Премия Рунета-2020
Ямал
+2°
Boom metrics
Общество23 июля 2017 10:14

На Ямале введен режим ЧС из-за лесных пожаров

Губернатор Кобылкин просит помощи у соседних регионах
Власти Ямала просят помощи в борьбе с лесными пожарами

Власти Ямала просят помощи в борьбе с лесными пожарами

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Июльская жара стала причиной ввода режима ЧС на Ямале. Повышенный температурный режим (в отдельных районах округа до +30 градусов) и неосторожное обращение с огнем в лесу стали причиной лесных пожаров. По данным на 23 июля больше 900 га ямальского леса объято огнем, всего зарегистрировано 35 пожаров. 20 из которых возникли в ближайшие сутки.

В связи с тяжелой ситуацией в регионе введен режим ЧС. Соответствующее распоряжение сегодня утром подписал губернатор Дмитрий Кобылкин.

- Температурный режим в округе - предельный. И такая ситуация в ближайшее время сохранится. Сейчас мы привлекаем все возможные дополнительные ресурсы. Запросы о переброске на Ямал дополнительных специалистов пожаротушения уже направлены в соседние регионы. Екатеринбург положительный ответ оперативно дал. Понимаем, что у всех ситуация напряженная. Также ждем весомой поддержки от Рослесхоза и Авиалесохраны», - передает слова губернатора его пресс-служба.

Сейчас на ликвидацию пожаров брошено 380 сотрудников специализированных служб Ямала. Но этого не достаточно. Известно, что регион ждет помощи еще и от тюменских и югорских соседей.

Наиболее напряженная ситуация с пожарами сейчас в Надымском, Шурышкарском и Красноселькупском районах. Правда жителей успокаивают: огонь не должен дойти до населенных пунктов.