Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика14 декабря 2016 22:00

Предновогодний шопинг: Все купить и не потратить лишнего в праздничной суете

Планируем бюджет предстоящих каникул [инфографика]
Авторы (2):
Дария ЛЕХНИЦКАЯ
Дария ЛЕХНИЦКАЯ
Как не разориться на предпраздничном шопинге и уберечь семейный бюджет от ненужных покупок?

Как не разориться на предпраздничном шопинге и уберечь семейный бюджет от ненужных покупок?

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Декабрь - месяц чрезвычайно затратный для кошельков большинства россиян. А потом, когда заканчиваются каникулы, зачастую нечем оплатить коммуналку и даже просто на еду не хватает... Как не разориться на предпраздничном шопинге и уберечь семейный бюджет от ненужных покупок?

Правило 1

ГЛАВНЫЙ ВАШ ПОДАРОЧЕК - ЭТО ВЫ

Накануне Нового года в нас просыпается желание одарить весь круг своего общения: родственников, друзей, знакомых, коллег. Подчас покупка «чисто символического», но в большом количестве выливается в приличную сумму.

Чтобы не увлекаться, составьте заранее смету на подарки.

Родственникам и друзьям вместо какой-то безделицы иногда лучше протянуть конверт с деньгами, ничего зазорного тут нет. Очередной новогодний сувенир будет без толку пылиться на полке, а даже мелкая сумма каждому пригодится. Тем более что и опросы свидетельствуют - более половины россиян предпочли бы получить подарок именно наличными.

Стоит помнить и о том, что зачастую людям нужен не подарок как таковой, а просто ваше внимание.

- Порой достаточно телефонного звонка в новогоднюю ночь, чтобы осчастливить человека. Людям важно знать, что их помнят и любят, - считает финансовый аналитик Анна Кокорева.

Правило 2

ЕЛКА-«ЭКОНОМКА»

В преддверии праздника сложно не поддаться соблазну накупить всякой мишуры и гирлянд. С каждым годом таких украшений, которые используются раз в год, а потом лежат мертвым грузом в квартире, копится все больше.

Проведите ревизию в своих домашних закромах. Все необходимое для украшения жилища вы наверняка найдете, причем в нужном количестве. Включая петушка - причем, скорее всего, не одного. Ведь традиция ставить на праздничный стол китайский символ наступающего года прижилась у нас давно.

Теперь займемся собственно елкой. Вы уверены, что вам нужно дорогущее живое дерево, которое через неделю придется выкинуть? Если в семье нет маленьких детей, то и гигантоманией вряд ли стоит заниматься. Небольшую искусственную елку, которая уместится на любой тумбочке, можно найти за вполне приемлемые деньги, а прослужит она много лет. Если же хочется «природы», еловый или сосновый лапник можно подобрать в любом парке совершенно бесплатно. А дальше остается только дать простор фантазии. Можно собрать из еловых лап мини-елочку, а можно оплести их гирляндами и повесить на стену (что для владельцев домашних животных гораздо более безопасный вариант).

Правило 3

ИЩЕМ МАГАЗИН, ГДЕ ЕСТЬ АКЦИИ

С праздничным несъедобным более-менее разобрались. Перейдем к закускам. К чему платить за консерванты с загустителями? Лучше по возможности нарубить салатиков по старинке дома. Состав продуктов прозрачнее, выйдет дешевле и здоровее.

В гипермаркет не поедем. А почему? Это дополнительные расходы на транспорт, платные парковки, предпраздничная толчея и очереди, риск совершить импульсивную покупку чего-то ненужного. Плюс качество отдельных продуктов, как говорится, оставляет желать. Отдадим предпочтение точечным закупкам рядом с домом, где проще отслеживать акции, которые периодически проводят магазины.

В сетевом магазине среднего класса закупим алкоголь, банки, яйца, соусы, соленья, торт. За фермерскими овощами, конфетами вразвес, курицей для горячего и оливье, колбасно-мясной нарезкой пойдем в проверенный магазин прилавочной торговли (не супермаркет). Идеальный вариант - когда уже есть знакомые продавцы, которые подскажут, на что будут акции в ближайшие дни, а что вот-вот подорожает перед праздниками. Такой индивидуальный подход к каждому покупателю трудно встретить в крупном магазине.

Плюс ко всему к концу декабря могут подорожать некоторые ходовые продукты, так что то, что может спокойно храниться больше двух недель, лучше купить заранее.

Как изменились цены на продукты

Как изменились цены на продукты

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Деликатесами затаривайтесь сейчас

Дмитрий ЯНИН, председатель Международной конфедерации общества потребителей:

- Традиционно овощи и фрукты, сыры, колбасы и деликатесы дорожают перед Новым годом. Но в течение этой недели еще можно «запрыгнуть в последний вагон» и успеть купить какие-то продукты не по завышенной цене. Например, копчености, икру, морепродукты, зеленый горошек и другие консервы, крабовые палочки, майонез и пр. Обратно к доновогоднему уровню цены вернутся в конце января.

КСТАТИ

Новогодний стол в среднем по стране обойдется в 5600 рублей

А москвичам придется за него отдать около 7 тысяч

Новогодний стол подорожал на 3,6%. Не самое пышное пиршество для семьи из четырех человек в среднем по стране обойдется в 5600 рублей, подсчитал Росстат. (подробности)