Премия Рунета-2020
Югра
+10°
Boom metrics
Звезды20 апреля 2017 10:39

Как пройдет «Библионочь» в Ханты-Мансийске

Горожанам предложат развлечения на любой вкус
Фото: Татьяна Коркина

Фото: Татьяна Коркина

Ежегодная всероссийская акция «Библионочь» пройдет в Ханты-Мансийске 22 апреля под девизом «Новое прочтение». Традиционно в этот вечер в Государственной библиотеке Югры происходят самые неожиданные события. Те, что вряд ли увидишь в библиотеке в обычный день. И на этот раз организаторы обещают насыщенную программу.

Откроет мероприятие театральная зарисовка Future is now. Посетители познакомятся с основными героями вечера. Будет дан старт путешествию во времени: вместе с профессором Эмметом Брауном из кинофильма «Назад в будущее» зрители перенесутся в эпоху 50-х. Далее все гости разойдутся по площадкам, где смогут заработать бонусные жетоны, а по возвращении они увидят продолжение представления и станут участниками розыгрыша призов.

Гостей ждут различные мастер-классы, «Лазерное шоу», будет работать «Лаборатория мультфильмов». Желающие смогут на время стать сценаристами, режиссерами-постановщиками и художниками-аниматорами фильма по сюжету древней хантыйской легенды и проявить свои творческие способности в оживлении сюжета мультипликации.

Знатоки фантастики смогут проявить свою эрудицию, выполнив задания квеста «Когда фантастика становится реальностью».

Все, кто хочет научиться выразительному чтению, пообщаются с артистом Театра кукол Андреем Железняком. Найдется занятие и любителям роботов и программирования. Свой необычный мастер-класс представят преподаватели детского технопарка «Кванториум».

Удивительное ретро-путешествие «Самарово: из прошлого в настоящее» совершит каждый, кто любит и знает свою историю. На площадке «Народные посиделки» можно вместе со всеми сплясать и спеть песни жителей села Самарово. Участие в народных играх и потехах «Делу время - потехе час!» поможет продемонстрировать знания старинных молодецких забав – лапта, чуги, бабки, разлуки. Самый эрудированный получит в подарок «Блокнотъ самарововѣда».

В «Питейном заведенiи В. Т. Земцова» будет представлена традиционная кухня села Самарово с дегустацией блюд сибирской кухни: курники со снегирями, сдобные калачики, каленые орехи, сибирский иван-чай и многое другое.

Для детей в библиотеке будут организован просмотром фильмов «Ивашка из дворца пионеров», «Тайна третьей планеты», «Нехочуха».

Под занавес мероприятия гостей ждет «Алиса в стране закрытых дверей» – квест на основе знаменитого произведения Льюиса Кэрролла. Задача участников – выбраться из комнаты, в которой они оказались заперты. Все необходимое для того, чтобы выйти наружу у участников будет, останется лишь проявить и логику и смекалку.