Премия Рунета-2020
Югра
+9°
Boom metrics
Общество9 декабря 2016 3:01

Губернатор Югры поручила разработать комплексный документ, который будет регулировать вопросы безопасности детей

Перед новогодними праздниками проверят места отдыха для детей
Губернатор Наталья Комарова провела заседание Совета по развитию местного самоуправления в правительстве Югры. Фото: admhmao.ru

Губернатор Наталья Комарова провела заседание Совета по развитию местного самоуправления в правительстве Югры. Фото: admhmao.ru

Заседание Совета по развитию местного самоуправления в правительстве Югры началось с минуты молчания. Главные вопросы на повестке дня – связанные с безопасностью детей.

Губернатор ХМАО Наталья Комарова поставила задачу – разработать документ, который комплексно в правовом отношении будет регулировать вопросы безопасности детей:

- В едином документе собрать все законодательные требования, касающиеся обеспечения безопасности граждан, в том числе детей. При этом общественный контроль должен быть базовым элементом этой системы, - пояснила глава региона.

В каждом ведомстве приняты дополнительные меры – изданы правовые акты, направленные на усиление контроля за организацией перевозок детей автотранспортом. В учреждениях физкультуры и спорта проведен проверки. Они показали необходимость оказания методической помощи по устранению нарушений в нормативно-правовых актах, регламентирующих перевозку детей транспортом.

Возможно, организованные перевозки будут проходить через муниципальный заказ в предприятиях, которые оснащены такими средствами. В обучении педагогов планируют сделать обязательным дисциплину по оказанию первой помощи пострадавшему.

- Сейчас самый высокий запрос – на безопасность. Умение самому себе оказать помощь и находящемуся рядом – это среди тех уникальных возможностей человека, который способен выжить в столь агрессивной среде, - говорит Наталья Комарова.

В преддверии новогодних каникул планируют провести общественную проверку предлагаемых мест отдыха для детей, сообщили в пресс-службе правительства региона.