Премия Рунета-2020
Омск
+3°
Boom metrics
Происшествия5 октября 2017 6:20

Омские пожарные спасли кота, провалившегося в шахту

Животное просидело в ловушке 4 дня
Фото: ГУ МЧС России по Омской области

Фото: ГУ МЧС России по Омской области

О необычном происшествии рассказали в областном управлении МЧС. Сотрудники ведомства спасли кота, застрявшего в вентиляционной шахте многоэтажного дома. Спасателям удалось достать животное из каменной ловушки.

Пушистый "арестант" провел четверо суток в шахте десятиэтажного дома на улице Ватутина. Жильцы, слышавшие жалобное мяуканье, пытались вызволить котейку, но безуспешно. Тогда омичи позвонили по телефону «101».

- Взяв аварийно-спасательный инструмент, поехали к месту вызова, - рассказал старший сержант пожарно-спасательной части № 24 Денис Шелудков. - Единственно верным решением было ломать стену там, где заканчивается шахта. У слесарей узнали, что окончание шахты на втором этаже. Пошли туда. Женщина из квартиры ниже разрешила нам сделать в стене небольшой проем. Несмотря на «одобрение» наших действий с ее стороны, мы постарались извлечь кота с минимальными разрушениями.

С помощью ударного шуроповерта мужчины в форме сделали много отверстий в стене туалета, ломом выломали небольшой проем.

- Оттуда сразу показалась испуганная мордочка Барсика - так мы его прозвали. Затем он высунул лапки, и я без труда достал его, - добавил участник спасательной операции .

Фото: 12 канал

Фото: 12 канал

Хозяин кота не объявился. Сердобольная женщина, живущая этажом выше, решила взять к себе Басю (кот оказался кошечкой, и имя понадобилось другое. - Прим. Авт.).

- За 15 лет службы в МЧС я даже не смогу посчитать, сколько спас людей. А вот оказывать помощь животному мне пришлось впервые. Но, как и при спасении людей, чувствую огромную радость. Хоть и животное, но душа-то у него есть. Дали ему новую жизнь. Повезло, - поделился эмоциями Денис Шелудков.

Жильцы дома от всей души поблагодарили МЧС-ников. Ведь те спасли не только хвостатого красавца, но и людей. Ведь жить и спокойно слышать, как за каменной кладкой погибает от голода зверь, просто невозможно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Омичка выходила в своей квартире ястреба со сломанным крылом (Далее...)