Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Туризм14 июля 2017 13:00

Что нельзя вывозить с популярных зарубежных курортов

У каждой страны свои правила на таможне. Рассказываем, что нельзя вывозить с курортов, где любят отдыхать россияне
Валерия КРЫЛОВА
Не все сувениры одинаково приятны, из-за некоторых могут быть проблемы. Фото: DPA/TASS

Не все сувениры одинаково приятны, из-за некоторых могут быть проблемы. Фото: DPA/TASS

Не все сувениры одинаково приятны! Из-за некоторых могут быть проблемы на таможне в заграничном аэропорту, перед вылетом домой. В лучшем случае эти вещицы у вас отберут или заставят платить штраф, в худшем грозит даже тюрьма.

"Комсомолка" составила список таможенных ограничений в популярных у российских туристов странах. В него мы включили только те вещи, которые путешественники вполне могут принять на обычные и безобидные сувениры. На самом деле "запрещенки" больше. Но, скажем, входящих в Красную книгу животных просто так вряд ли из кто из обычных отпускников в чемодан положит.

Рассказываем, что нельзя вывозить с курортов, где любят отдыхать россияне:

Турция. Любые исторические ценности вывозить строго запрещено, минералы - только по специальному разрешению. Так что не подбирайте камушки во время экскурсии в Эфес (древнегреческий город недалеко от Бодрума и Мармариса)!

Греция. Любые древности, исторические ценности, а также произведения искусства, за исключением тех, на которые выдано разрешение Министерства культуры.

Таиланд. Любые древности и произведения искусства, а также предметы религиозного культа - за исключением одного изображения Будды.

Шри-Ланка. Запрещено вывозить кораллы, ракушки, любых животных, птиц и рептилий, а также их части - рога, кожу, зубы (и сделанные из них сувениры).

Мальдивы. Кораллы и панцирь черепахи.

Китай. Лекарства традиционной китайской медицины на сумму больше 300 юаней.

Индонезия. Любые вещи, которым больше 50 лет: они считаются исторической ценностью.

Что нельзя вывозить с курортов

Что нельзя вывозить с курортов

Фото: Рушан КАЮМОВ