Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика8 сентября 2017 10:40

В Сирии ликвидирован «министр войны» ИГИЛа*

Среди уничтоженных российской авиацией лидеров террористов - бывший командир ОМОНа Таджикистана
Бывший командир ОМОНа Таджикистана Гулмарод Халимов.

Бывший командир ОМОНа Таджикистана Гулмарод Халимов.

Закономерный итог в «головокружительной» карьере бывшего советского спецназовца Гулмурода Халимова. Президентская гвардия Таджикистана, три курса спецподготовки на американской базе, должность командира республиканского ОМОНа и... Бегство в ИГИЛ, где навыки офицера оценили и назначили военным руководителем «Исламского государства». Взамен уничтоженного российской авиацией чеченца Омара аш-Шишани, в миру - Тархана Батирашвили.

Долгое время Халимов избегал знакомства с ВКС России, постоянно перемещаясь по пустыне и стараясь долго не задерживаться в одной точке. Однако совещание о судьбе последнего крупного оплота ИГИЛ - Дейр-эз-Зора - прогулять не мог. В бункере на «военную шуру» террористов кроме «министра войны» Халимова собрались и другие видные главари боевиков. К примеру, «амир Дейр-эз-Зора» Абу Мухаммад Аш-Шимали. В Европе многие силовики считают его организатором терактов в Париже в 2015 году.

- После подтверждения полученной информации и проведения доразведки цели с авиабазы Хмеймим были подняты два самолета Су-34 и Су-35 ВКС России, которые нанесли точечный авиационный удар бетонобойными бомбами, - сообщили в российском оборонном ведомстве.

Очевидно, уничтожение военного командования «Исламского государства» ускорит крупнейшую наступательную операцию правительственных сил в провинции «Дейр-эз-Зор». Цель которой, как бы нескромно это не прозвучало, полный разгром ИГИЛа в Сирии.

*Запрещенная в России организация.