Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Моя московская семья21 сентября 2017 9:00

Об этом нельзя молчать

Четвертый год в Москве при Департаменте труда и соцзащиты населения успешно работает Кризисный центр помощи женщинам и детям
В первую очередь от семейного насилия страдают женщины.

В первую очередь от семейного насилия страдают женщины.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Домашнее насилие - страшная штука. Оно тем более ужасно, что от него как будто нет спасения, поскольку самое безопасное место на земле - дом - становится ловушкой. Семейное насилие является одной из самых сложных, противоречивых и латентных проблем в большинстве современных обществ, включая и нашу страну.

В России о насилии в семье во всеуслышание заговорили относительно недавно. В 1993 году по инициативе женских общественных организаций в печати появились первые публикации на эту тему. Тогда же стали создаваться телефоны доверия, кризисные центры, убежища и приюты для пострадавших. И хотя за довольно короткий срок многое успели сделать, чтобы в той или иной степени снять напряженность в семьях и защитить женщин и детей от притеснения со стороны мужчин и отцов, но проблема по-прежнему остается и требует следующих решений.

По официальным данным московского «Кризисного центра помощи женщинам и детям», в настоящий момент 40% всех тяжких насильственных преступлений совершается в семье.

Куда можно прийти с бедой

«Кризисный центр...» - единственное пока в столице государственное учреждение, созданное при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы - был открыт почти четыре года назад и уже неоднократно доказал свою востребованность.

- Мы добились того, что о нас знают, что нам звонят и обращаются за помощью, - рассказывает директор Центра Наталья Завьялова. - Мы присутствуем в социальных сетях и активно работаем с населением. Это большой успех, потому что раньше женщины молчали о своем неблагополучии. А ведь невозможно помочь тому, кто не желает принять помощь. Кроме того, раньше многие и не знали, что они могут рассчитывать на поддержку, убежище и на совместный со специалистами поиск выхода из трудной ситуации. Но сейчас информация дошла до граждан, заработало "сарафанное радио", и люди пошли. Только за последние полтора года в центр обратилось 18500 человек, из которых 4300 именно по причине домашнего насилия. По нашим данным, в первую очередь от семейного насилия страдают женщины (52,6%), на втором месте печального пьедестала - дети (37,6%), и, наконец - пожилые люди (9,8%).

Интересно, что в текущем году стационар Центра переполнен. И обращений стало больше, чем год назад.

- Но это говорит не о том, что насилия стало больше, а о том, что информация о возможной помощи населению стала доступнее, - комментирует Наталья Завьялова.

Центр работает в нескольких направлениях:

- предоставляет временное убежище женщинам и детям, пострадавшим от психофизического насилия в семье (в стационере 70 койко-мест);

- оказывает помощь несовершеннолетним, пострадавшим от жестокого обращения;

- предоставляет социально-психологическое сопровождение женщинам, которые решились изменить свою жизнь (для них организуют профобучение, чтобы они быть экономически независимыми от мужей-тиранов; трудоустраивают; консультируют по юридическим вопросам);

- работает с несовершеннолетними беременными в возрасте от 14 лет и несовершеннолетними матерями с детьми в возрасте до 3 лет в условиях стационара (44 койко-места);

- с недавнего времени проводит социально-психологическую работу с мужчинами.

Люди имеют возможность очно получить индивидуальную консультацию психолога, пройти необходимый психологический тренинг. А можно проконсультироваться и по телефону экстренной психологической помощи. За 2016 и 2017 годы зарегистрировано 15541 очное обращение и 6523 обращений на телефон доверия.

Но даже не это главное.

Профилактика болезней общества

Говорят, иной раз легче предупредить проблему, чем ее потом решать. Поэтому акцент в деятельности соцслужб сейчас делается на всесторонней профилактике семейного несчастья.

