Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество18 октября 2017 14:10

3 ноября в России пройдет Большой этнографический диктант

Участники смогут проверить свои знания о культурах и национальностях нашей страны во время Большого этнографического диктанта
Большой этнографический диктант решили сделать постоянным

Большой этнографический диктант решили сделать постоянным

Фото: Вадим АЛЕКСЕЕВ

Уже 3 ноября во всех регионах страны пройдет Большой этнографический диктант. Принять в нем участие и проверить свои знания о культуре и национальном многообразии России может любой желающий. Для этого надо выбрать и зарегистрироваться на подходящей площадке на сайте Этнографического диктанта.

- В нашей стране живут 193 народа. Насколько хорошо мы знаем их историю, обычаи, традиции, культуру? Чтобы ответить на эти вопросы, и проводится Большой этнографический диктант, - рассказывает Игорь Баринов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей. -В прошлом году он был организован впервые. Почти 90 тысяч человек на 800 площадках России от Владивостока до Калининграда, а также Турции и Швейцарии стали ее участниками. Было получено большое количество положительных откликов, поэтому Большой этнографический диктант мы решили сделать постоянным.

Уже сейчас на сайте диктанта можно пройти пробный тест и ответить на вопросы прошлого года – например, написать, что такое диаспора или какая религия распространена у народности манси.

Итоги диктанта станут известны 12 декабря.