Премия Рунета-2020
Крым
+16°
Boom metrics
Туризм12 июля 2017 16:00

Самые популярные пляжи Крыма: Где туристам позагорать на море одним и с детьми

«Комсомолка» совершила рейд по самым крупным курортам полуострова [карта]
В Крыму множество пляжей - на любой вкус.

В Крыму множество пляжей - на любой вкус.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Приехали в Крым и не знаете, на каком пляже лучше отдохнуть? Жена любит гальку, дети - песок, а вам - лишь бы море было теплым и пиво с раками рядом продавали? «Комсомолка» поможет разобраться, чем отличаются пляжи в разных частях полуострова, какие рядом находятся достопримечательности и во сколько обойдется жилье.

ЮЖНОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ

ЯЛТА: МАССАНДРОВСКИЙ ПЛЯЖ - ОДИН ИЗ САМЫХ ЧИСТЫХ В МИРЕ

Ялта, жемчужина Крыма, - любимое место отдыха всех туристов. Пляжей здесь не много, но один знаменит на весь мир. Массандровский пляж уже 10-й год подряд получает «Голубой флаг» - его дают за чистоту воды, безопасность и качество пляжной инфраструктуры. Изюминки этого лета: прохладительный туман, который будут пускать в жару на отдыхающих, развивающие уроки в новом центре досуга для детей, пока их родители загорают, а для любителей уединенного отдыха на пирсе будут работать бунгало.

Пляж Массандра

Пляж Массандра

Фото: Виталий ПАРУБОВ

Пляжи: галечные

Самые популярные: Массандровский пляж, Приморский пляж.

Инфраструктура: шезлонги, зонтики, душ, туалет, кафе, кабинки для переодевания/

Достопримечательности: канатная дорога, зоопарк «Сказка», Поляна сказок, Дом-музей Чехова, Никитский ботанический парк, замок «Ласточкино гнездо», Ливадийский дворец, Массандровский дворец, Воронцовский дворец.

Жилье: квартира - от 1500 рублей, гостевой дом - от 600 до 1200 рублей с человека, отель 3 звезды - от 2500 с человека, 4 звезды и санатории - от 3000 с человека

Как добраться: из Симферополя на маршрутках и троллейбусах.

АЛУШТА: ЮЖНЫЙ БЕРЕГ, НО ДЕШЕВЛЕ

Туристы любят Алушту за ее уединенность, город намного меньше и спокойнее Ялты, имеет удобную транспортную развязку, отсюда удобно добраться ко всем южнобережным достопримечательностям, да и цены ниже, чем в курортной столице Крыма.

Пляжный отдых здесь для тех, кто любит шум и веселье. Пляжи небольшие, и в разгар высокого сезона (июль - август) заполнены отдыхающими.

Пляжи: галечные. В воде часто встречаются острые камни и булыжники, впрочем, как и на самом пляже.

Самые популярные: городской пляж, Профессорский уголок.

Инфраструктура: шезлонги, зонтики, душ, туалет, кафе, детские горки, кабинки для переодевания.

Достопримечательности: крепость Алустон, Косьмо-Дамиановский (Козьмодемьяновский) монастырь, Долина привидений, водопад Джур-Джур, дворец Карасан

Жилье: квартиры от 1500 рублей, отели 3 звезды и санатории - от 2300 рублей с человека.

Как добраться: из Симферополя на маршрутках и троллейбусах.

ЗАПАДНОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ

ЕВПАТОРИЯ: РАЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Евпатория издавна считается детским курортом. Отдыхать с малышами здесь сплошное удовольствие. Здесь вы найдете множество хороших пляжей, с ровным дном, постепенно уходящим из-под ног. Отличная инфраструктура. На набережной детей бесплатно развлекают аниматоры в костюмах сказочных героев, живые статуи, ходулисты. Фокусничают маги и показывают удаль силачи, проводятся шоу мыльных пузырей и фаер-шоу.

Рай для пляжного отдыха с малышами - Евпатория

Рай для пляжного отдыха с малышами - Евпатория

Пляжи: песчаные.

Самые популярные: «Оазис», «Лазурный берег», «Рыцарский пляж», «Магнат», городской пляж.

Инфраструктура: шезлонги, зонтики, кабинки для переодевания, душ, туалет, кафе, детские горки, кабинки для переодевания.

Достопримечательности: Караимские кенасы, Караимская улица, мечеть Джума-Джами, Текие дервишей, Театральная площадь.

Жилье: комната в частном секторе - от 800 рублей, гостевые дома - от 120 рублей, отели 3 звезды - от 2000 рублей с человека.

