Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Общество13 ноября 2017 14:39

В Петербурге сотрудники кинотеатра сказали подростку-колясочнику, чтобы он "встал и вышел"

В кино парируют: причина того, что парень не прошел «фейсконтроль», в том, что он в кино и не собирался [аудио, видео]
Артему и его друзьям предложили обратиться к Навальному

Артему и его друзьям предложили обратиться к Навальному

Фото: СОЦСЕТИ

Вопиющий случай или притянутая за уши «сенсация»? В Петербурге 15-летнего студента колледжа Артема Баданина, который с рождения передвигается на инвалидной коляске, выгнали из кинотеатра. Но в кинотеатре «Комсомолку» заверили: не все в этой истории так однозначно.

«ВСТАЛИ И УШЛИ»

Воскресным днем 12 ноября Артем вместе с друзьями находился в торговом центре «Атлантик Сити». Его и его друга туда привезла мама Артема Лариса, забрать должна была через три часа. По дороге в кино товарищи встретили знакомых детства. В итоге в «Мираж Синема» направилась компания из семи подростков. Но надолго там не задержались: по словам мамы Ларисы, ребят попросту выгнали.

– Моему сыну было отказано в посещении кинотеатра и пиццерии, – жалуется Лариса. – Сотрудник заведения выгнал детей из кафе и объяснил им, что, если «хозяину заведения» не понравится чье-то лицо, они вправе отказать в обслуживании. При повторном посещении сотрудник пугал жалобой в прокуратуру. Хочу обратиться в прокуратуру!

Женщина сделала пост в социальных сетях, который менее чем за сутки собрал сотни лайков и перепостов. Лариса призвала оказать ей и ее сыну поддержку и помочь добиться справедливости.

На аудиозаписи, которую успел сделать Артем, запечатлен такой диалог:

– Это частная территория! – звучит мужской голос.

– На каком основании? – спрашивают ребята.

– Это территория кинотеатра!

– Но ведь права у всех одинаковые…

– Это вам к Навальному!.. Ребята, все, давайте, встали и ушли. Вам в посещении отказано.

– Есть фейсконтроль! – поддерживает женский голос. – У нас частное заведение.

ВНЕ ЗОНЫ ОЖИДАНИЯ

В администрации сети кинотеатров «Мираж Синема» уверяют, что ситуация с «выгнанным» инвалидом – ложь, призванная вызвать общественный резонанс. Позицию киношников подтверждают записи с камер видеонаблюдения, которые имеются в распоряжении «Комсомолки».

Камеры зафиксировали, что компания подростков пришла в кинотеатр и, не останавливаясь у билетных касс, сразу прошла на территорию кинотеатра, в кафе-пиццерию.

– Подростки приобретать билеты в кино не намеревались, – объясняют в кинотеатре. – Когда они расположились за столиком кафе, к ним подошел администратор зала и спросил, будут ли они что-нибудь заказывать. От группы подростков последовал отрицательный ответ. Администратор зала указал подросткам, что зона кафе предназначена для обслуживания посетителей, после чего удалился.

Меню, лежащее на столе, ребята так инее открыли. Спустя еще десять минут к столику вновь подошел администратор. Когда он услышал, что заказа не будет, то попросил подростков уйти.

– При этом требований удалиться из кинотеатра либо общедоступных зон ожидания в кинотеатре администратор зала не высказывал, – отмечают в «Мираж Синема».

На подмогу подоспела и администратор кафе. Ребята, по данным кинотеатра, уходить не хотели.

– Подросткам не было отказано в обслуживании, – подытоживают в кино. – Им отказали в возможности нахождения на территории, предназначенной для обслуживания посетителей кафе. Но мы извиняемся за некорректное поведение сотрудников, которые в неподобающей форме информировали их о правилах обслуживания.

ДО 16 И СТАРШЕ

После пяти минут споров с активной жестикуляцией ребята удалились.

– Когда Артем позвонил и сказал, что их выгнали, я тут же созвонилась с кинотеатром, – вспоминает Лариса. – Там сначала ответили, что ребят выпроводили, потому что у них не было билетов. Потом сказали, что сеанс вообще был закрытый. Затем – что к друзьям Артема были претензии. Мол, посетители часто приходят, сидят и ничего не заказывают, только салфетки рвут да меню портят. А в конце намекнули, что таким детям, как мой сын, там делать вообще нечего.

Любопытно, что на страничке Ларисы Баданиной «ВКонтакте», помимо сообщения об обиженном сыне, есть множество постов о больных детях, одиноких животных и Исаакиевском соборе. А у самого Артема – фото и наполненные нецензурной лексикой видеозаписи, которые запечатлели его катающимся на машинах и лодках.

Кстати, попасть в кино Артем не смог бы, даже если бы захотел: к тому моменту в расписании оставались лишь фильмы с пометкой не меньше «16+».

– Ему через полтора месяца 16 исполнится, а его другу уже есть 16: не думаю, что у них спросили бы паспорта, – говорит Лариса. – Просто теперь за любую ниточку хватаются, чтобы себя оправдать.

ОФИЦИАЛЬНО:

Прокуратура Санкт-Петербурга:

– Прокуратура Приморского района проверяет информацию о возможном нарушении прав инвалида-колясочника в одном из кинотеатров района. Прокуроры выясняют все обстоятельства происшедшего. По результатам проверки будет решен вопрос о применении мер прокурорского реагирования.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ:

Друзья колясочника, которого выпроводили из кинотеатра, «разбрасывали салфетки»

Позавчера 15-летнего Артема Баданина, который с рождения передвигается на инвалидной коляске, «выгнали» из кафе при кинотеатре «Мираж Синема» в торговом центре «Атлантик Сити». Вчера пост мамы парня Ларисы о том, что ее сын «не прошел фейсконтроль», облетел все СМИ. А сегодня делом об обиженном колясочнике занялась Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова (читать далее...)