Премия Рунета-2020
Новосибирск
+8°
Boom metrics
Общество20 сентября 2017 1:40

Купить монеты и не нарваться на подделку или обман: советы нумизмата

На сайтах объявлений скрываются клады старинных денег. Вместе со специалистом выясняем, можно ли там купить монеты, имеющие настоящую историческую ценность, или все это «золото дураков» [фото]
Монеты сайтах объявлений продают мешками, и даже банками.

Монеты сайтах объявлений продают мешками, и даже банками.

Фото: avito.ru

Среди старых диванов, велосипедов «Урал» и поношенных свадебных платьев порой находятся такие лоты, от которых дух захватывает. Люди из разных городов России предлагают купить монеты с вензелями и профилями царей, просят за них суммы невероятные - сотни тысяч и даже миллионы рублей. Вместе с нумизматом мы попытались выяснить, сколько реально могут стоить подобные экземпляры и можно ли найти настоящий клад среди скарба у себя дома.

3 кило денег - недорого.

3 кило денег - недорого.

Фото: avito.ru

КОП. В МЕШКЕ

Вадим из Красноярска продает мешок денег. 3 килограмма советских монет он пытается сбагрить за 250 тысяч рублей:

- Это все дедово добро. Он у меня был 1943 года рождения, когда умер - вот такой подарочек у него дома нашли, в шкафу в пакете лежал. Ценник сверял по интернету. Посмотрел, сколько разные монеты стоят. Думаю, четверть миллиона - цена на уровне, а может, даже дешевле, чем стоит на самом деле. Вы, кстати, сами купить не хотите? Можем поторговаться…

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Руководитель нумизматического отдела магазина для коллекционеров, оценщик Василий Кулинич:

- Это самые простые советские монеты, которые остались практически в каждой семье. Там обычные монеты с 1961 по 1993 год. В антикварных магазинах они могут стоить по 300 рублей за килограмм. Получается, мешочек можно продать за 900 рублей. В указанные годы выпускались и ценные на сегодняшний день монеты: к примеру, 5 копеек 1970 года. Сейчас такая монетка может стоить 8 - 10 тысяч рублей: это связано с тиражом - их очень мало было выпущено. Если бы эта монета часто попадалась в подобных копилках, она стоила бы 100 - 150 рублей. Но редкость дает ей ценность. Раз она стоит 10 тысяч, то надо перелопачивать тонны таких монет - и не факт, что вы эту монетку найдете.

Есть монета - нужны меценаты.

Есть монета - нужны меценаты.

Фото: avito.ru

«ВЫКОПАЛ У ТЕЩИ 5 МИЛЛИОНОВ»

Сергей Хрулев в этом году копал картошку у тещи на огороде в частном секторе Нижнего Новгорода.

- Воткнул лопату в землю, услышал металлический скрежет. Думал - гвоздь, а достал состояние! - рассказывает Сергей. - Видно же: монета древняя, 1800 года! Я, честно, нигде информацию о ней не искал - просто выложил в интернете, ценник - 5 миллионов рублей - поставил на глазок. Мне уже несколько раз звонили - предлагали 200 рублей и 1000, но я за такие гроши с древностью расстаться не согласен. Вообще у меня большая семья, есть мечта дом построить. Вот я и решил монету выставить на всеобщее обозрение - вдруг какой богатый коллекционер захочет меценатство свое проявить и купит у меня 2 копейки за состояние…

Василий Кулинич:

- Это оригинал, но в таком непрезентабельном виде - с плесенью и коррозией на аверсе - цена монете 200 рублей. Перед нами одна из самых распространенных монет правления Павла I. В хорошем состоянии она стоила бы 300 - 500 рублей. Тиражи у таких монет были от 30 до 50 миллионов. Монет миллионы, а коллекционеров тысячи - получается, на каждого желающего есть по тысяче таких монет, но для коллекции хватит и трех. Ценности особой нет - так, подарок начинающему нумизмату. Если нужен меценат, можно было просто написать: «Сложная жизненная ситуация, дайте 5 миллионов». Если вы ищете именно богатых и добрых нумизматов, то знайте: тот, кто готов тратить на редкости миллионы, не по сайтам-барахолкам шарится, а присматривает ценности на онлайн-аукционах, где ценники соответствуют ценности.

Андрей Сергеевич носит 25 миллионов в борсетке.

Андрей Сергеевич носит 25 миллионов в борсетке.

Фото: avito.ru

НИКОЛАЙ В БОРСЕТКЕ

Житель Омской области Андрей Сергеевич выставил на продажу монету 50 копеек с профилем Николая II 1913 года выпуска. Просит за монету 25 миллионов рублей.

