Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды20 июня 2017 22:00

55 лет Виктору Цою: Имя легендарного солиста "Кино" носят олимпийский чемпион и звезда

В день 55-летия Виктора Цоя мы вспоминаем, кто и что было названо в честь музыканта
Имя рок-музыканта увековечено порой достаточно неожиданным образом.

Имя рок-музыканта увековечено порой достаточно неожиданным образом.

Фото: из личного архива

21 июня исполнилось бы 55 лет Виктору Цою. Его имя живет не только в умах миллионов поклонников - в этот день мы вспоминаем, что было названо в честь солиста группы "Кино".

Известный астроном Людмила Журавлева дала имя Виктора Цоя астероиду, который открыла.

Имя солиста группы «Кино» носят четыре российских улицы: в Ноябрьске, Арзамасе, Новороссийске и Анадыре. И два сквера: в Петроградском районе Санкт-Петербурга (неподалеку от котельной «Камчатка», где работал будущий рок-герой) и в Красноярске.

Олимпийский чемпион по шорт-треку Виктор Ан, который произвел фурор на соревнованиях в Сочи - 2014, также был назван в честь легендарного рокера. Поначалу у него было простое корейское имя - Ан Хен Су, но, когда он получал российское гражданство, было решено поменять его на русское. И он стал Виктором, потому что имя ассоциируется с победой и самым известным российским корейцем.

В честь музыканта в 1999-м году была выпущена почтовая марка.

В память лидера «Кино» Сбербанк выпустил 8000 серебряных монет, которые тут же осели в карманах коллекционеров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Андрей Разин: С каждого билета Виктор Цой зарабатывал рубль, но деньги его не интересовали

Принято считать, что огромные гонорары, которые начал получать лидер группы «Кино» незадолго до гибели, изменили музыканта. А некоторые считают, что они послужили и причиной его трагической смерти - ведь часть поклонников до сих пор не верит в случайное столкновение «Москвича» Цоя с автобусом «Икарус» 15 августа 1990 года на трассе в нескольких десятках километров от Риги (подробности)