Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика15 ноября 2017 14:17

ЭКСПО-2025: В Екатеринбурге построят город будущего

На площади 555 гектаров будут создавать технологии для счастья
Источник:kp.ru
ЭКСПО — глобальный выставочный проект, направленный на популяризацию идей общественного образования, инноваций, прогресса и международной кооперации.

ЭКСПО — глобальный выставочный проект, направленный на популяризацию идей общественного образования, инноваций, прогресса и международной кооперации.

«Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь - для будущих поколений» - так звучит тема заявки на проведение Всемирной выставки ЭКСПО в 2025 году в Екатеринбурге, которую презентовала делегация российского Заявочного комитета «ЭКСПО-2025» на 162-й сессии Генеральной ассамблеи Международного бюро выставок в Париже.

Российскую заявку презентовали возглавляющий делегацию министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, глава Заявочного комитета «ЭКСПО-2025» Светлана Сагайдак, журналист Владимир Познер и балерина Илзе Лиепа.

Российская заявка выгодно отличается от заявок конкурентов тем, что отвечает на важные вопросы: зачем нужны инновации, как они могут повлиять на жизнь будущих поколений, для чего, в конечном счете, нужны новейшие технологии?

«На наших глазах происходит стремительное преобразование мира: заканчивается промышленная эпоха, наступает эпоха информационная. Меняется не только форма, но и суть научно-технического прогресса. Мы считаем, что инновации, открытия, новые технологии лишь инструменты для достижения главной цели — счастья отдельно взятого человека. Поэтому мы заявляем технологии для счастья. Это значит, что технологии должны быть просты и доступны каждому, независимо от его физических возможностей. Это значит, что они должны принадлежать всем, а не быть достоянием привилегированного меньшинства. Это значит, что они должны объединять мир, сводить страны и народы вместе, помогать находить общий язык», — сказала в ходе выступления глава российского Заявочного комитета «ЭКСПО-2025» Светлана Сагайдак.

«У России есть все основания принять крупнейшую ярмарку гуманитарной и технологической мысли, - отметил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. - За последнюю четверть века в нашей стране было проведено множество крупных международных политических, экономических, культурных и спортивных форумов. Мы любим и умеем принимать гостей. Россия - в лице ее Президента, органов исполнительной и законодательной власти- гарантирует, что будут созданы все необходимые условия для того, чтобы Всемирная выставка в 2025 году прошла безупречно и на самом высоком уровне».

Согласно философии ЭКСПО, Международное бюро выставок должно выбрать тот город, который по итогам мероприятия сможет извлечь максимальную выгоду для своего будущего развития. Если выставка пройдет в Екатеринбурге, то уральской столице в наследство достанутся новый жилой микрорайон, спортивные, деловые и культурные площадки, новая инженерная и транспортная инфраструктура.

Сенсацией стало заявление российской делегации о размере выделенной под будущую выставку ЭКСПО-2025 площади. Она составит 555 гектаров, что сделает ее самой большой за всю историю проведения Всемирных выставок.

Презентуя мастер-план ЭКСПО-2025, Светлана Сагайдак отметила: «Здесь удобно расположатся не только выставочные павильоны, но и общественные пространства, киноконцертные площадки, гостиницы, кафе и рестораны. Мы создадим максимально комфортные условия для работы и общения экспонентов. Мы сделаем так, что гости выставки в Екатеринбурге увидят, насколько богат и разнообразен мир вокруг, получат представление о том, над чем работают соседи по планете. А главное — мы создадим площадку, которая продолжит свою работу и после 2025 года. Мы создадим город будущего, прообраз нового мира, в котором технологии будут служить одной и только одной цели — счастью человечества».

Мощным финальным аккордом выступления российской делегации стала демонстрация 2,5-минутного фильма «Технологии для счастья», в котором люди разных возрастов делятся своими мечтами о технологиях, которые могли бы сделать их жизнь счастливыми.

Как отметил ранее советник президента Российской Федерации Антон Кобяков, у столицы Урала большие перспективы в конкуренции на право проведения Всемирной универсальной выставки ЭКСПО в 2025 году. «В Екатеринбурге уже проводились мероприятия международного уровня, опыт есть, поэтому шансы на победу велики».

ЭКСПО — глобальный выставочный проект, направленный на популяризацию идей общественного образования, инноваций, прогресса и международной кооперации. Первая Всемирная выставка прошла в Лондоне в 1851 году и была неразрывно связана с Первой промышленной революцией.

Российская Федерация является постоянным участником международных выставок начиная c 1851 года и всецело поддерживает принципы и идеалы международного выставочного движения. Однако никогда еще Всемирная выставка не проходила на территории нашей страны.

Претендентами на проведение ЭКСПО в 2025 году являются Екатеринбург (Россия), Осака (Япония), Баку (Азербайджан) и Париж (Франция). Решение о месте ЭКСПО-2025 будет принято на Генеральной ассамблее Международного бюро выставок в ноябре 2018 года.