Как добраться: из Симферополя на маршрутках и электричках

КОСА БЕЛЯУС - МЕСТНЫЙ БАУНТИ

Райское место. Пляжная полоса длиной в 10 километров, чистейшее море и мелкий белый песок, как в рекламе «Баунти». Людей здесь немного, поэтому складывается впечатление, что ты оказался на острове, вдали от цивилизации.

Коса Беляус - это широкие песчаные пляжи, чистое море и минимум отдыхающих. Фото: Екатерина Евдокимова

Коса Беляус - это широкие песчаные пляжи, чистое море и минимум отдыхающих. Фото: Екатерина Евдокимова

Пляжи: мелкий песок

Инфраструктура: отсутствует, зонтики и шезлонги берите с собой.

Достопримечательности: коса Беляус само по себе является достопримечательностью. Такого белого песка и кристально чистой воды в Крыму вы нигде больше не встретите.

Жилье: чаще всего туристы ночуют в машинах или палатках. Дома отдыха и коттеджи находятся в соседних поселках - Золотой Крым и Знаменское.

Как добраться: прямые рейсовые автобусы сюда не ходят. Нужно ехать из Евпатории или из Черноморского до поселка Знаменское или поселка Окуневка, далее придется ловить попутку.

На машине нужно ехать через Евпаторию, затем держать направление на Черноморское, после пересечения дамбы на озере Донузлав повернуть на Новоивановку - Медведево - Знаменское.

ТАРХАНКУТ: ОТДЫХ ДИКАРЕМ

Пляжи в районе Тарханкутского маяка - отличное место для уединенного отдыха. Семьям, приезжающим с детьми, нужно быть осторожными, купаться здесь не очень удобно из-за скалисто-каменистого дна моря и берега. Море очень чистое. Людей немного.

Тарханкут - идеальное место для дикого отдыха

Тарханкут - идеальное место для дикого отдыха

Фото: Андрей НИКИТИН

Пляжи: песок, скалы, камни.

Самые популярные: пляж йогов, белый пляж, пляж Оленевки, пляж в районе маяка, «Чаша любви», урочище Атлеш.

Инфраструктура: отсутствует.

Достопримечательности: «Чаша любви», урочище Большой Атлеш, Джангуль, подводный музей «Аллея вождей».

Жилье: гостиница от 500 рублей с человека, в своей палатке или машине у берега моря – бесплатно.

Как добраться: из Симферополя на маршрутке.

ВОСТОЧНОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ

КОКТЕБЕЛЬ ЖДЕТ НУДИСТОВ

Если вы хотите получить ровный загар и вас не смущают голые люди вокруг, Коктебель именно то, что вам нужно. Здесь единственный официальный в Крыму нудистский пляж, который находится прямо на набережной рядом с городским (идти от Карадага в сторону мыса Хамелеон). От общественного он ничем не огорожен, но местные жители и отдыхающие к этому давно привыкли. Этот пляж один из самых заполненных в поселке.

Пляжи: галечные.

Самые популярные: городской, Тихая бухта, Лисья бухта.

Инфраструктура: шезлонги, теневые навесы, туалет (несколько на всю набережную), массаж, кабинки для переодевания.

Достопримечательности: Дом-музей Волошина, заповедник Карадаг, мыс Хамелеон.

Жилье: комната в частном секторе от 300 рублей с человека, гостевые дома - от 500 рублей, отели 3 звезды - от 1500 рублей с человека.

Как добраться: из Симферополя на маршрутке.

Добро пожаловать в Крым!

Добро пожаловать в Крым!

Открыть карту в большем размере здесь.

ФЕОДОСИЯ: АНАЛОГ БОЛГАРИИ

Феодосию, как и Евпаторию, любят туристы, приезжающие на отдых с маленькими детьми. Море у берега неглубокое, волны - редкие гости. Хорошая набережная, по ней комфортно гулять с колясками, много тенистых скверов и парков с аттракционами, музеи, аптеки, рынки, все под рукой. И, что самое приятное, курорт находится недалеко от Керченской переправы, удобно добираться, если путешествуете на авто.

Пляжи: песочные.

Инфраструктура: шезлонги, зонтики, туалет, кафе, кабинки для переодевания.

Самые популярные: Золотой пляж, Первый городской пляж, он же Детский, «Алые паруса», «Баунти», «Динамо», «Клуб 117», Жемчужный пляж. Благодаря здешним пляжам курорт называют аналогом «Золотых песков» в Болгарии.

