Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество11 декабря 2017 13:16

Отвечая на вызовы времени…

Управленцы и ученые, бизнесмены, прокуроры и чиновники в нескольких фразах указывают на суть экологических проблем с их точки зрения
Источник:kp.ru
Сергей Собянин

Сергей Собянин

Сергей Собянин, мэр Москвы:

«Экологическая проблема существует не сама по себе, она интегрирована в разные программы. Например, 90% всех загрязнений в городе – это транспорт. Сегодня московский наземный транспорт является самым молодым общественным транспортом в Европе, обновленным и достаточно экологически чистым. Более того, мы заменили и коммерческий общественный транспорт. Еще один проект – отказ от топливных двигателей на общественном транспорте и переход на электродвигатели».

Елена Смирнова

Елена Смирнова

Елена Смирнова, эксперт WWF России и фонда «В ответе за будущее»:

«Экологичность – это тренд. Но это не только способ сократить расходы и уменьшить экологический след бизнеса, а и новая созидательная основа для общения с клиентами и сотрудниками. Так получилось, что экологическим консалтингом – делом, чуть менее сложным, чем медицина, – часто пробуют заниматься сочувствующие «зеленой» теме любители. В итоге компании, обращаясь к некомпетентным специалистам, разочаровываются в самой идее экологизации бизнеса. А зря».

Борис Марков

Борис Марков

Борис Марков, прокурор Ленинградской области:

«В 2017 году прокурорскими проверками было выявлено более 3 тысяч нарушений, к административной ответственности привлечены 386 лиц. В суды направлено 919 заявлений о нарушении лесного, водного законодательства, законодательства о размещении отходов и т. д. По материалам прокурорских проверок возбуждено 45 уголовных дел. К слову, меры принимались и много раньше. Петром I был издан указ о сохранении лесов, наказание за незаконную рубку леса – каторжные работы.

Артур Чилингаров

Артур Чилингаров

Артур Чилингаров, ученый-океанолог, доктор географических наук, исследователь Арктики и Антарктиды:

«В Арктике действуют больше природные процессы изменения климата. Сильно снизилась ледовитость. Стало трудно найти льдину для размещения дрейфующей станции. Чтобы экспедиция встала, лед должен быть минимум два метра толщиной. У ученых есть предположения, чего можно ждать от похолодания и потепления, но наверняка не знает никто. В любом случае любое сокращение выбросов влияет на изменение климата в лучшую сторону.

Николай Сомов

Николай Сомов

Николай Сомов, председатель Союза производителей молока Самарской области:

«Торговые сети нацелены на низкие закупочные цены, что часто становится непреодолимым препятствием для местных производителей качественных продуктов – например молока. Стало сложно встретить продукцию с коротким сроком реализации. И их доля снижается. Вместо них - ультрапастеризованное молоко со сроком годности до шести месяцев. Молоко или кисломолочные продукты с пятидневным сроком реализации встретить практически невозможно».