Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Звезды4 июля 2017 22:00

Гражданская жена экс-«Иванушки» Олега Яковлева не знает, что певец оставил ей в наследство

По словам друзей, экс-солиста «Иванушки International» Олега Яковлева, внезапно скончавшегося в 47 лет, сгубил алкоголь
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Александра Куцевол (на фото) - директор и любимая девушка Яковлева. Последнее время они вместе вели телепередачу. И мечтали о ребенке.

Александра Куцевол (на фото) - директор и любимая девушка Яковлева. Последнее время они вместе вели телепередачу. И мечтали о ребенке.

Фото: Борис КУДРЯВОВ

Известие о смерти 29 июня бывшего солиста группы «Иванушки International» Олега Яковлева ошеломило всех: молодой, в самом расцвете... Официальная причина смерти - остановка сердца вследствие двустороннего воспаления легких. Друзья считают: на самом деле виной всему - цирроз печени. Многие замечали, что Олег слишком неравнодушен к алкоголю.

«Проклятое место»

Олег Яковлев приехал покорять Москву из Иркутска. Окончил ГИТИС, работал в театре Армена Джигарханяна. Всенародная слава накрыла его в 1998 году, когда он пришел в группу «Иванушки International».

- Сейчас заговорили о мистике - мол, Олега взяли на «проклятое место» вместо солиста Игоря Сорина, который рано и трагически погиб. Некоторые предупреждали тогда: тому, кто придет вместо Игоря, не поздоровится, - говорит солист группы «На-На» Михаил Игонин. - Сам Олег с иронией относился к предубеждениям, он был верующим и на мистику не обращал внимания. Да и какое могло быть проклятие?

- Олег ушел из «Иванушек» в свободное плавание в 2012 году, чтобы петь то, что ему интересно, выступать сольно, - вспоминает певец Никита. - Но из разговоров с ним мне становилось понятно, что продвигать творчество на нашем шоу-рынке очень непросто. И у него с этим шло тяжело. У Олега были очень грустные глаза, даже если он шутил и веселился. Его последний альбом очень интересный! Но он не нашел должного отклика. Олег переживал, что после шумной славы оказался не у дел. Его песни не брали на радио. А отсюда и психозы, и срывы. Он был очень ранимым.

- Главной его проблемой был алкоголь. Сколько я видел Олега, он всегда был подшофе, это началось еще в его бытность в группе «Иванушки», - рассказал «КП» бывший директор группы t.A.T.u Леонид Дзюник. - На мероприятиях, гастролях - скажем, летим в самолете - он всегда выпивал. Все спят на борту, устали, а он - то шампанское, то коньячок. Олегу повезло, его приняли в популярную группу. А потом начался алкоголь. И его попросили из группы именно по этому поводу. Олег был довольно замкнутый человек, держался особняком. «Зеленый змий» - это его беда. И то, что после «Иванушек» он не получил той популярности, на которую рассчитывал, только усугубило его вредную привычку. У него была больная печень, цирроз, и пить ему было категорически нельзя. Но он не сумел побороть алкогольную зависимость. Хотя пытался. В этом и кроется причина его ранней смерти.

«У него были желтые белки глаз»

Звоню гражданской жене Олега Александре Куцевол, которая также была его директором.

- Олег болел, но отрабатывал концерты, - рассказала Саша о последних днях певца. - Он старался держаться, как привык в «Иванушках»: температура - не температура, не важно, что случилось в жизни, но надо выйти на сцену. Он в любом состоянии выступал. И делал это до последнего дня.

- Он знал, что нездоров?

- Знал, но думал, что это несерьезно. Болел, кашлял, считал, это простуда. Занимался самолечением - пил таблетки от кашля. А оказалось, что у него двусторонняя пневмония. Запустил. Его подключили к вентиляции легких, но не помогло.

- А к врачам он обращался?

- Нет. Не хотел - характер! Обратился, когда совсем плохо стало. И то уговорили еле-еле. Он стал задыхаться, не мог дышать. И еле ходил. Вызвали «Скорую».

- Кто из родственников у него остался?

- Никого в живых нет.

- Он оставил завещание?

- Не знаю. Сейчас пока не до этого. Конечно же, он не собирался умирать!

На канале Russian Musicbox экс-солист «Иванушки International» Олег Яковлев вел программу вместе с гражданской женой Сашей (Александра в прошлом - профессиональная телеведущая, работала на канале Муз-ТВ).

- Я была последней гостьей Олега в этой программе. Реально последней. Даже жутко становится, - рассказала «КП» певица Катя Лель. - Как Олег выглядел? Не очень... Я обратила внимание, что у него очень желтые белки глаз, это было заметно. И вел он себя как-то странно, не совсем естественно. Не как здоровый человек.

- Когда я узнал, что его в больницу положили, почему-то сразу появилось дурное предчувствие, - говорит певец Никита. - Но я отогнал его прочь и отправил эсэмэску его жене Саше: «Все в порядке с Олежкой?» Олегу повезло, что ему встретилась такая прекрасная девушка. Жаль, они не успели с детишками. Я спрашивал Сашу: когда рожать будете? Она отвечала: «Скоро-скоро, пока у нас творческие проекты!» Было видно, что они любят друг друга.

СПРАВКА «КП»

Олег ЯКОВЛЕВ родился в Монголии. Его мама была родом из Бурятии, отец - из Узбекистана. Когда ему было пять лет, семья переехала в Бурятию, в поселке Селенгинск и прошло его детство. Там он делал свои первые шаги к эстраде - учился в музыкалке по классу фортепиано. Потом семья перебралась в Ангарск, где Яковлев окончил школу, а после поступил в Иркутское театральное училище на актера кукольного театра. В 1989 году артист перебрался в Москву.

КСТАТИ

Первая любовь звезды «Иванушки International» Олега Яковлева: «Когда он сказал, что уезжает в Москву, я порвала билет на поезд»

Иркутская актриса Елена Грищенко рассказала «Комсомолке», каким певец был в студенческие годы

Поклонники популярной российской поп группы «Иванушки International» до сих пор не могут поверить в смерть одного из самых ярких участников – Олега Яковлева. Певец скончался 29 июня на 47-году жизни от пневмонии. В шоке от этой новости и в Иркутске, где Олег Яковлев, будущая звезда группы «Иванушки International», учился в театральном училище и четыре месяца отработал в театре кукол. Здесь у певца прошли не только лучшие студенческие годы, но и началась артистическая карьера. И здесь у него осталось множество друзей, и первая, по его же признанию, любовь. Это актриса иркутского ТЮЗа Елена Грищенко. (подробности)