Достопримечательности: Генуэзская крепость, башня святого Константина, Картинная галерея Айвазовского, дача-дворец Стамболи, Музей Александра Грина

Жилье: в мини-пансионатах и отелях цена - от 1500 рублей за номер на двоих, жилье в частном секторе с удобствами - от 1200 рублей с человека.

Как добраться: из Симферополя на маршрутке.

СУДАК: СПЛОШНОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ

Курорт подойдет как для молодежи, любящей отдыхать с утра до ночи, так и парам, предпочитающим комфорт и спокойствие. Пляжи здесь ухоженные, повсюду кабинки для переодевания и навесы, вода чистая, создана специальная инфраструктура для людей с ограниченными физическими способностями.

Новый Свет

Новый Свет

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Пляжи: галечные.

Самые популярные: Центральный, Меганом, «Жара», «Изумрудный», «Мариэль»

Инфраструктура: шезлонги, зонтики, кабинки для переодевания, душ, туалет, кафе, детские площадки, кабинки для переодевания.

Достопримечательности: Генуэзская крепость

Жилье: комната в частном секторе - от 500 рублей в сутки, санатории - от 1800 рублей, гостевые дома - от 1000 рублей с человека.

Как добраться: из Симферополя на маршрутке.

КЕРЧЬ: КОГДА ХОЧЕТСЯ ПОГРУЗИТЬСЯ В ДРЕВНОСТЬ

Как и Севастополь, Керчь привлекает отдыхающих своими достопримечательностями, а потом уже пляжами. Город буквально пронизан историей, ему больше 26 веков. Керчь - самый древний город в России. Городские пляжи довольно грязные, местные жители предпочитают выезжать за город.

Пляжи: песочные.

Самые популярные: городской пляж SunDali, пляж Аршинцево, Дикий пляж, Молодежный, «Черепашка».

Инфраструктура: шезлонги, кабинки для переодевания, теневые навесы, туалет.

Достопримечательности: Аджимушкайские каменоломни, гора Митридат, Митридатская лестница, крепость Керчь, руины древнего Пантикапея.

Жилье: квартира с удобствами - от 1500 рулей, комната в частном секторе - от 500 рублей с человека.

Как добраться: из Симферополя на маршрутке и поезде

МЫС ФИОЛЕНТ: ПРОЗРАЧНАЯ ВОДА И СКАЛЫ

Отдыхающие едут в Севастополь совсем не за пляжным отдыхом. Туристов привлекают десятки памятников и музеев, рассказывающих о героических сражениях в годы Великой Отечественной войны. Но это совсем не значит, что, решив отправиться в отпуск в Севастополь, вы останетесь без водных процедур и красивого загара. Пляжи здесь тоже есть. Их два вида: городские - небольшие по размеру, грязные и находятся в разных районах Севастополя, дорога может занять около часа, и с прозрачной водичкой, которые находятся за границей города на мысе Фиолент, в Балаклаве, поселках Любимовка и Учкуевка.

Пляжи: песочные, галечные, бетонные.

Инфраструктура: шезлонги, зонтики, кабинки для переодевания, туалет, кафе, кабинки для переодевания.

Херсонес Таврический

Херсонес Таврический

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

Самые популярные:

- Городские: Песочный (песок), «Омега» (песок), Парк Победы (галька и камни), «Солнечный» (галька), «Хрустальный» (бетонный).

- Пригород:

Учукуевка (песок): один из самых популярных пляжей Севастополя. Огромная береговая линия, больше километра в длину. Песочный берег, хорошая инфраструктура.

Любимовка (песок, мелкая галька): подойдет для автомобилистов и любителей спокойного отдыха. Большая береговая линия, удобно заезжать на машинах. Немноголюдный.

Мыс Фиолент : Яшмовый, Царский, Безымянный (галька, камни). Могут похвастаться прекрасными пейзажами с потрясающим видом на скалы. Спускаться к морю придется по крутым тропам, но чистейшее море в этом районе того стоит.

Балаклава: Золотой, Серебряный (галька, камни). Прозрачная вода, красивая природа, в воздухе витают ароматы цветов и леса.

Достопримечательности: Владимирский собор, музей-заповедник «Херсонес», Свято-Владимирский храм, Памятник затопленным кораблям, Диорама, Панорама, Музей подводных лодок, 35-я береговая батарея, Музей ЧФ, Графская пристань.

Жилье: квартира - от 1800 рублей, комната в частном секторе - от 400 рублей с человека.

Как добраться: из Симферополя на маршрутке или электричке.