Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество11 декабря 2017 12:35

Сергей Иванов: «Только общими усилиями мы сможем сохранить наши природные богатства»

Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта обратился к участникам форума
Источник:kp.ru
Сергей Иванов Фото: tassphoto.ru

Сергей Иванов Фото: tassphoto.ru

«Уважаемые участники выставки-форума «ЭКОТЕХ»!

В России завершается Год экологии. Решение о его проведении было принято прежде всего в интересах наших граждан. Окружающая среда, воздух, вода, продукты питания – все это напрямую определяет качество жизни людей, их благополучие и здоровье. Забота о природе – это, по сути, сбережение страны для будущих поколений. И тут очень важна консолидация усилий государства, общественных организаций, бизнеса, граждан. Правительством был утвержден специальный план, включающий 259 мероприятий. Свои планы сформировали и все российские регионы. В них, помимо ликвидации последствий антропогенного воздействия, внедрения «зеленых» технологий, строительства профильных объектов, много внимания было уделено работе с людьми, воспитанию бережного отношения к природе, проводились экологические вахты с участием волонтеров.

За этот год уже многое сделано, но главная работа еще впереди.

Важнейший приоритет государства – планомерный перевод национальной экономики на использование самых перспективных «зеленых» технологий. Речь идет о внедрении в производственные процессы инновационных компонентов и крупномасштабном перевооружении предприятий, позволяющем существенно повысить их рентабельность при максимальном снижении антропогенного воздействия на окружающую среду. Проведение Года экологии – это лишь первый шаг к формированию новой экологической культуры.

Международная выставка «ЭКОТЕХ» предоставляет участникам возможность продемонстрировать свои перспективные разработки, установить новые деловые контакты. Я уверен, что общими усилиями мы сможем снизить вредное воздействие на уникальную природу нашей страны и не только сохранить, но и приумножить ее богатства».