Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Дом. Семья20 июля 2017 8:16

Что же такое дроны

В книге более 200 иллюстраций и прекрасный перевод делает ее подходящей для мужчин от 6 до 60 лет
Вопросов о дронах довольно много, но под обложкой этой книги есть ответы на большинство из них

Вопросов о дронах довольно много, но под обложкой этой книги есть ответы на большинство из них

Что же это такое? Летающие гаджеты или стрекочущие девайсы? Насколько важно запускать в небо камеру или прибор света? Зачем всё это и почему вызывает такой, почти «нездоровый» ажиотаж? Как игрушка оказалась принятой на вооружение сильнейшими армиями и спецслужбами мира? Вопросов о дронах довольно много, но под обложкой этой книги есть ответы на большинство из них.

«ДРОНЫ. ПЕРВЫЙ ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЙ ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО БПЛА»

«Гранд Мастер», 2017

Начнем с простой корректности: БПЛА – это беспилотные летательные аппараты или попросту дроны, хотя беспилотный самолет-разведчик называть дроном просто язык не поворачивается. По своей структуре перед нами иллюстрированная энциклопедия дронов, разделенная на две части: дроны военные и дроны гражданские. Честный автор Мартин Догерти обходится без лицемерия и открыто пишет, что гражданское использование дронов пока сильно вторично по сравнению с военным. Классификация военных дронов завораживает: ударные, разведывательные дроны особой дальности, разведка средней дальности, винтокрылые дроны, транспортные и многоцелевые дроны, малые разведывательные дроны и крылатые ракеты, которые оказывается тоже относятся к этому семейству. Главное откровение военного раздела состоит в том, что дроны-вертолетики, которые стали визуальным образом самого термина дроны – это лишь малая часть огромного и воинственного семейства беспилотных летательных аппаратов, которые разрабатываются и используются уже больше 60-ти лет. Чаще всего дроны похожи на самолеты или планеры. Кто бы мог подумать, что сооружая в кружке авиамоделирования планер из реек и бумаги в далекие восьмидесятые я делал дрона. Вполне возможно, что теперь этот модный термин заменит очень многое из авиационного «прошлого» нашей цивилизации и уже наши внуки, увидя изображение советского пионера с планером будут уверены, что это их прапрадедушка с прапрадроном.

В книге более 200 иллюстраций и прекрасный перевод делает ее подходящей для мужчин от 6 до 60 лет. Тем более, что войне посвящено 180 страниц, а гражданскому применению только около сорока. Сельское хозяйство, охраны природы, кинематограф, космос и глубины мирового океана. При современных темпах развития роботостроения производство дронов для самых различных нужд скоро станет отдельной отраслью и породит новые профессии. От последней главы книги по названием: «Будущее» дух просто захватывает. Будущее принадлежит дронам: летающим, подводным, подземным и космическим. Они уже за нами присматривают.