- Серебро, 100% оригинал, - пишет продавец в объявлении, а по телефону признается: - Никаких документов, подтверждающих подлинность, нет, но думаю их получить. Монета мне досталась от прабабушки, она при мне лично передавала наследие в руки моей матери.

Андрей говорит, что носит монету с Николаем I» в борсетке. Воров не боится: мол, монета редкая, а деньги к деньгам идут:

- И приносит ведь! Я, знаете ли, человек состоятельный. Езжу на машине «Лексус RХ 300». Торговаться сильно не готов - минимум за 24 миллиона продам, это же фамильная ценность!

Василий Кулинич:

- Это китайская копия. По цвету видно, что это не серебро, а латунь, толщина шрифтов, орла - все не соответствует оригиналу. И изображение Николая совсем не то. При этом оригинальную такую монету можно купить за 5 тысяч рублей, она дешевая. 25 миллионов - это больная фантазия, не иначе. Я за время своей работы столько сказок наслушался! К примеру, подходит к вам человек на вокзале, говорит, что его обокрали, и вот именно сейчас ему нужно срочно уехать. Просит купить очень редкую монету хотя бы за 3 тысячи рублей. Вы покупаете и думаете, что сорвали куш, а монетка-то стоит 100 рублей, на AliExpress куплена. Или еще история: человек приходит в элитный район, подходит к хорошо одетому прохожему и спрашивает: «Вы не знаете, где у вас тут коллекционер живет? Мы с ним договорились - я ему по дешевке хочу редкие монеты продать». Некоторые заинтересовываются и делают «подлянку» несуществующему соседу - перебивают цену. Это последние интересные сказки. А про то, что от прабабки досталось - тьфу, прошлый век, махровая банальщина! У человека даже не хватило фантазии что-нибудь пооригинальнее придумать.

Сибиряк уверен: такую монету в огороде не найдешь.

Сибиряк уверен: такую монету в огороде не найдешь.

Фото: avito.ru

ДЕВЯТЬ ЛЕТ ДВИЖЕНЬЯ НЕТ

Новосибирец Леонид Немчанинов с 2008 года пытается продать золотую монету с профилем Николая II номиналом 15 рублей. Ценник занятный - 555 777 рублей.

- Монету подарила бабушка моим родителям на свадьбу. Родители передали ее мне, а я решил продать. Видел, что на многих сайтах она выставлена дешевле, но сам уверен: экземпляр ценный и рано или поздно солидного владельца найдет. Меньше чем за полмиллиона я ее не продам, даже если буду сильно нуждаться. Вы что, найдете такую монету где-нибудь на блошином рынке? Нет! Уверен, это огромная редкость.

Леониду за 9 лет звонили и не раз - коллекционеры предлагали максимум 1000 долларов. Внизу объявления подпись: «Цена указано верно, дешевле не отдам».

Василий Кулинич:

- Это монета 1897 года, не подделка, оригинал. Но настоящая ее цена совсем другая. Такой экземпляр можно купить где угодно за 45 тысяч рублей. Стоимость обусловлена не редкостью, а материалом - это же чистое золото. Тираж у нее - несколько миллионов. Коллекционеры купили себе по монетке, остальные - находятся на рынке без движения, никому не нужны. Здесь же рядом, на том же сайте, продается точно такая же монета, но с адекватным ценником - 41,5 тысячи рублей. Просто, видимо, этот продавец - человек очень упертый: сам придумал ценник, и его не переубедить.

Нумизмат продает деньги банками.

Нумизмат продает деньги банками.

Фото: avito.ru

ВСЕ ДЕНЬГИ В БАНКЕ

Продавец под ником Shumaher47 разговаривать отказывается. То трубку не берет, то звонок сбрасывает. Как позже рассказал нам эксперт, такое встречается часто. В объявлении житель Абакана продает две банки монет: одна - 5, вторая - 3 литра. За такие «заготовки на зиму» он просит 1,7 миллиона рублей либо обменять на Infiniti FX50. В описании вальяжно добавляет:

- Подсчитать точное количество монет не могу - слишком утомительно.

Василий Кулинич:

- Лот выставлен на дурака. Продавец пишет, что там есть 20 серебряных монет от Сбербанка. Цена их варьируется от 1500 до 2500 рублей за штуку. Также в банке есть юбилейные монеты, но стоят-то они 10 - 15 рублей. В целом в банках в среднем 50 - 60 тысяч рублей, без учета состояния монет. Если оно не утешительное, то цена снизится еще на 30 - 50%. Скорее всего, это школьник или студент, который решил взять кого-нибудь на понт. В итоге он монеты продаст, но за реальную цену.