- Во-первых, мы не замалчиваем эту проблему и всячески стараемся информировать о ней общество - проводим большую просветительскую работу, организовываем районные и окружные мероприятия, взаимодействуем с прессой и телевидением, - рассказывает Наталья Борисовна. - Во-вторых, организовываем тренинги по коррекции внутрисемейных отношений и сознательному родительству. В том числе мы много работаем с папами, привлекаем их к участию в воспитании детей (многие отцы ошибочно полагают воспитание сугубо женским делом), специально для них инициируем конкурсы и фестивали. В ближайшее время мечтаем провести Съезд активных московских пап. В-третьих, в индивидуальном порядке и в группах работаем с травмой. Оказываем психологическую и медицинскую помощь тем, кто в этом нуждается. Проходим с ними весь сложный путь реабилитации и потом еще долго остаемся с людьми на связи, пока не убеждаемся, что им ничто больше не угрожает. В итоге мы имеем всего 10% повторных обращений. В тех случаях, когда женщины к нам обращаются за помощью в очередной раз, мы предлагаем им подумать о расставании с человеком, который регулярно приносит ей столько горя и становится реальной угрозой не только здоровью, но и жизни. Мы предлагаем реальные сценарии изменения жизненной ситуации. При этом мы обеспечиваем бесплатное социальное сопровождение до благополучного разрешения проблемы, то есть человек не остается один на один с правовыми, жилищными, психологическими, материальными и прочими проблемами. Остальное - выбор самого человека. Увы, некоторые, отсидевшись у нас и получив временную передышку, возвращаются в свои неблагополучные дома, с виду подчас вполне благопристойные...

Так, к нам однажды обратилась молодая 35-летняя женщина, которую с завидной периодичностью методично избивал муж, работающий, между прочим, в приличной организации на хорошей должности. Стали разбираться - выяснилось, что так он снимал стресс. Хуже всего, что мужчина категорически отклонил наше предложение вместе со специалистами скорректировать свое поведение и поискать как причину своей агрессии, так и допустимый способ ее выхода...Это значит, что все повторится снова. И когда-нибудь он в лучшем случае искалечит свою жену. Плохо и то, что женщина, зализав у нас раны, вновь вернулась к нему, надеясь, что муж исправится. Даже свое заявление о причинении физического ущерба забрала из полиции. Пожалела супруга, который ее ни капли не жалел, не захотела доводить дело до суда. К сожалению, это очень распространенная история.

Мужчины тоже нуждаются в помощи

Но они еще реже, чем женщины, кричат SOS. Одна из самых частых причин, по которой мужчина поднимает руку на жену и детей - стресс, связанный с потерей работы и утратой достойного социального положения.

- Понимая это, мы решили открыть так называемые "диалоговые" группы по работе с мужчинами ("О чем молчат мужчины"), - продолжает рассказ Наталья Завьялова. - Кинули клич в социальных сетях - иначе сильный пол не зазовешь на такие занятия (снижение уровня агрессии, сознательный отказ от насильственных форм поведения по отношению к членам семьи и т.д.). Откликнулось 12 человек. Из них 8 человек целый год регулярно посещали Центр и покинули его довольными. Мы получили от них массу благодарностей за то, что помогли им не разрушить свои семьи и не потерять себя. Мы гордимся этим результатом, хотя в цифрах он пока не велик.

Вместе с Всероссийским Фондом отцовства работаем мы и с теми мужчинами, которые вынуждены осуществлять уход за новорожденными детьми (программа "Папа в декрете"). Нередко ведь возникают и такие обстоятельства: мама может зарабатывать, а папа остался без работы. На специальных бесплатных курсах в "Школе для пап" мы обучаем отцов кормлению, общению с малышом, показываем и как подгузники менять. Оказываем психологическую помощь, вовлекаем в воспитательный процесс. Существует также программа "Ответственное отцовство" - цель которой настроить мужчин на взаимодействие с собственными детьми и семьями и утвердить в обществе позитивный образ отца и мужчины.

Дети не должны жить в страхе

В 2016 году на базе "Кризисного центра..." было открыто отделение дневного пребывания детей и подростков «Безопасное детство», работа которого направлена на реализацию программ социальной реабилитации, социальной адаптации несовершеннолетних, организации каникулярного отдыха и оздоровления детей и подростков из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Коррекционная работа осуществляется в тесном контакте со всеми членами семьи детей и подростков и Комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав управ районов города Москвы.

Наравне с терапевтами, психологами, воспитателями с ребятами успешно взаимодействуют и артпедагоги. Творчество всегда помогало человеку в трудные времена...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

НАМ ПОМОГЛИ ПРЕРВАТЬ НАВЯЗЧИВЫЙ КОШМАР

Реальные истории людей, получивших реальную помощь в Кризисном центре помощи женщинам и детям (Подробности...)