Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья16 мая 2017 22:00

Снять дачу - и не получить разборки в придачу

Как за свои деньги отдохнуть, а не заниматься постоянно решением проблем
Елена МАКСИМОВА
Не проверите заранее исправность проводки - придется греть самовар углем.

Не проверите заранее исправность проводки - придется греть самовар углем.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Елена и Михаил на лето сняли дачу. Хозяйка понравилась, все условия подходили как нельзя лучше. Так что ударили по рукам и стали обживаться. Первые две недели все было хорошо. Но как-то под вечер в калитку вломился неожиданный гость. Мужичок представился супругом хозяйки. В доказательство предъявил паспорт и копию свидетельства о праве собственности на дом, где он действительно значился совладельцем. И пошли претензии: жена сдала дачу без его разрешения, поэтому пусть жильцы выметаются. Либо - визитер удовлетворенно взглянул на испуганные лица - дадут на выпивку...

Так потом все лето и жили. Хозяйка в ответ на телефонные звонки только вздыхала, а ее муж периодически наведывался и просил некие суммы. По счастью, мелкие. Тратить время на поиски новой дачи и переезд паре категорически не хотелось, так что смирились.

Как не влипнуть в подобные ситуации и что предусмотреть заранее, мы обсудили на Радио «КП» (97,2 FM) с адвокатом Светланой Жмурко.

Совет 1

Никаких соглашений на честном слове

Зачастую арендаторам не хочется тратить время на формальности. Хозяйка или хозяин выглядят хорошими, порядочными людьми - это кажется самой серьезной гарантией. А всякие мелкие технические вопросы можно обсудить по ходу дела.

Специалисты предупреждают: это большая ошибка. Внешность может быть обманчива. Кроме того, нередко случается так, что вопросы, которые поначалу казались неважными, вдруг становятся серьезным камнем преткновения. А они были обговорены в спешке, устно - и у каждой стороны теперь своя версия.

- Не стоит ни с кем договариваться на словах, ведь вы платите за аренду дачи существенные деньги. Обязательно надо заключать письменный договор, где для подстраховки прописать все важные условия, - советует наш эксперт. - Нужно указать, в частности, срок, на который снимается дача, условия оплаты, основания для расторжения договора. Также обязательно надо составить список имущества, которое вам передается вместе с дачей, - это можно оформить как приложение к договору, и акт его приемки-передачи. Чтобы потом владелец дома не говорил, что вы куда-то дели его телевизор. На самом деле такая подстраховка выгодна и хозяевам, и съемщикам - если они действительно добропорядочные и законопослушные.

Совет 2

Проверяйте документы

Одна из главных ошибок дачников-съемщиков - считать, что раз человек предлагает вам что-то у него снять, он и есть настоящий и единственный хозяин.

Во-первых, не стоит забывать о мошенниках. С началом дачного сезона они как раз обычно активизируются. Самая характерная разводка выглядит так. Аферисты снимают чью-то дачу - и начинают ее активно пересдавать по цене серьезно ниже рыночной. Желающих отдохнуть задешево просят внести залог - и заезжать, скажем, через две недели. К этому времени мошенники успевают собрать деньги еще с нескольких любителей экономии и благополучно исчезают.

Вторая проблема - у дачи может быть несколько законных собственников. И все они должны быть согласны с тем, что она сдается в аренду.

- Важно убедиться, что тот человек, с которым вы договариваетесь, действительно имеет полные права на дом и участок, - предостерегает Светлана Жмурко. - Надо попросить у него паспорт и правоустанавливающие документы на землю и дачу. Это может быть, например, свидетельство о регистрации права собственности или свежая, на текущую дату, выписка из ЕГРН (единый госреестр недвижимости). Если выясняется, что собственников несколько, лучше, чтобы все они поставили подписи под договором аренды. Вариант - чтобы у того из совладельцев, кто, собственно, занимается сдачей дачи, были доверенности от остальных.

Совет 3.

Детали - важны

Эх, если бы у Михаила и Елены был договор, где бы было прописано: они имеют право получить назад сполна свои деньги из-за того, что арендодатель пренебрег своими обязанностями или утаил какую-то информацию... Снимая дачу, конечно же, не хочется думать о плохом, но все же условиям досрочного расставания с хозяевами надо уделить внимание. Тем более что какой-то форс-мажор может случиться и со стороны арендаторов - в связи с чем неожиданно придется съехать раньше. Будет ли в этом случае возвращен депозит за последний месяц? Или деньги вернут, но некую «штрафную» сумму себе оставят? Варианты возможны разные, поэтому как именно будет у вас, должно быть зафиксировано в договоре.

Не все хозяева любят домашних животных. Чтобы не получилось, что хозяин сказал «да ладно, пускай собачка живет», а хозяйка потом устроила истерику - мол, она не переносит даже вида собачьей шерсти, договоренности о питомцах также лучше запротоколировать.

Заранее стоит обговорить (а лучше прописать в договоре) и порядок пользования хозяйским участком и плодами сада-огорода. Можете ли вы, например, рвать хозяйскую клубнику. И вправе ли посадить свои лук-петрушку, если есть такое желание.

НА ЗАМЕТКУ

Что обязательно должно быть прописано в вашем договоре

- дата и место заключения договора

- ФИО и паспортные данные сторон

- данные о недвижимости, которая сдается: адрес, площадь земельного участка, площадь дома, перечень других строений на участке и их назначение и т. п.

- данные о документе, который подтверждает право собственности

- права и обязанности сторон

- срок, на который заключен договор

- размер арендной платы, порядок ее внесения (разовый платеж, ежемесячная плата)

- кто несет расходы по содержанию имущества и оплачивает «коммуналку»

- условия и порядок досрочного расторжения договора

- перечень жильцов, которые будут отдыхать вместе с нанимателем на даче (включая домашних животных)

- имущество, которое передается нанимателем вместе с домом и участком (мебель, техника, садовая утварь и т. п.), и обязательства по его сохранности - обычно список имущества оформляется как приложение к договору. Если на фасаде дома или, скажем, мебели имеются какие-то повреждения, это стоит также запротоколировать

- санкции в случае невыполнения условий договора

- порядок компенсации ущерба, нанесенного хозяйскому имуществу