Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Спорт30 ноября 2017 10:55

Как получить паспорт болельщика и бесплатный проезд на поезде во время чемпионата мира по футболу 2018

За сутки до жеребьевки были раскрыты подробности преимуществ паспорта болельщика FAN-ID во время ЧМ-2018
Чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет в России с 14 июня по 15 июля.

Чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет в России с 14 июня по 15 июля.

Фото: REUTERS

На грядущем чемпионате мира по футболу 2018 в России болельщики смогут свободно и бесплатно перемещаться по стране на матчи на поездах. Немало преимуществ будет даваться обладателям специального паспорта болельщика - FAN-ID. За сутки до жеребьевки финального турнира, которая пройдет 1 декабря в Кремле, были раскрыты подробности преференций, которые смогут получить зрители матчей ЧМ-2018. Действие фан-айди и всех сопутствующих льгот начинает работать за 10 дней до старта чемпионата мира по футболу, а заканчивается - через 10 дней после окончания турнира, который следующим летом пройдет в России. Эта система была впервые опробована на Олимпиаде 2014 года в Сочи, а затем ее улучшенную версию воспроизвели во время проведения Кубка Конфедераций 2017. И она была признана успешной. Для получения паспорта болельщика необходимо пройти регистрацию на специальном сайте. Который работает на пяти языках мира. Под запретом получения фан-айди - те зрители, за которыми уже имеются правонарушения. Тогда путь на матчи чемпионата мира по футболу 2018 будет закрыт.

Как будет выглядеть паспорт болельщика на чемпионате мира по футболу 2018 года.

Как будет выглядеть паспорт болельщика на чемпионате мира по футболу 2018 года.

Фото: REUTERS

Чемпионат мира по футболу пройдет следующим летом, но уже в декабре по всей России начнут открываться сети специальных центров выдачи паспортов болельщиков. Для начала это будут пять городов, где пройдут игры чемпионата мира. Ну а затем до февраля 2018 года их откроют во всех 11 локациях, попавших в список ЧМ. Способов получения своего паспорта существует несколько. К примеру, его можно получить не только в центрах, но и по почте, через визовые центры. Планируется, что уже непосредственно ближе к турниру специальные центры поддержки будут открыты в 13 аэропортах России и у всех стадионов, где пройдут игры чемпионата мира по футболу. Там можно будет оперативно решить все вопросы, связанные с паспортом болельщика. На данный момент, к концу 2017 года, уже поступило порядка 80 тысяч заявок на получение паспортов болельщиков. 70% от этого числа составляют россияне. Среди остальных 30 в топе, по числу убывания - Китай, США, Мексика, Германия, Индия, Египет, Израиль, Великобритания, Аргентина, Колумбия и Бразилия. Досаточно удивительно - китайской команды ведь не будет на чемпионате мира 2018. Итак, заполучив билет на матч и паспорт болельщика, любой зритель сможет воспользоваться и следующей "фишкой" от организаторов - бесплатным поездом. Это будут не места на регулярных составах, а специально выделенные для проезда только и только фанатам. Расписание и маршрутная сеть пока что только разрабатываются и все ждут окончания жеребьевки финального турнира ЧМ-2018. И планируется, что до 15 декабря полное расписание бесплатных поездов для болельщиков появится на специальном сайте.

Как ожидается, полное расписание будет составлено из расчета отправления поезда минимум через три часа после окончания каждого конкретного матча чемпионата мира 2018 года. Но на обычных поездах по паспорту болельщика и билету на матч проехаться не выйдет. Только на специальных составах, которые выделят на время проведения чемпионата мира по футболу в России.