Премия Рунета-2020
Югра
+12°
Boom metrics
Происшествия27 февраля 2017 15:29

Окончательно: какие обвинения предъявлены фигурантам дела о трагедии с детьми из Нефтеюганска

Уголовное дело направляется в суд
Окончательно: какие обвинения предъявлены фигурантам дела о трагедии с детьми из Нефтеюганска

Окончательно: какие обвинения предъявлены фигурантам дела о трагедии с детьми из Нефтеюганска

Фото: Ольга Крыльцова

Фигурантам уголовного дела по трагедии с детской спортивной командой из Нефтеюганска предъявлено окончательное обвинение. Его ждал весь небольшой северный город, где 4 декабря 2016 года горе пришло в десятки семей. Напомним, что в ДТП на трассе "Тюмень-Ханты-Мансийск" попал автобус, в котором с соревнований возвращались юные спортсмены. Десять детей и двое взрослых погибли. Ещё девятнадцать человек серьёзно травмированы, некоторые до сих пор проходят трудное лечение.

Итак, директору спортивной школы олимпийского резерва «Сибиряк» Ирине Тарасовой предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц), водителю автобуса Марату Зайнуллину и представителю индивидуального предпринимателя, осуществлявшего перевозки, Александру Сидоруку – по ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), а водителю грузовика Volvo Раилю Саитханову – по ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). Водителю "Скании" по этому делу обвинение не предъявлено.

По версии следствия, воспитанники и тренеры выехали из Ханты-Мансийска на автобусе «Karosa С934.1351» под управлением водителя Зайнуллина. Двигаясь на 926-м километре автомобильной дороги Р-404 «Тюмень-Тобольск-Ханты-Мансийск», автобус столкнулся с двигавшимся в сторону Ханты-Мансийска тягачом «VOLVO FH 12 420» под управлением водителя Раиля Саитханова, нарушившего ПДД и выехавшего на полосу встречного движения. Столкновение привело к изменению траектории движения автобуса, и он врезался в тягач «Скания 113». От страшного удара произошли гибель или травмирование людей.

Сопровождение автобуса экипажем ГИБДД не было осуществлено, т.к. по закону оно происходит при организованной перевозке группы детей автобусами от 3-х и более. Кроме того, ни Тарасова, ни кто-либо иной по ее поручению не направили в подразделение ГИБДД уведомления об организованной перевозке группы детей.

Согласно заключениям судебных экспертиз и иным материалам уголовного дела, дорожные условия в день ДТП были удовлетворительными, видимость составляла примерно 500 метров. Дорожное полотно было в нормальном состоянии, до ДТП обработано песчано-соляной смесью. Нарушений требований безопасности при ремонте и содержании автомобильной дороги не установлено.

Экспертиза также показала, что водитель «Скания 113» при любых условиях в сложившейся ситуации не имел технической возможности избежать столкновения, поэтому его и не привлекли к ответственности.

Следователи также установили, что Раиль Саитханов, спровоцировавший ДТП, в июне 2016 года был лишен водительских прав. Однако эти сведения в информационную систему ГИБДД были внесены только в декабре. Сейчас возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность).

Окончательное обвинение теперь направляется в суд.