцию Петра Порошенко может рассказать. Курченко объявил, что подаст в суд на генпрокурора Луценко за клевету.

15:20

В ожидании судьи Саакашвили общается с адвокатами и раздает комментарии журналистам по телефону

15:33

Адвокаты Саакашвили просят суд отдать политика на поруки народным избранникам

15:45

Защита требует отвода группы прокуроров, которые, по ее мнению, по просьбе Луценко сфабриковали дело Саакашвили.

16:15

В фейсбуке на странице Михаила Саакашвили появился пост-воззвание. «Это и есть новая Украина? Это и есть прозрачность? Эти эсбэушники - и есть украинский народ?»

16:43

Прокуроры гнут свое: Саакашвили получил деньги от Сергея Курченко, чтобы Мишико организовал массовые протесты на Украине. Экс-губернатора Одесской области обвиняют также в том, что он сотрудничал с российскими спецслужбами.

16:50

Саакашвили хихикает, когда прокурор утверждает, что политик разрабатывал с компьютерные программы для шифрование переговоров о свержении украинской государственности.

16:56

Прокуроры просят суд отправить Саакашвили под домашний арест. В том числе и потому, что вероятны «попытки российских спецслужб его ликвидировать».

17:05

«Это риторика 60-х- 70-х годов Советского Союза!» — комментирует Саакашвили слова прокурора.

17:10

Адвокаты развернули плакат с «направлениями защиты» Саакашвили. Против него возбуждено 17 дел - и все они, по мнению защиты, возбуждены против их клиента незаконно .

17:30

Защита указывает на противоречия в протоколах. Например, в одном из них указано, что Саакашвили был задержан на крыше своего дома «во время совершения преступления». Что за преступление? Адвокаты недоумевают.

17:50

Второй адвокат Саакашвили Валерия Коломиец говорит про «зайца» и «волка» — эти персонажи призваны показать суду, что показания в протоколах противоречивы. Адвокат считает, что обвинения в адрес Саакашвили сфабрикованы.

Полиция заблокировала подходы к суду. ФОТО Петр Сивков/ТАСС

Полиция заблокировала подходы к суду. ФОТО Петр Сивков/ТАСС

17.55

Судья удалилась на перерыв, в дискуссию вступили прокуроры и адвокаты. Слышны весомые аргументы: «Вы все врете!»

18:20

Саакашвили говорит, что многие издания мира "поливают" власти в Украине: "Саакашвили в суде в Киеве - это мечта Путина, это вы все агенты ФСБ, кто в этом участвует. Я первый в ООН сказал правду о путинской России и после всего этого у кого-то поворачивается язык называть меня агентом врага?".

18:30

Тимошенко говорит, что от решения судьи зависит, как молодое поколение станет воспринимать правосудие и как будет развиваться страна. И все это нужно решить здесь и сейчас судье Ларисе Цокол.

По словам Тимошенко, она и ее коллеги-депутаты готовы взять Саакашвили на поруки (если судья не оправдает политика ).

18:45

Союзник Саакашвили Юрий Деревянко заявляет о том, что свобода Саакашвили станет уроком для России. А по мнению прокуроров, свободный Саакашвили — это свободный агент ФСБ.

19:05

Депутаты Рады считают: Саакашвили не сбежит из Украины. Это утверждает и адвокат Павел Богомазов. Он указывает целый ряд европейских партий и политиков, которые поддержали экс-президента Грузии .

19:08

Саакашвили заявляет, что в 1986 году его взяли сотрудники КГБ за попытку подрыва социалистического строя. Он называет прокуроров «теми же кагебистами».

19:10

Экс-глава Грузии назвал президента Украины и Генпрокурора «субъектами» - за то, что те назвали его агентом ФСБ. Политик вспоминает семью, «пострадавшую от советской правоохранительной системы». Утверждает, что его жизнь «поломала ФСБ России». Вспоминает конфликты в Грузии и на востоке Украины.

19:16

«Это позор украинской власти!» — кричит Саакашвили прокурорам и добавляет, - Такого провала Украина не видела со второго майдана!»

19:20

«Если хотите спасти от убийства, вы, эсбэушники, то дайте мне пару охранников!» — бросает Саакашвили в зал.

19:25

«Очень вероятно, в этом зале находится следующий президент Украины (я имею в виду не только Юлю) и несколько следующих премьер-министров», — не успокаивается Саакашвили.

19:55

Прокуроры требуют для Саакашвили два месяца домашнего ареста на время следствия.

19:58

Сторона обвинения объясняет нестыковки в своих материалах. Так, по мнению прокуроров, дело об офшорах Порошенко, на основании которого, по документам, задержали Саакашвили 8 декабря, связано с обвинениями в адрес экс-президента Грузии.

20.30

Судья продолжает знакомство с материалами дела. Если до 22.30 она не вынесет заключения об изменении меры пресечения, Саакашвили выйдет на свободу — по истечении 72 часов с момента его задержания. А у здания Печерского суда остаются многочисленные сторонники Саакашвили.

21.30

Печерский районный суд Киева освободил из-под стражи Михаила Саакашвили. Опального политика не будут помещать под домашний арест. Такое решение огласила судья Лариса Цокол. Генпрокуратура сможет обжаловать это решение в течении пяти дней

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Экс-депутат Верховной рады Владимир ОЛЕЙНИК - «КП»:

Он стоял на майдане, но до власти его не допустят

- Саакашвили реально составляет угрозу для Порошенко, поэтому его судят именно сейчас. Михаил не может пробраться во власть. Чтобы стать президентом, надо иметь 10 лет украинской оседлости. Чтобы стать депутатом - 5 лет. А он получил украинский паспорт только в мае 2015-го. Может как-то рассчитывать на пост премьера. Но кто его туда пустит? Главу правительства выбирает парламент. У Саакашвили личные претензии к Порошенко, которого он привел к власти. Все знают, что грузинская команда имела отношение к перевороту и расстрелу майдана. И суд попал в глупую ситуацию. На этих акциях против Порошенко Михаил не призывал к свержению к власти, он требовал импичмента президенту. Все в рамках закона! Скорее всего, суд отпустит Саакашвили и тот продолжит протестовать с толпой. Максимум - ему дадут домашний арест. Но Саакашвили не станет признавать свое наказание. Поэтому ждем новых уличных протестов.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Тысячи украинцев вышли на Майдан, требуя отставки Порошенко

Киевляне собрались на самый крупный митинг со времён Майдана. Протестовать вышли более десяти тысяч украинцев, уверяют организаторы. Полиция говорила о скромных трёх тысячах митингующих. Но все по своим местам расставили фото толпы с воздуха. Их выложили в сеть блогеры. Тут весь Майдан засеян людьми, словно поле картошкой. Да ещё народ нескончаемым потоком подтягивается с Крещатика... (подробности)