Премия Рунета-2020
Югра
+14°
Boom metrics
Политика11 сентября 2017 22:00

Выборы, притянутые за уши

Как Нефтеюганский район спас два города Югры
Источник:kp.ru
Выборы 2017

Выборы 2017

В минувшее воскресенье в Югре прошли дополнительные выборы депутатов думы Ханты-мансийского автономного округа по одномандатным избирательным округам №6 и №10.

Победителем голосования по Нефтеюганскому избирательному округу №6 стал руководитель регионального исполкома «Единой России» Александр Зеленский, а избиратели Сургутского округа №10 большинство голосов отдали за главного врача Центра диагностики и сердечно-сосудистой хирургии Ирину Урванцеву.

По данным Окружной избирательной комиссии, суммарная явка на двух одномандатных округах составила 18,22%. При этом в Сургуте и Нефтеюганске к избирательным урнам пришло только 8,85% и 7,25% голосующих граждан соответственно. Показатели по активности электората спас Нефтеюганский район, часть территории которого вошла в избирательный округ №6.

Как известно, сельские жители голосуют куда охотнее, чем горожане. Тем более, что в трех поселениях - Куть-Яхе, Сентябрьском и Каркатеевы – помимо голосования на довыборах в региональную думу выбирали еще глав муниципалитетов и депутатов сельских советов.

Уже к 15 часам к избирательным урнам здесь пришло 32,31% жителей, а к моменту закрытия участков явка в Нефтеюганском районе составила более 50%. В итоге, сложив все данные, Окружной избирком и получил более-менее приличную цифру проголосовавших.

Таким образом сельский муниципалитет, где проживает всего 45 тысяч жителей, можно сказать, вытянул за уши результаты по явке не только двух крупнейших городов региона, но по сути спас показатели электоральной активности на региональных выборах в Югре в целом.