Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика18 июля 2017 12:05

Минздрав хочет запретить продажу спиртного по выходным

Уже в этом году [опрос "КП": нужно ли ужесточать правила продажи алкоголя?]
Сейчас спиртное в магазинах не продается с 23 вечера до 8 утра

Сейчас спиртное в магазинах не продается с 23 вечера до 8 утра

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Запрет на торговлю спиртным по выходным содержится в проекте Стратегии формирования здорового образа жизни населения. Документ разработан в Минздраве.

Там полагают, что действующих мер для борьбы с пьянством недостаточно.

Сейчас спиртное в магазинах не продается с 23 вечера до 8 утра. Это ограничение действует по всей стране, плюс некоторые регионы вводят собственные запретные меры. Где-то часы работы винных прилавков сокращают. Где-то даже вводят моратории на целый день. Например, на праздник Победы или на последний звонок. Самое жесткое алкогольное эмбарго действует на Чукотке. Там в некоторых селах спиртное можно купить только раз в неделю.

Как именно будет реализовываться нынешнее предложение Минздрава, пока неизвестно.

- Надеемся, что запрет на продажу алкоголя в выходные начнет действовать уже в этом году, – заявила представитель ведомства Оксана Драпкина.

Однако у предложения есть и противники.

- Мы считаем, что подобные инициативы приведут к тому, что граждане станут покупать в нелегальных точках нелегальный алкоголь, – считает замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов. – Увеличится самогоноварение.

ОПРОС "КП"

Рис. Катерина МАРТИНОВИЧ

Рис. Катерина МАРТИНОВИЧ

ВОПРОС ДНЯ

В выходные - пить?

Алексей КОРТНЕВ, музыкант, лидер группы «Несчастный случай»:

- Тут я удивлен. Ну когда еще продавать алкоголь, если не в выходные?! Но не думаю, что из этого ограничения выйдет что-то плохое. Те, кто хитрее, запасутся бутылкой заранее. А у других, когда возникает такой барьер, охота выпить отпадет сама собой. Хотя бы их здоровье будет спасено.

Светлана ЖУРОВА, депутат Госдумы, олимпийская чемпионка:

- Есть ряд стран, в которых такое правило работает. Причем успешно. Конечно, время нужно ограничить, а с праздниками, выходными, возможно, перебор. Мне об этом говорить сложно, я веду трезвый образ жизни. Конечно, можно немного выпить на день рождения. Но некоторые думают, что в субботу нужно оторваться до беспамятства. А это уже ведет к плохим последствиям.

Юрий СТОЯНОВ, режиссер:

- На алкоголизм влияет образ жизни, а не график работы магазина. Мы можем впасть в синдром «Боярышника», когда на улицах появятся автоматы по продаже этой дряни. Но мы также можем вернуться к другим забытым традициям - на квартирах каждая бабушка примется гнать самогон. Ну из варенья, сахара и дрожжей.

Геннадий ОНИЩЕНКО, депутат Госдумы:

- Это хорошо, пожелаю Минздраву не отбегать назад. Но меня беспокоит позиция Минпромторга, который говорит, что рекой польется нелегальный алкоголь. Так не закрывайте глаза на это и боритесь!

Юрий ЛОЗА, музыкант:

- Все запреты - негативны. Их обойдут. Нужно выдавить некачественный алкоголь с прилавков, вести пропаганду здоровья. Но поймите, что алкоголь подпитывает нашу экономику и запреты здесь - крайне невыгодны.

Сергей ЗАЙЦЕВ, врач-нарколог:

- Очень правильный ход. Ведь водка, пиво и наркотики уничтожают интеллект человека.

Елена, читательница сайта KP.RU:

- Действовать нужно тоньше. Давайте введем карточки на алкоголь. Ну в месяц человек может выпить 1 литр крепкого алкоголя. Вышел за рамки - уже стоп.