Премия Рунета-2020
Югра
+11°
Boom metrics
Общество25 мая 2017 10:17

Тема дня: сколько детей пропадают в ХМАО ежегодно

«Комсомольская правда – Югра» выяснила, как ищут «потеряшек», и что делать, если ребенок исчез
Символ Дня пропавших детей – синяя незабудка

Символ Дня пропавших детей – синяя незабудка

25 мая отмечено в календаре как День пропавших детей. По официальным данным, в России ежегодно пропадает от 15 до 20 тысяч детей. Большинство из них, конечно, находятся. Но чего стоят те часы, дни, недели и даже месяцы неведения для родителей – рассказать могут только они сами.

Приведем статистику по Ханты-Мансийскому округу. У нас в 2016 году полицейские зарегистрировали 323 заявления о розыске пропавших детей, это меньше, чем годом ранее, в 2015 году было 516 таких обращений. Большинство «потеряшек» – подростки, сбежавшие от родителей или из детского дома, таких в прошлом году было 250 человек, 60 детей, при этом, уходили повторно. Всех их разыскали и вернули родителям или же законным представителям.

Как ищут

Что предпринимают силовики, когда в полицию поступает заявление о пропаже ребенка? С таким вопросом мы обратились в управление МВД автономного круга.

Прежде всего полицейские выдвигаются по месту жительства ребенка или туда откуда он пропал. Для выяснения обстоятельств исчезновения у очевидцев и родственников и прочесывания близлежащей территории. Информация с приметами пропавшего тут же передается всем постам ППС, а также в полицейские управления соседних регионов. В это же время ребенка ищут в больницах, моргах, спецприемнках и приемниках-распределителях. Самые серьезные меры, принимаются, когда имеется предположение, что ребенок оказался в условиях, угрожающих его жизни. Допустим, если есть вероятность, что ребенка насильно удерживают. В этом случае организуются поисково-спасательные работы. А тут уже: «внимание всем постам» и «план-перехват».

Еще одно условие при поступлении заявления об исчезновении ребенка – создание штаба при управлении или отделе МВД. В оперативный штаб входят не только полицейские, но и представители администрации населенного пункта и просто рядовые жители, желающие помочь в розыске. Начинаются поисковые мероприятия на местности.

Учитывая специфику Ханты-Мансийского округа часто полицейские прибегают к помощи рыболовов, охотников, которые, как правило, хорошо ориентируются на местности. И могут помочь, когда, например, есть подозрения, что ребенок утонул, гуляя по тонкому льду. Увы, такое случается нередко по весне и летом.

Следы, обрывающиеся у кромки полыньи. Фото: пресс-служба ГУ МЧС по ХМАО

Следы, обрывающиеся у кромки полыньи. Фото: пресс-служба ГУ МЧС по ХМАО

В ноябре прошлого года одна за другой шли новости о пропавших детях. На реках был ледостав, выходить на лед было категорически запрещено. Но не доглядели… двое детей утонули в Нягани, один – в Нижневартовске, причем друг за другом. 3 ноября в Нягани около обеда девочка Лера ушла на прогулку с собакой и большее ее никто не видел. Следы ребенка позже нашли на льду реки… А тело удалось найти только весной, 16 мая страшную находку обнаружили на берегу реки Нягань-Юган.

4 ноября в Оби в Нижневартовском районе утонул 9-летний Кирилл. оН вместе с другом гулял по льду, вместе они и провалились, но спасти удалось только одному. Поиски тела продолжаются до сих пор. Его ежедневно ищут и спасатели, и волонтеры, но пока безрезультатно.

Еще спустя день, 5 ноября 2016 года, в Нягани в полынью провалился мальчик Женя. Он также как Лера и Кирилл вышел гулять на неокрепший лед…

Кто пропал бесследно

До сих пор в розыске находится Юля Сафиулина 1995 года рождения. Она пропала в Югорске в 2012 году. Тогда девушке было 17 лет. Около восьми часов вечера 11 ноября Юля вышла из торгового центра, в котором работала, и направилась ловить попутку на выезде из города, чтобы добраться домой в поселок Пионерский... Предпринималось несколько масштабных поисковых мероприятий, но результатов они не дали. До сегодняшнего дня установить причины пропажи или местонахождение девушки не удалось.

Юля Сафиуллина исчезла 4,5 года назад

Юля Сафиуллина исчезла 4,5 года назад

Главная ошибка

Пропажа ребенка – страшный сон любого родителя. Но иногда он становится реальностью. Что делать, если случилось?

Главное – не допустить распространенной ошибки – выжидания. Бытует мнение, что обращаться в полицию с заявлением о пропаже человека можно только о спустя 24 часа, а то и трое суток после исчезновения. Но это не так. В полиции обязаны сразу принять заявление и включиться в работу по розыску. Чем быстрее вы обратитесь к полицейским, тем больше шансы, что ребенок найдется живым и здоровым.

Еще важнее – постоянное, порой так докучающее ребенку, объяснение элементарных правил безопасности: не отходить далеко от дома, не гулять одному, а только с другом, не разговаривать с незнакомцами, даже если они предлагают покормить щеночка или взять котенка, следить за тем, с кем общается ребенок в социальных сетях…

В ТЕМУ

В День пропавших детей повсеместно проходят различные просветительские акции и мероприятия. К примеру, в Сургуте 28 мая в парке "За Саймой" (вход со стороны «Тюменьэнерго») пройдёт квест-имитация по поиску пропавшего ребенка. Участников ждет проверка их знаний на тему безопасности, показательное выступление спортсменов Workout, конкурс рисунков на асфальте, аниматор и лотерея подарков. К участию приглашаются дети от пяти лет и старше, а также волонтеры готовые помочь с организацией и проведением мероприятия. Подробности о мероприятии можно получить по телефону 8 950 508 48 71.